Меню

Электрошокер. Что по этому поводу говорит закон?

AD
31 Jan 2008, 23:45
Нужно ли на них получать разрешение? Законно ли его применение?
01 Feb 2008, 00:04
По поводу разрешения не скажу - давненько закона об оружии не открывал, а законность применения определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств.. :) Однозначного, "абстрактного" ответа на этот вопрос быть просто не может - надо рассматривать конкретную ситуацию, в которой применялось средство защиты.
01 Feb 2008, 00:18
Короче, если нарвешься на какого-нибудь слабосердечного эпилептика и еще больше угробишь его здоровье (даже не жизнь!!!!!...ни в коем случае)этим шокером (даже в целях обороны) все равно пойдешь по статье..так?
01 Feb 2008, 00:23
Потому надо шокнуть - и убегать... Думаю, в момент нападения о будущем здоровье нападающего меньше всего думается...
01 Feb 2008, 01:12
Мне инструктор так и говорил на мои слова: а как бы не убить собачку? типа , тебе будет уже наплевать, когда кинется.
01 Feb 2008, 13:44
А потом найдут, припаяют "неоказание помощи человеку" и крандец....Вот, смотрю я на эти шокеры и думаю...ведь опасная штученция...именно для владельца.
01 Feb 2008, 21:02
Пусть сначала найдут... А насчет "неоказания" - сомневаюсь. Он напал - ты шокнула и убежала быстрее ветра. Какая еще помошь? Задача - унести ноги от нападающего. А шокер разрешен (чай не нож, хотя вон Иванникову и за нож оправдали). Так что никаких противоправных действий...
01 Feb 2008, 21:39
То есть, рекомендуешь? ;):)
01 Feb 2008, 21:44
У меня шокера нет, я по ночам не хожу, и не уверена, что быстро его достану из сумки. У мужа газовый пистолет и однажды он нам очень помог. Так вот реально, совершенно безразлично здоровье нападающих в момент нападения. И желания оказать помощь - тоже совершенно не возникает. Возникает желание максимально увеличить расстояние между ними и собой, воспользовавшись секундной паузой, пока они в шоке :-).
01 Feb 2008, 22:00
Вот елки.....надо же.
02 Feb 2008, 04:33
"Неоказание помощи" нападавшему на Вас? Это - врядли.. :) А что до опасности шокера для его владельца - так опасно абсолютно любое средство защиты, которое Вы попытаетесь использовать, не имея навыком пользования им и не будучи подготовлены к его применению психологически. С другой стороны, я знал человека, постоянно имевшего при себе коробку карандашей в нагрудном кармане, блокнот и точилку. Он неплохо рисовал... ;) А ещё лучше умел использовать карандаши в качестве оружия... :) Но именно УМЕЛ. Вот и шокером пользоваться надо учиться и, что ещё более важно, быть готовым его использовать при необходимости.
02 Feb 2008, 12:43
закон требует оказания помощи даже нападавшему на вас :) а что касается умения, то я поэтому и выступаю - легче научить нашего автора убивать карандашем, чем сертифицированным электрошокером :D
04 Feb 2008, 00:17
Мда? :) Примеры, пожалуйста? Где, в какой ситуации закон это требует? Статьи? :) "легче научить нашего автора убивать карандашем, чем сертифицированным электрошокером :D" Не легче :) Первое - это "штучные" навыки, а второе - больше психологическая подготовка, чем техника боя. "У них" для этого есть масса всевозможных курсов самообороны, а у нас - ... :)
01 Feb 2008, 00:28
Если "эпилептик" нападал на Вас с ножом в руке - это будет признано необходимой самообороной.. .скорее всего.. :) А если Вы "шандарахнете" разрядом шокера "не так посмотревшего" на Вас на улице мужчину - это уже будет Ваше нападение на него с применением "оружия или предмета, похожего на оружие".. :) Разницу чувствуете? :) Я не в буквальном смысле.. ;))
01 Feb 2008, 13:46
Не, ну я вменяемая :-D Кстати...а ведь, если не нужно разрешение, то с этим электрошокером на улице может появиться какой угодно полудурок...и именно "на не так посмотревшего" наброситься :mda
02 Feb 2008, 04:35
Разумеется :) Но "полудурки" не покупают шокеров, как правило.. :) Вспомните лучше про кухонные ножи - самое популярное оружие в бытовых конфликтах.. ;)
01 Feb 2008, 18:26
Интересно...*задумчиво рассуждаю* А вот если на меня нападут, а я в ответ покажу оскал своих зубов, а человек окажется нервным эпилептиком,испугается и это... тогОсь...то меня что, тоже привлекут за плохое состояние полости рта,которое доводит людей до смерти? Но ведь он своими действиями вынудил меня осклабиться! Шел бы мимо себе и у меня бы рот на замке был-бы.... :-D Пыс-пыс: для злобных анонимов-У МЕНЯ ОТЛИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА!
01 Feb 2008, 18:58
Все равно...один умник поставил дома вместо сигнализации (вернее, как вариант звуковой сигнализации) гудок от паровоза....так вор скончался от сердечного приступа прямо на пороге дома......хозяина судили.
01 Feb 2008, 19:40
На эту темку вчера Веллер хорошо у Соловьева высказался. Вот в америке жилище -неприкосновенно!И дверки в это жилище у них стеклянные)) А у нас? Как в бомбоубежище делаем. И то, если мы вдруг ненароком вора или грабителя прибьем на территории своего жилья, то еще не факт, что оправдают(((
01 Feb 2008, 19:48
Вот и я о том же....потому и решила собрать инфо по шокерам....У нас в стране легко из пострадавшего сделают обвиняемого
AD
AD
01 Feb 2008, 00:17
Разрешения не нужно. А по поводу законности, если на вас напали, то законно, а если вы напали, то не законно.
01 Feb 2008, 00:19
А если нанесен ущебр здоровью нападавшего? Я почитала инструкцию...там караул, как может повредить организм
01 Feb 2008, 00:30
Если действия нападавшего будут признаны судом противозаконными, то нанесённый ему ущерб, сколь тяжёлым он не окажется - его проблема. RTFM :)
если ничего не изменялось, то можно было только отечественного производста юзать. зы а вообще читая prescriptions к этим штукам, меня всегда интересовало не можно/нельзя, а КАК?
01 Feb 2008, 13:47
А почему отеч.? Типа "за свое" отвечаем...а что там с зарубежными - поняти не имеем, может, и убить может...так что ли?
01 Feb 2008, 16:10
главное чтобы сертификат был
01 Feb 2008, 00:32
абсолютно бесполезная вещь, по крайней мере те шокеры которые продаются у нас, и опасна скорее для своего хозяина.
01 Feb 2008, 01:09
От чего же? Я специально покупала для обороны от бродячих псин, которых у нас в районе тьма. У меня "Мальвина", длинненький такой, снимешь чехол и ..впечатляет, разбегаются твари скалящиеся, как миленькие, да и вообще впечатляет. Муж вот хочет опробовать действие , не только визуальное (вчерась кинулась одна). А вообще лучще почитать форум владельцев шокеро, я наткнулась как то в инете на такой. Один даже на себе пробовал. :)
01 Feb 2008, 07:59
как минимум оттого, что когда собака реально на вас бросится, ну в смысле не облаять, а чтобы откусить вам руку или вцепиться в горло, вы не успеете или не сможете его применить. шокер требует для применения контакта с нападающим, когда вы в контакте с собакой, если не обладаете специальными навыками, вы проиграли. газбаллон имхо гораздо эффективнее, тем более против собак, тем более что позволяет применить его на дистанции
01 Feb 2008, 13:51
А сейчас какие-то модели с, якобы, какими-то озоновыми парами, которые собаки не переносят... Поэтому даже и не приблизятся..но я против собак и не планирую даже....у самой добер...рука не поднимется покалечить животное...Хотя, если стая бродячих агрессивных, кто меня знает, как поведу себя....Но ПОКА я старалась "находить общий язык даже с уличными бродягами" а вообще - ведь всегда можно держать наготове аппарат, когда ты предполагаешь, что вот-вот войдешь в опасную зону..туда, где можно ожидать чего-то. Не в сумке, на дне, его держать, а в руке - заранее.
01 Feb 2008, 14:45
А фиг его знает! Я просто с ребенком сижу, гуляем, ходим в поликлинику. Шокер под рукой, как правило , когда вижу стаю или особь хозяискую без поводка и намордника, просто одеваю на руку и снимаю с предохранителя. Если расчехлен- боятся треска, визуальной вспышки и едкого запаха, довольно сильный, озона. Желание приобрести таковой появилось после 30 минутного любования собачьей свадьбой в окружении скалящихся тварей , которые явно не доверяли мне, и планировали , как минимум усовершенствовать покрой моей шубы. С учетом, что мы шли на прием к врачу и опоздали, пропустили свою запись, было как минимум не приятно. А могли бы дольше простоять- мужики проходящие мимо отбили нас. Мне пофиг- я их не боюсь, а вот за ребенка боюсь крепко.
01 Feb 2008, 16:16
в этом случае вы имхо выбрали не самый лучший инструмент. к сожалению, убедиться в этом вам придется только после попытки применения. мой вам совет, испытайте его. лучше знать что ты безоружен чем до последнего надеяться на девайс, который вас скорее всего разочарует.
01 Feb 2008, 18:21
Естественно, я не пыталась догонять разбегающихся от звукового и визуального эффекта собак с целью опробовать действие шокера уже тактильно. :-) При случае, если вдруг не разбежится какая- попробую. А что, у вас есть опыт применения? :) Вы так уверенно говорите, как будто есть. Тогда поделитесь. А от хваленого балона я давно отказалась. Вещь абсолютно бесполезная. ИМХО. Ну чисто уверенности придает, что да, ты типА защищен. Тогда уж лучше короткоствола нету ничего. :)
01 Feb 2008, 21:54
тогда уж лучше крупнокалиберного многоствольного длинноствола с электроподачей :) смысл в том что однажды собака, решившая по каким то причинам на вас напасть не разбежится в разные стороны, а продолжит нападение. Или не собака а - человек. ваши действия?
01 Feb 2008, 22:12
А по разному. :-) Мой знакомый, охотник из Сибири, показал фотки своей дочери , 10 лет от роду, которую порвал кавказец. Вернее не порвал, а напрыгнул только. Порвать не дала его жена, 50 кг весом и ростом с подростка, которая просто кинулась на собаку и обратила ее в бегство. Собаку, кстати, после инцендента пристрелил собственный хозяин (если что). Вменяемый мужик попался. А на счет обороны вцелом..Ролик посмотри? Да? Много мужику здоровому помог топор против обученной собаки? http://www.liveleak.com/view?i=336_1183147388 Я на таких и не расчитываю. А шавку дворовую от сына отпугну. На это и расчет. ;-)
01 Feb 2008, 22:30
шавку можно и фонариком отпугнуть. гораздо проще, эффективнее и эстетичнее
02 Feb 2008, 01:51
Про фонарик это горячность, поверь! :-) А вообще, как страшно жить, это да.
02 Feb 2008, 12:42
вам не светили в глаза фонариком Феникс (размером с викториноксовский складной ножик) в 215 люмен? попробуйте, потрясающие ощущения
02 Feb 2008, 14:12
Нет!!!!!!!!! :-о Не светили. В меня даже не стреляли из всех возможных видов огнестрела, не метали нож, не целились из лука. Тока из рогатки пульнули пару раз, да снежком. Самое удивительное, что испытать все эти ощущения желания у меня нет. :-)
02 Feb 2008, 00:17
Хорошая собачка :-) (в ролике)
AD
AD
02 Feb 2008, 02:24
Супер!!!!!!! Вот машина.
01 Feb 2008, 13:48
И как оно...тому, кто попробовал? :)
01 Feb 2008, 14:26
А вот по-моему на этом сайте и читала: http://www.shoker.ru/. Поройтесь там, много интресного, я посмотрела- новые модели появились.
01 Feb 2008, 14:39
Спсб :)
01 Feb 2008, 01:10
Главное- носить с собой сертификат. Мне это объяснил продавец, когда я шокер приобретала. А без сертификата эту вещь у вас менты конфискуют.
01 Feb 2008, 13:52
А ментов шокером в момент конфискации можно?ну...типа...в целях самообороны :-D
01 Feb 2008, 18:37
можно :-) скажите потом, то они вас за грудь хватали и вы типа не поняли, что это они шокер отбирали.Подумали , что просто оборотни в погонах вот и ткнули шокером в их яйца перепелинные :-D
01 Feb 2008, 18:57
:-D
02 Feb 2008, 00:25
однако, какого вы мнения о их половых органах)
01 Feb 2008, 22:53
наказание за повреждения нападавшему,которые будут квалифицированы как превышение пределов необходимой обороны, описано в соответствующих статьях УК
02 Feb 2008, 00:13
Ну чуть чуть по другому, я бы сказал, в смысле статьи 37 ук рф ;) 1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. 3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. ==================================================== т.е. пределов необходимой обороны нет. если есть перечисленные признаки - обороняться можно хоть ядерной бомбой :)
02 Feb 2008, 00:23
ст. 108, ст. 114 УК
02 Feb 2008, 01:00
при выполнении условий статьи 37, лицо освобождается от уголовной ответственности и по этим статьям ;)
02 Feb 2008, 02:01
А=а=а! Вчерась мой муж кажись ударом ботинка забил "бабушкинусобачкуростомсовчарку" вместо того, чтоб по "бабушкиному "совету топнуть на нее ногой и тогдаонауспокоится. Наверное, выпьет йаду. Он реально переживает, т.к. собак любит, но кУстюм ему, гхаду, важней показалси. Так хорощо по сопатке вдарил. Будем следть за развитием событий. К слову, "бабушке" повезло. Я горя желанием испытвть находящийся под рукой шокер, чтоб доложить на форуме, так просто б не отпустила.. Торжественно клянусь доложить, как будет случай. Но сразу скажу: на "бабушку " ркуа (зачеркнуто) шокер не поднимется- у них тяжелая жись была.
02 Feb 2008, 04:41
Кстати, резкий и сильный удар в нос хорошо "успокаивает" нападающую собачку.. :) Проблема только в том, чтобы уметь так ударить.. ну, и попасть.. ;P ;))
02 Feb 2008, 14:15
Вы - футболист? (деловито) В каком полку(зачеркнуто) клубе служили? ;-) Кстати, мой супруг- мастер спорта по баскетболу и еще нескольким видам спорта. Вполне мог бы собачку вместе с бабушкой закинуть в корзину. Просто корзины не оказалось рядом, наверное. :-) Пришлось "футболить". На футбол то разрешения не требуется! :-)
04 Feb 2008, 00:20
"Вы - футболист? (деловито)" Всё куда хуже, чем Вам кажется: я программист :) "В каком полку(зачеркнуто) клубе служили? ;-)" В моём личном деле это записано, спросите в военкомате :) "На футбол то разрешения не требуется! :-)" Ну как же не требуется?? Во многих местах игра ф футбол будет расценена, как нарушение общественного порядка.. ;))
02 Feb 2008, 17:11
угу... потому как..ЕСЛИ ПРОМАХНЕШЬСЯ...;);) Это как целенаправленно бить нападавшего в пах в целях самообороны. Если попала - повезло...и беги быстрее, пока он приходит в себя...А вот если ПРОМАЗАЛА....все...тебе крандец. Так и говорят, если ты не уверен в том, что достигнешь цели, лучше даже не пытаться.
02 Feb 2008, 09:43
эти статьи специально сделаны,чтоб была санкция за ядерную бомбу в ответ на пощечину)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325