Меню

Выход из декрета

AD
16 фев 2008, 15:03
Мамочка, у которой закончился декретный отпуск (полтора года) выходит на свое ПРЕЖНЕЕ рабочее место. Так ведь? И, по-идее, не важно есть места в отделе или нет? Это должна быть проблема того, кто сидит на ее месте? Беспокоюсь, потому что на нашем предприятии почему-то многих мамочек не хотят брать обратно и заставляю их продлевать декрет. Если не хочет продлевать, значит выходит и все?
16 фев 2008, 16:17
По закону, ваше место не могут отдать другому человеку (я не про стол и стул говорю, а про должность). Взять человека могут только ВРЕМЕННО. Ваше место так же не имеют право сократить. Так что, вы должны просто за 2 недели уведомить работодателя, что выходите на работу. А что бы вас никто не обижал, предварительно найдите все статьи об этом в ТК. Вы будете приятно поражены, насколько вы защищены законом :) Удачи.
16 фев 2008, 22:44
Меня вот только беспокоит, почему же многие мамочки уступают и продлевают декрет до максимального срока. Вроде все знают, что мама ребенка до 3-х лет очень защищена, но... Т.е. когда я приду за 2 нед. и предупрежу о своем выходе, а мне скажут:"извини, мест нет. посиди еще", я должна ответить, что мне все равно я выхожу, и предоставьте мне, пожалуйста, работу???
17 фев 2008, 23:48
Попробуйте заранее связаться с кем-то из тех мамашек, которые прошли через такой разговор с работодателем, выясните у них аргументы раб-ля и подготовтесь как следует к беседе.
18 фев 2008, 00:16
все что написано для вас свыще. абсолютно верно...на ваше место имеют право брать только временно...и откуда эта норма о выходе на работу с предупреждением за 2 недели?вы же в настоящее время находитесь в ОТПУСКЕ по уходу за ребенком до достижения им 1,5 летнего, ну или 3-х летнего возраста..предупреждение-это чисто ваша добрая воля..ведь выходя из очередного ОТПУСКА вы не предупреждаете работодателя? самое лучшее, если вы решите выйти на работу, а вас начнут "уламывать" не выходить-получить изложенные письменно причины...думаю, "давить" сразу перестанут...в ТК четко оговорены условия вашего возвращения на работу, и отсутствие мест-проблема работодателя
18 фев 2008, 08:47
Вы в какой области работаете? Думаю, вам стоит подоворить с вашим руководителем на этот счет. Возможно, руководство опасается, что вы выйдете сейчас (когда ре 1.5 года и он еще маленький) и будете постоянно на больничных, в отгулах/опозданиях, а работа будет стоять. Возможно у них устная (письменной быть не может, это нарушение закона) договоренность о сроках работы с человеком, кот. временно на вашем месте сейчас... Да мало ли что, имхо всегда правильно поговорить, предупредить, озвучить свои планы - чтобы работодатель (а он тоже человек) мог корректировать свои.
18 фев 2008, 13:59
Как раз нарушением закона будет приём на работу человека (с трудовой или без), не оговорив с ним ПИСЬМЕННО, что он принимается по срочному трудовому договору! А вместо даты окончания такого контракта должна стоять запись: На период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 (или 3-х) лет Ивановой Марьи Ивановны (ФИО постоянного сотрудника, находящегося в данном отпуске). А конкретную дату окончания тр.договора ставить нельзя, т.к. по закону эта мамочка может в любой прекрасный день выйти из этого отпуска и ей обязаны (опять же по закону) предоставить раб.место с которого она ушла в декрет.
19 фев 2008, 14:06
Я, видимо, неясно написала:) имела ввиду именно установление письменно конкретной даты окончания трудового договора:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325