Меню

Могут ли объявить выговор?

AD
19 фев 2008, 17:01
Подскажите, пожалуйста!! После того как я напишу заявление на увольнение могут ли мне объявить выговор? Обстановка на работе непростая и после написания заявления могут захотеть наделать гадостей. И еще, можно ли, написав заявление, со след. дня взять больничный на все 2 недели, которые надо отработать? Не придерутся к этому? И еще вопрос. Насколько правомочно требование подписания обходного листа? И что делать в том случае, если его не подпишут? Как получить расчет и трудовую книжку? Спасибо заранее, хочется быть готовой ко всяким неожиданностям.
19 фев 2008, 17:14
Могут объявить, в принципе... А что Вас так напрягает в этом факте? Я серьезно... Можно взять больничный. В смысле, не придерутся? Не заставят отрабатывать после ывхода с больничного? Нет, не заставят Скорее всего, Вам не выдадут трудовую, если Вы не подпишете обходной. Но Вы можете написать заявление о том, что не можете вернуть "те самые керзовые сапоги с цветочками":)и просите вычесть их остаточную стоимость. Господи, Вы где ж работаете?
19 фев 2008, 17:33
Да а зачем он мне нужен -- выговор-то? Он же в трудовой книжке прописывается или я ошибаюсь? А обходной могут не подписать просто из-за дурного характера начальства. Я не материально ответс лицо, так что возвращать мне нечего. Когда я напишу заявление, то предполагаю, что на меня тут же навесят кучу работы, которая висит уже несколько лет и никто ее не делает (надо сделать архив начиная с 2002 года) и скажут - пока не сделаешь обходной не подпишем. Вот этого боюсь. А это правомочно - не отдавать трудовую?
19 фев 2008, 21:04
Выговоры не заносятся в трудовую книжку, только поощрения.
19 фев 2008, 17:38
Вам обязаны выдать трудовую и расчет в день увольнения (то есть в последний день работы) На больничном можете просидеть смело всю отработку. Можете и подольше(вам эти дни обязаны будут оплатить) Если не выдали,смело дуйте с заявлением о притеснении трудящихся, в трудовую инспекцию.
19 фев 2008, 17:40
Спасибо! Вот про трудовую книжку мне тоже казалось, что обязаны отдать.
25 фев 2008, 00:01
Вам уже ответили грамотно :) Вы уже написали заявление? Берите больничный. В вашем заявлении указана дата увольнения? В крайнем случае работодатель не может Вас задерживать более чем на 2 недели после написания заявления. В Трудовом кодексе нет понятия отработка. Эти 2 неделли нужны работодателю для того, чтобы нашли работника на ваше место. Даже если у Вас будет не закрытый больничный, а день увольнения настанет, Вас должны будут уволить по собств. желанию. Потом спокойно приходите с закрытым больничным и Вам выдадут трудовую книжку и зарплату с компенсацией за неиспользованный отпуск. Ещё очень, хорошо, когда работники оставляют себе копию заявления об увольнени. если что, то в труд. инспекцию и работодатель заплатит Вам за все дни задержки трудовой книжки. Отсутствие обходного листа, это не причина не выдавать книжку. Удачи! Объявить выговор до даты увольнения конечно же могут и по статье уволить тоже...(
Вы выбрали самый правильный из возможных вариантов, а именно: заявление и больничный. Ведть за 14 дней Вас теоретически могут и "выгнать" (т.е. "расторгнуть договор по инициативе работодателя"). Насчет трудово книжки - ее обязаны выдать в последний день работы (т.е. последний день больничного в Вашем случае) и произвести расчет с Вами (согласно ТК РФ). Обходной - подписан-неподписан - не причина, чтобы в последний день не выдать работнику трудовую книжку. Все кадровики это знают и на нарушение Закона не пойдут (хотя могут повыпендриваться:))
21 фев 2008, 21:56
Не могут по инициативе работодателя в эти 14 дней договор расторгнуть, заявление об увольнении написано ранее.
19 фев 2008, 22:30
а можно вообще просто сидеть на рабочем месте и плевать в потолок, главное, что вы на работе, а чем вы там занимаетесь дело десятое и еще можно подействовать на нервы начальству, а если что-Трудовая Инспекция!!!
21 фев 2008, 08:49
Если знаете точно, что больничный дадут на две недели, можете уйти на больничный и в первый же день направить своему работодателю телеграмму (заказную с уведомлением), что вы просите уволить Вас по собственному желанию с такого-то числа. И спокойно сидите дома, на работе не появляетесь :-)
21 фев 2008, 10:21
Даже если выговор будет-он не имеет смысла. После Вашего заявления по статье уволить не смогут. А для другог-зачем он, никто Вам его делать не будет. Задним числом тоже не могут, тут все права на Вашей стороне. Отработка будет 2 недели и после больничного, если они захотят-имеют право. Лучше уйти в отпуск (если есть неотгуленные) с последующим увольнением. Хотя тоже не факт. Наличие обходного роли не играют, тем более для заджержания трудовой. Обходной лист-это самоуправство. Можете смело на него забить
21 фев 2008, 20:50
C какой стати будет отработка после больничного? "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении." Предупредив. Не отработав. А уж больничный это будет или трудовые будни - работодателя не касается.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325