Меню

Компенсация вкладов

AD
Anonymous
14 фев 2008, 13:39
Уважаемые юристы! У мужа есть 2 сберкнижки, на которые его мама положила деньги 25 лет назад, довольно крупные суммы. Мама мужа умерла 20 лет назад. На книжке печать: вклад завещан. Когда она умерла, муж не был еще совершеннолетним. Есть ли возможность получить компенсацию в Сбербанке, или нет?
Anonymous
14 фев 2008, 14:06
очень сложный вопрос.
14 фев 2008, 14:08
который лучше сначаа прояснить в самом сбере я бы поставил на то что вклад давно списан в доход государства за исечением срока давности
Anonymous
14 фев 2008, 14:13
А что такое срок давности, когда дело касается денег? Сколько он составляет? Там сумма 6 тысяч. Очень обидно за маму, представляю, сколько она горбатилась за эту сумму, не олигархи, чай. А что компенсируют-то вообще сейчас тогда?
14 фев 2008, 14:16
вашему мужу надо было вступить в наследство в течении 6 месяцев после смерти матери. далее два варианта , если не путаю, если путаю - поправят. имущество умершего, на которое не обратили свои права наследники, обращается в доход государства. невостребованные в течении 3 лет вклады обращаются в доход банка. тут все осложняется тем что с одной стороны, у бана могло н быть данных о смерти, а с другой - что вклады были заморожены, следовательно срок исковой давности может быть изменен. в любом случае я бы в первую очередь обратился в банк, а тут уже можно прокомментировать их ответ
Anonymous
14 фев 2008, 15:14
Большое спасибо!
Света
14 фев 2008, 21:18
Ой, зацепила фраза: "невостребованные в течении 3 лет вклады обращаются в доход банка." Я в 1991 г. под давлением бабушки открыла сберкнижку у неё в городе и положила туда, уже не помню точно, тысяч 5 рублей, подаренных ею. Бабушки давно нет, в её городе последний раз была давно, звонили родственники, говорят, нашли в её документах мою сберкнижку. В моём случае уже нет смысла что-либо делать, да?
14 фев 2008, 21:21
смотря какой вклад был - срочный или нет. если до востребования - должен вас ждать по идее... а вообще там черт ногу сломит - законодательство поменялось за то время много раз, и банковские правила тоже... я просто точно знаю что невостребованные дивиденды через 3 года обращаются в доход общества, скорее всего чтото вроде этого и на вклады распространяется
14 фев 2008, 19:19
Моя тетя умерла в 98-м году, осталась сберкнижка, завещанная на мое имя. Вклад 3000 рублей, с какого-то еще догорбачевского года. Получила я по этому вкладу - не помню точно сумму, но хватило ее на электрический чайник. Вот, 10 лет уже чайнику - пью чаек и вспоминаю тетю, которая могла бы в то время по-другому этими деньгами распорядиться!
14 фев 2008, 22:59
Не смейтесь. В родительской квартире нашла сберкнижку.В 1988 было положено 500р. В 1990 начислены проценты. Потом =компенсация, итого 745 руб 39 коп. И что делать? Задаю дурацкие вопросы, потому что после смерти родителей нашла кучу книжек со смешными суммами. Наверное, нужно на все заявить как на наследство, а дальше разбираться? А на 745 руб-это моя, только не помню откуда?
Anonymous
15 фев 2008, 21:05
а в 97-м еще деноминация была... так сколько там у Вас, говорите? 75 копеек?
14 фев 2008, 23:30
У меня похожая ситуация. Есть книжка, вклад моего деда, завещан на меня. Дед умер 29 лет назад, я в наследство не вступала. Ходила на днях в сберкассу мне сказали, что я должна вступить в наследство, и только потом я смогу распоряжаться вкладом. На консультации у нотариуса еще не была, может здесь что подскажут.
15 фев 2008, 00:05
Идти в Сбер и выяснять. У меня была Сберкнижка деда с пометкой "вклад завещан". Завещан был на меня. Деньги в сумме 900 рублей были положены на него в 1988 году. В 95 дедушка умер. дедушка у меня был 1907 г.р. Где-то лет 5 назад я попала "в струю": по книжке мне чего-то перечислили. Но сумму не помню точно, потому как была они мизерной...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325