Меню

Квартира \ доли ?

AD
Автор
02 Feb 2008, 14:41
Вопрос в следующем. Мужчина вместе со своей матерью прописан в приватизированной однокомнатной квартире в МО (сам там не проживал). В начале января 2008 года мать умирает. Никаких распоряжений по квартире не оставляла. Помимо сына у нее осталась дочь. В настоящий момент она собирает документы на вступление в наследство. На что она может претендовать? Уверяет, что на 1\2 от квартиры. Сестра вместе с семьей проживает в другом месте.
02 Feb 2008, 15:57
Всё верно. Если наследников первой очереди только двое, то каждому будет причитатся по 1/2.
02 Feb 2008, 16:10
В равных долях они наследуют. Прописка тут никакой роли не играет.
Автор
02 Feb 2008, 17:06
Спасибо. Но разве не получается так.. что он был прописан с матерью в квартире. Значит по праву ему уже 1/2 пренадлежит. Мать умирает. Значит на ее 1/2 долю он и сестра могут претендовать? Получается, что он практически бомж!? Сестра может затеять тему с продажей квартиры и разделением денег. Что за законы такие?! Меня бесит его сестра. Не успели мать похоронить уже бегом бежит, как бы не опаздать :/
02 Feb 2008, 17:08
На кого приватизирована квартира? и если только на мать, то почему он не участвовал в приватизации? прописка здесь приоритета не даст(если его мать просто прописала к себе в квартиру) И поему вы решили, что сын лучше дочери и ему должно все достаться?
Автор
02 Feb 2008, 17:15
Я не решаю, мне обидно, что у него нет своей собственности. Как бы у нас не сложилась жизнь дальше, у него должен быть свой угол. Его сестра не бедствует. Просто настолько быть жадной нельзя :(
02 Feb 2008, 17:18
вот пусть ваш муж и заработает свой угол. мало ли, что сестра не бедствует.Это ее заслуги. Почему она должна отказываться от своего куска пирога?
Автор
02 Feb 2008, 17:24
Послушайте, давайте не будете заниматься ерундой, кто чего может, кто чего не может. Давайть бойкие указания будете в своей семье. Вы просто пустозвоните, не более. Его сестра "не бедствует" только за счет своего мужа. И Вас это вообще не должно касаться. И если для Вас пойти и купить квартиру легко - то могу только порадоваться.
02 Feb 2008, 17:27
не,не пуствозвоню))) вас просто бесит правда. А то, что сестра не бедствет при муже, так это ее заслуга. что мешало вашему мужу жениться на...предположим Алсу и тоже не бедствовать? А,Света Шпигель освободилась))))) Папа там тоже квартирками снабжает))))
Автор
02 Feb 2008, 18:03
Хм.. Вам просто поругаться охота? я так понимаю. Правда? Какая правда меня может бесить? А что про Алсу.. так я не бедная девочка ) Я о нем беспокоюсь. Чтобы в случае развода ему не быть голым. А я при своем останусь в любом случае. Уважаемая, Вы просто не умеете разговаривать :)
02 Feb 2008, 18:17
Мне? Поругаться с вами? Охота? Уважаемая, вы просто себе льстите))) Вы спросили про то, как будет делиться квартира-я ответила. А то, что ответ вас не устроил( что сестре по закону достанется)так это ваши проблемы)) Вам было бы луше, если бы тут все начали поддерживать вас и сетовать на гадкие законы? Так вам тогда в ТД, а не в правовые.
02 Feb 2008, 18:50
А...Так Вы уже беспокоитесь :), мило. Только почему за счет его сестры?
02 Feb 2008, 17:39
Свин не пустозвонит, а говорит по существу. По закону независимо от прописки наследство делится в равных долях между детьми, супругом и родителями умершего. Исключение - если бы мать оставила завещание. Если завещания нет, то претензии к маме, а не законам. Опять же - это было ее право решать, выделять ли вас в завещании или нет.
02 Feb 2008, 19:04
А почему он бомж?Однушку можно продать и купить комнату.
02 Feb 2008, 17:13
ну этот, как вы выразились будущий "бомж" ведь тоже где-то проживал? не с мамой? и зря на сестру беситесь, она свое берет, не от вашей мамы наследство,от своей. и раньше , чем через полгода его все равно не получит. вы вот тоже, не успели свекровь похоронить ,озаботились, кому квартирка достанется? Не так-ли?
Автор
02 Feb 2008, 17:19
Я озаботилась только вчера, когда муж поднял эту тему. И до нашего брака он жил со своей первой женой, был прописан с ней, но она совершила махинацию с недвижимостью и заставила его выписаться в квартиру к его маме.. (там мутная история). Он потерял права на двушку от первого брака, и теперь и единственное жилье . Зашибись.
02 Feb 2008, 17:24
а как он приобретал право на двушку в первом браке? от предприятия на семью получали? или первая жена в свою хату прописала, а потом выписалаЯ?
Автор
02 Feb 2008, 17:26
Тема с той квартирой закрыта им самим. Там остался сын. Поэтому и не стал за нее биться, хотя имел все основания. Да и срок давности истек.
02 Feb 2008, 17:29
смею предположить, что там была просто квартира жены бывшей
Автор
02 Feb 2008, 18:05
Извиняюсь, но как собеседник и советчик Вы меня не интересуете. Спасибо, за то, что высказались по существу вопроса этой темы. Что дальше было, или будет - сугубо наши дела. А Вам желаю быть добрее, Вы очень желчный человек.
AD
AD
02 Feb 2008, 18:19
И вам желаю рот захлопнуть и на чужой каравай его не разевать)))) Всего доброго))))
02 Feb 2008, 18:31
Ну, это может и правда - желчность в Свине есть (во мне кстати тоже :)) Но если по существу - ведь Вы действительно САМИ отклонились от рассмотрения вопроса в правовом поле и перешли на бытовой уровень "мне обидно".
02 Feb 2008, 18:57
Здоровая,заметьте,желчность -D Пыс-пыс:сколько ж поколений должно смениться, чтобы вытравить совковость из умов? типа " я здесь на 16 аршинах сидел и сидеть буду" это я к вопросу о прописке,которую почему -то многие считают каким-то щитом непробиваемым. И за столько лет до некоторой категории граждан никак не дойдет, что нет такого понятия уже "прописка". есть "регистрация" А это, как говорят в Одессе,две большие разницы)))) Да,еще они считают, что более обеспеченные почему-то должны поделитьс с менее обеспеченными))))
03 Feb 2008, 10:10
"Здоровая,заметьте,желчность" Когда не переходим на личности - согласна ;) В остальном - совковость в умах детей - целиком и полностью заслуга их родителей. Так что матери и автора, и ее мужа тоже не совсем хороши. Вот у меня матушка молодец - с детства мне орала (хотя квартира нам была моим отцом оставлена ради меня же, и прописка, и приватизация была в пополаме) - здесь все мое, а ты никто и звать никак! Так я с 16 лет и не воспринимала это жилье как свое - стремилась при первой же возможности из дома свалить. А в 19, оставив ей доверенность на любые операции с моей долей, реализовала свою мечту, уехав.
03 Feb 2008, 11:12
Кстати, принудительно продать квартиру она не сможет. Только долю, а это значительно ниже рынка выйдет. Так что если сестре упрется продавать жилье. то у нее вариантов немного: либо предлагать брату выкупить ее долю, либо продавать саму долю посторонним (а это выйдет намного меньше, чем полстоимости от рыночной оценки всей квартиры). При этом первому она должна будет предложить Вашему мужу. Если он откажется, то она не имеет права продать долю по более низкой цене, чем предложила брату.
В шоке!
07 Feb 2008, 01:12
Все прочитала. У меня такая же ситуация с однушкой. Т.е. если брат захочет продать свою долю, а я ее не выкуплю (а я и не смогу этого сделать) то что? он продает, а вместе со мной в 1-комнатной будет проживать цыганский табор?!?!?
да, примерно так
Anonymous
02 Feb 2008, 16:28
угадаю- вы жена сына)))
02 Feb 2008, 16:57
А на кого квартира приватизирована,только на мать?Если так,то остается рассчитывать лишь на снисходительность сестры,может быть она и не собирается продавать квартиру,предоставив возможность жить своему брату и дальше.Ведь если она вступила в наследство,то это не говорит о ее непорядочности.
03 Feb 2008, 09:49
топикстартер, вместо того чтобы ввязываться в ненужные и лишние споры, дайте больше информации на кого приватизирована квартира, в каких долях???
03 Feb 2008, 10:50
Да снисходительность тут, по ходу дела ни при чем. Сын в этой квартире не живет, т.е. так же, как и его сестре ему есть где жить. Я так понимаю, что сын - мужй Автора и живет в ее квартире, а сестра живет в квартире своего мужа. Автор почему-то считает, что если сестра обеспечена за счет своего мужа, то все зашибись, а вот если брат беспечен за счет своей жены (т.е. Автора), то он будущий бомж :) Здорово придумано - я, конечно, мужу ничего не оставлю в случае развода, так что пусть у сестры долю оттяпывает. А вот то, что сестра тоже своего ничего не имеет - это фигня, ее заботы. И при этом Автор обращается к понятиям справедливо-не справедливо)) Автор, правильно Вам сказали - на чужой каравай рот не разевай. Они имеют равные права на мамино наследство и это очень даже справедливо.
03 Feb 2008, 10:58
ну не обязательно это именно так - тут мы можем только предполагать что сестра замужем, и всем обеспечена им, сама как бы ничего не имея ;)
03 Feb 2008, 11:39
ну поему же предполагать? все взято со слов автора))) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=34741858
03 Feb 2008, 11:47
а , понятно. я там все не осилил прочитать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325