Меню

Про кредит

AD
Скроюсь
29 Jan 2008, 22:51
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня тут проблемы с кредитом Икеа через Банк Ренессанс Капитал. Значит так, положения кредитного договора гласят: 1. надлежащим образом исполненный договор, это обеспечение поступления денег на счет Клиента (я получается клиент) в банке (это вынесено звездочкой внизу страницы) 2. Штраф за каждый факт просрочки 700 ры 3. Банк рекомендует пополнять счет заранее Получилась следующая ситуация, день оплаты у меня 29, я отправила деньги 25.... На счет они пришли только 30. Весь кредит я погасила, сегодня позвонила и узнала, что есть факт просрочки и я должна оплатить еще 700 ры. Обязана ли я платить? Само тело кредита я выплатила... Счет пополняла заранее.... Обязана ли я платить штрафную санкцию только на основании того, что Почта России (через которую я плачу) не успела "довести" деньги до счета? Законна ли такая постановка вопроса? Ведь всегда фактом оплаты служит момент перевода денег а не момент их поступления на счет ??????? Помогите пожалуйста....... Извиняюсь что анонимно
29 Jan 2008, 23:04
Попробуйте найти в договоре фразу типа "датой оплаты считается дата зачисления денежных средств (списания денежных средств)". Реально важная фраза, даты могут отличаться значительно. А если фразы нет...
Aвтор
31 Jan 2008, 16:42
В дату погащения Банк списывает сумму погащения ежемесячного со счета. След.предложение - Надлежащим исполнением Заемщиком обязательств является обеспечение наличия ден. средств на счете.
01 Feb 2008, 01:14
Это значит датой оплаты считается дата попадания денег на счет, а не дата отправки денег через кого бы то ни было. К сожалению.
29 Jan 2008, 23:07
такая постановка вопроса законна, вы сами подписали договор в котором фактом исполнения обязательства является поступление денег к ним на счет. если бы вы платили не через почту, а например со счета в банке, или без открытия счета в банке, то деньги бы пришли к ним на следующий день. т.е. вы сами выбрали способ не обеспечивающий погашение в нужные сроки. насчет того что вы погасили кредит полностью - вы уверены? остаток на ссудном счете точно равен 0? в договоре наверняка есть пункт что пени и штрафы гасятся в первую очередь, и они поступивший от вас платеж направили не на погащение тела кредита, а на погашение штрафа. я бы убедился в том что кредит погашен, а штраф насчитали сверху, и если это так - забил бы. если же есть остаток по кредиту, проще погасить
30 Jan 2008, 10:47
Пени, штрафы, комиссии, проценты гасятся первыми, только потом основной долг. Так что 700 р. за день просрочки с Вас уже сняли, и долг повис на основной сумме кредита. Правильно Вам советуют - ищите в договоре, какая дата считается датой оплаты кредита - дата отправки Вами денег или поступление их на счет. Скорее всего, это дата поступления денег на счет. Вы под этим договором подписались, видимо, платить придется. Почта России переводит деньги до 10 суток, так что лучше платить ОЧЕНЬ заранее через почту, или же открыть счет в банке, платить с него. Банковский перевод идет куда быстрее.
Автор
31 Jan 2008, 16:39
В договоре написано, что штраф у них гасится в последнюю очередь.
31 Jan 2008, 17:51
так не бывает :) цитату дйте пожалуйста, лучше скан или фото страницы договора с этим пунктом
01 Feb 2008, 01:16
Процитируйте полностью, так действительно трудно ориентироваться.
31 Jan 2008, 01:50
Если сам договор не нарушает Ваших прав как потребителя. ЛУчше проконсультироваться у юриста, либо позвонить в общество защиты прав потребителей, они и по тебефону могут дать консультацию, т.к. в данном случае Вы являетесь потребителем банковского продукта. Очень часто договора кредита противоречат основному закону и расчитаны на наше незнание. Сама один раз так опростоволосилась, имела право не платить а в договоре написано было что обязано, и заплатила. Узнала уже когда срок исковой давности истек по таким делам. Обидно было.
на сайте ренесанса(!) и не только там, большими крсными буквами написано, то перевод через Почту России идет 7 - 10 дней, и предупреждение будте внимательны ит.д.....
31 Jan 2008, 18:01
Вы сами подписали такой договор, что штраф 700 р при просточке :)) В нормальных банках штрафов за первую просрочку вообще нет, только за вторую.. В принципе, как сотрудник по работе с проблемной задолженностью могу сказать, что эти 700 р вы можете не платить, если не собираетесь больше брать кредит в ренессансе. Судиться никто за 700 р не будетт и остаток вашего долга спишут.
31 Jan 2008, 18:25
Все законно. Банк не интересует, каким образом вы доставите деньги на счет.Хоть на оленях сами. Они в определенный день заглядывают на этот счет, и если там деньГов нЭма-то это просрочка. Все претензии предъявляйте почте России.Хотя вряд ли у вас тут что отломится. Пыс-пыс:кстати, банк всегда рекомендует настоятельно перечислять деньги заранее, за7-10 дней, чтобы они успели дойти и таких обид не возникало
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325