Меню

субсидия на приобр. жилья! как лучше поступить?

AD
31 Jan 2008, 13:36
Предыстория (извините, если длинно). Есть 2 квартиры. 1-ая - муниципальная малогабаритная трешка со смежными комнатами, 50 кв. м. В ней прописаны: я, двое детей (10 и 7 лет), бывший муж (БМ), его отец (ОБМ). Но реально там живут ОБМ и мать бывшего мужа (МБМ). Они между собой разведены с 1991 года. 2-ая - нормальная трешка, 100 кв. м., она находится в собственности МБМ и она же там и прописана. Но реально в ней живем мы: я, дети и БМ. Добавлю следующее: деньги на эту кв. БМ зарабатывал во время брака (я тогда детей рожала и их растила), но все мудро записал все на свою маму, равно как и новую (тогда) машину. Т.е. юридически я к этому отношения не имею. У меня своего жилья нет, мне съехать некуда, снимать не на что. БМ счиитает, что т.к. инициатор развода я, то это я должна все ему оставить, в том числе и детей, а сама просто уйти. Теперь сама ситуация. Т.к. мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий в городской управе по ЮВАО с февраля 1999, нам положена субсидия на приобретения жилья в размере 67% рыночной стоимости от недостающих кв. м (в нашем случае их 40). Оттуда нам там дали добро на сбор документов. Все это дело контролировали МБМ и БМ. БМ предложил мне следующее (лично его план). Т.к. муниципалку оставляют за нами, то мы все пятеро так и остаемся в ней прописанными. Получаем субсидию, БМ вкладывает свои сбережения (они у него есть, не бедствует товарищ), квартира приобретается в собственность всех пятерых (т.е. у меня и детей будет 3/5 доли) и сдаем ее (продавать или что-то с ней делать сколько-то лет нельзя будет). Доход делится на пятерых. Мы уже собрали почти все документы, я-то сначала обрадовалась, а теперь меня терзают смутные сомнения. Что-то тут не так. У меня цель - разъехаться, наконец, с БМ. И субсидия - неплохой вариант попытаться это сделать. Что я имею от предложения БМ? И вообще, имеет ли такой план право на существование или при получении субсидии, кто-то обязательно должен выехать? Мне кажется, я попадаю в еще бОльшую западню. Т.е. одна квартира у нас с ним будет совместная, и в другой мы оба останемся прописаны. Мне это не нравится. Договориться с ним невозможно, если это и делать, то только в присутствии свидетелей и в письменном виде, т.к. человек часто от своих слов потом отказывается. Или все не так плохо и можно согласиться на его условия? Тогда что я впоследствии могу сделать для улучшения своего жилищного положения? Для меня был бы лучший вариант, если б БМ приобретал квартиру на субсидию для себя с условием, что он выписывается из муниципалки. Но... как тогда мне убедить в этом БМ и его родителей? При попытке поговорить с его родителями, мне было высказано примерно следующее: мало того, что когда-то я нагло прописалась в ИХ квартиру, так еще хочу за счет их сына получить себе отдельную. Вы сначала приобретите, а потом договоритесь (но с БМ лучше договариваться заранее, а не потом). В общем, с ними надо общаться на юридическом языке... И какие у меня могут быть еще варианты? Чтобы никто не был обижен. И какие последствия этих вариантов могут быть? Если на мой вариант они не согласятся, стоит ли мне соглашаться на вариант БМ? На чем и как мне лучше настаивать? Или мне вообще в таком случае лучше не участвовать в этой субсидии? В этом случае, конечно, никто субсидию не получит, т.к. моя подпись тоже нужна.
01 Feb 2008, 15:05
жаль, что никто не может ничего посоветовать... :(
01 Feb 2008, 19:21
Если Вам дают субсидию вдобавок к существующей площади, то заставить выписаться человека у вас не получится. И первый, и второй вариант по своему хороши. Что Вам важнее: навсегда избавиться от БМ или дополнительная жилплощадь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325