Меню

Ужесточение режима на работе.

AD
Огромная просьба ответить
05 Feb 2008, 11:19
У директора крыша совсем поехала...Аську запретил, за инетом следит(что конечно же разумно!). Но вот теперь хочет вветси вход н аработу по отпечатку пальца. Имеет ли он на это право? Я не хочу светить свои отпечатки нигде,мало ли...Еще хочет завести инфу из этого проходного устройства в 1С,т.е. видимо хочет,чтобы это как то влияло на зп.Но как,ведь у нас оклад.Имеет ли право он по ТК уменьшать зп при опоздании при условии,что не увеличивает при переработке. Стоит ли бодаться за свою свободу,все таки не рабоы мы ему,а наемные работники и уважать он нас должен ровно настолько же,насколько мы его.
05 Feb 2008, 11:25
зарплату за опоздания уменьшать не имеет права. может предупредить, а потом просто уволить за нарушение трудовой дисциплины
05 Feb 2008, 11:26
У нас на прежней работе тоже были предусмотрены штрафы за опоздания в труд.договоре, но бухгалтер сказала, что как раз по ТК неправомерно. А по поводу "бодания" за свободу, то вопрос соразмерности всех этих санкций и ужесточений и совокупного размера Ваших материальных и моральных компенсаций от этой работы.
на зарплату опоздания повлиять не могут, на премии запросто, а так же могут уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Особого нарушения прав я не заметила, если честно.
05 Feb 2008, 11:32
Боритесь ногами. От "отпечатков пальцев" попахивает психическим расстройством, зачем работать в контакте с таким человеком.
а где тут психическое расстройство? Замки открывающие двери после сканирования узоров папиллярных линий давно не новость и во всю используются
Автор
05 Feb 2008, 11:48
В местах,где это необходимо с точки зрения безопасности! Но у нас красть нечего. Главная ценность интеллектуальная.
да почему только там? Где угодно, даже в квартирах уже ставят, не вижу нарушения Ваших прав, требования приходить на работу во время требование совершенно законно, проходная через отпечатки пальцев...тоже ничего сверхъестественного, запрет на аську в рабочее время и лимит интернета, да тоже нормальное требование
Автор
05 Feb 2008, 12:03
Мне неприятно сдавать свои отпечатки. Меня это унижает. Карточки-да ради бога!Инет,аська-не вопрос,это нормально.Но не эффективно.Т.к. на телефон аську назло поставили даже те,кто ей не пользовался.
05 Feb 2008, 12:10
Вовсю используется что угодно. Вопрос в целесообразности и добровольности. У меня на компе тоже стоит фигулька для считывания отпечатков пальцев, но ей ведь хочу - пользуюсь, не хочу - не пользуюсь. Кстати, забавный штрих, есть дополнительный слот памяти, потому что по статистике подавляющее большинство пользователей пытаются снять ещё и отпечаток носа. :D Аналогично и дома: хочу - ставлю такой замок, не хочу - не ставлю. А когда в обязательном порядке пытаются ЗАСТАВИТЬ... Ну знаете ли, мне казалось, что заставляют давать отпечатки пальцев в милиции и на визы иногда. Кем этот директор себя возомнил? МИДом или МВДом? :)
Автор
05 Feb 2008, 11:44
Вот в том и фигня...В прошлом году было по другому-тренинги на поднятие корпоративного духа,общение неформальное,психологи на работе.Ушло 5 человек(из 30). Теперь резко в противоположную сторону его потянуло.Чувствуем себя кроликами подопытными уже.Аську все сделали на телефонах и счастливы.Ведь когда устраиваешься на работу,то идешь на компромисс-что ты готов делать,на какие условия соглашаться за данные деньги.Зп у меня 30 тысяч.Привлекло в данном месте: возможность опоздать, уйти пораньше(у меня ребенок и я езжу на машине. С момента открытия садика до работы могу ездить разное время и действительно иногда задерживаюсь(прихожу всегда первая) и от меня не зависит ничего-не могу же я ребенка у неработающего сада оставлять! Неформальное общение, отношение к сотрудникам как к людям,доверие. С каждым месяцем все хуже и хуже. Как думаете,пора уходить? Какие меры кроме увольнения он может принять? Выговор в трудовую, штраф,снижение зп?
05 Feb 2008, 12:19
выговор не может вносить. штраф не может прописывать, только премии не давать. оклад уменьшить - предупредив за 2 месяца и с обоснованием (естественно, если белая, а чи ни, то хрен вы что кому докажете, даже если он вам её вообще не выплатит).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325