Меню

Пособия на работе до 1,5 лет и до 3 лет

AD
12 фев 2008, 01:35
Подскажите! Бухгалтер сказала, что у нас на фирме учет ведется по упрощенке, поэтому не платим взносы в соцстрах и соответственно никаких пособий до 1,5 лет не выплачиваем. Может ли такое быть вообще? Существуют ли вообще в природе пособия от 1,5 до 3 лет и сколько? Вроде посмотрела в законе, что это только каким-то отдельным категориям граждан и если руководство даст добро.... Так ли это на самом деле? СПАСИБО!
от 1,5 до трех - 50 рублей, если находиться в отпуске по уходу за ребенком
12 фев 2008, 02:03
Это обязаловка для ВСЕХ работодателей независимо от вида ведения учета (имеется ввиду упрощенка)?
50 рублей платятся за счет средств работодателя, и к системе налогообложения это не имеет отношения
12 фев 2008, 02:12
По 50 руб. не обязаловка, это на усмотрение руководства из прибыли платится. Мне не платили.
если Вам не платили это ничего не значит, существует указ Призедента в котором эти выплаты прописаны как обязательные для предприятий всех форм собственности
12 фев 2008, 02:03
Ваш бухгалтер не прав. Позвоните в соцстрах, там точно скажут что вам полагается.
12 фев 2008, 02:23
А есть ли у работодателя вообще основания (официальные) не выплачивать пособие до 1,5 лет, если он не платит взносы в ФСС? Если честно, не помню что точно сказала мне бухгалтер (было это давно), но точно помню, что она сказала, что наша контора не платит взносы в ФСС потому что мы ...(какая-то особая форма организации или система налогообложения). Спасибо за совет позвонить в ФСС!
да поздно уже выяснять:-) или Вы на будущее?
12 фев 2008, 02:51
Да мне нужна справка в собес о том, что я не получала доход в последние 2 года. А в собесе делают квадратные глаза и говорят - не верю! должны были получать пособие :) Хотя я из своей конторы принесла им заверенную печатью справку о том, что никаких пособий мне не платили. Теперь собес требует разъяснить ПОЧЕМУ мне не платили пособие ... (мать их так). Я пока на свою работу (уже полгода как бывшую :) )еще не звонила, но вот уже заранее прощупываю, чтобы такое эдакое ответить собесу, чтоб отстали. А к своей бывшей работе я претензий не имею :)
ну я собес понимаю, так как должны были платить В соответствии со ст.2 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» от 31 декабря 2001 года № 190-ФЗ выплата пособий по беременности и родам гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Согласно ст. 14 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 года № 255-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. За счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации Вы также имеете право на выплату следующих пособий по месту работы: единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
12 фев 2008, 03:25
Спасибо за подробный ответ. Будем думать, что делать :(
12 фев 2008, 11:26
Вам надо просто напросто требовать свои деньги с конторы!А если обратитесь в суд,в случае отказа работодателей заплатить вам,то будьте уверены,что выиграете его!!!Я сама бухгалтер и знаю,что это для вашего бухгалтера лишняя просто морока!
12 фев 2008, 11:47
Ну что-то требовать уже наверное поздно :) ребенку 3,9 :)
12 фев 2008, 11:27
Ну вы предложите тётенькам из собеса самим позонить вашему бухгалтеру и задать ей этот вопросик! :))))
12 фев 2008, 11:50
У меня была такая мысль, но дело в том, что получить такую бумагу и представить ее в собес - это нужно исключительно в интересах моей семьи (речь идет о бесплатном получении жилья). Так что с собесом нужно (в моем случае) дружить :)
12 фев 2008, 12:01
Ну вы-то в любом случае ни при чём,вам же на фирме так сказали,а откуда вы могли знать что это неправда...
12 фев 2008, 11:22
У меня фирма тоже на упрощёнке и мне поначалу тоже пытались втирать такую же фигню,но я взяла и позвонила в соц страх и мне там всё объснили,что платить ОБЯЗАНЫ пособие,только им надо чтобы фирма предоставила определённый пкент документов,но это не ваша забота,а забота бухгалтера!!!!! Так что не ведитесь на эту хрень и требуйте своё!!!!!
12 фев 2008, 11:51
Вам в любом случае спасибо за ответы, может здесь эта инфа еще кому пригодится (ну и мне на будущее) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325