Меню

Свернули трубы в квартире

AD
09 Dec 2008, 20:46
У соседей снизу делают ремонт и сегодня что-то делали с сантехническими трубами, в итоге у нас в квартире начало в стояке течь, видимо свернули трубу. Отключили воду до завтра. Завтра предлагают у нас сломать стояк, так как полного доступа к трубам нет, есть технический небольшой люк. Стояк обложен плиткой, ремонт был год назад. Это проблема наша или соседей? Что делать?
09 Dec 2008, 20:56
потекло у вас непосредственно или гдето внизу? это проблема соседей, до того как до того как они начали ремонт ничего не текло они должны за свой счет вам все восстановить, лучше заранее взять с них соответствующее письменное обязательство
Anonymous
10 Dec 2008, 09:20
Если автор перекрыла доступ к стояку плиткой, то это ее трудности а не соседей. Жильцы обязаны предоставлять свободный доступ к стоякам инженерным службам.
10 Dec 2008, 10:17
у вас в ванной доступ к трубам от пола до потолка свободен? если нет, и соседям криворукие рабочие повредят трубу, дадите ломать свое без компенсации? я смотрю вы в каждый топик заглянули и блеванули там.
Anonymous
10 Dec 2008, 10:22
Стояк у нас проходит в туалете, и доступ к трубам от пола до потолка (все это за дверкой которая была изначально). Никому не приходит в голову закладывать дверку плиткой!
Anonymous
10 Dec 2008, 10:25
А у нас изначально не было ни дверок, НИ-ЧЕ-ГО. Прикажете так и оставить?
Anonymous
10 Dec 2008, 10:33
Призывать вам буду не я, а жилищные службы, которые должны иметь доступ к трубам - потому что трубы это не ваша частная собственность! Это законом прописано, а не мной!
10 Dec 2008, 10:29
через "дверку" трубы не поменяешь, даже не проваришь. дверки хватает чтобы вентиль перекрыть, не более, даже если дверка метр на метр.
Anonymous
10 Dec 2008, 10:31
Ну почемуже - доступ есть ко всему участку труб находящемуся в нашей квартире. И обязанность жильцов этот доступ обеспечивать, потому что если бы текло точно у соседей. то у соседей и ремонтировали. А тут может у автора через вентель сочится вода. У вас же не возникает вопроса, почему вы не имеете права вообще срезать кусок трубы и запаять концы, чтобы вам это все не мешалось!
10 Dec 2008, 10:35
уважаемая, представьте что у пола надо обрезать старые трубы и сварить на поданными снизу новыми. Тоже самое - сверху, для полноты картины. Вы правда уверены что через окошко с дверцей которое у вас есть это все можно проделать, с учетом необходимости подлезть для проварки трубы по кругу со сварочным аппаратом??? у автора сухо
Anonymous
10 Dec 2008, 10:39
Я уверена что если это кому то понадобится сделать, то мне разворотят всю стену - потому что я обязана предоставить доступ к этим трубам. И никого не будет касаться какой у меня ремонт, и нравится мне это или нет! Поэтому у нас задняя стена в туалете заделана дсп панелью, которая легко снимается. и никому не приходит в голову обкладывать все плиткой!
10 Dec 2008, 10:43
если это действительно нужно, особенно для спасения нашей родины - я и сам возьму кайло и начну рушить стену, не жалея дорогущей плитки :) а если это нужно только потому что строители моих соседей криворуки и некомпетентны и разворотили у себя так, что подлезть можно только от меня - с какой стати? у меня лично по дизайну не проходит оставить стенку из дсп, я там сделал люк 60х90, но для серьезных, особенно сварочных, работ этого мало.
Anonymous
10 Dec 2008, 10:48
А у вас есть доказательство что виноваты именно соседи, а не просто у вас в квартире вентель течет? Вот, это к сожалению доказать автор не может, потому что для доказательства нужен доступ к трубам. А доказательство коммунальные службы вполне имеют право потребовать!
10 Dec 2008, 11:00
***разводя руками*** у вас на все аргументы есть :)
Anonymous
10 Dec 2008, 11:11
Просто вы наверное никогда не попадали в ситуацию, когда это вас заливает, а соседи с верху берегут свой ремонт, и разводят руками. Поэтому и приходится изучать свои права на такие случаи. Если бы проблема была в кваритре соседей - то ее бы и устранили в квартире соседей.
10 Dec 2008, 11:15
меня заливали и не раз, до сих пор старая квартира стоит с разобранным потолком в ванной :) и както так получалось что заливали то пенсионеры сверху, то студенты на 3 этажа выше... но если лить сверху начало бы после того как я сам (и возможно без согласования с компетентными органами) дергал за трубы, и чтото с ними делал, причем у соседей - сухо, я бы считал себя обязанным уверить их что разлом их ванной восстановлю за свой счет. Я считаю это нормальным, а вы?
Anonymous
10 Dec 2008, 11:36
Ну вот и меня заливают :) И мне не сильно важно у какого там какой ремонт, мне нужно чтобы устранили неполадку. И если слесарю придется разнести новый ремонт соседей, то это их трудности. А быть 100% увереной что проблема из-за того что соседи ремонт сделали, а не из-за того что комунальные службы давно трубы не меняли я не могу.
10 Dec 2008, 11:37
в данном случае связь понятна и не требует доказательств :)
Anonymous
10 Dec 2008, 11:47
С каких это пор для юристов все понятно не глядя и не требует доказательств? автор и суд пойдет компенсацию требовать также?
10 Dec 2008, 12:27
вы предлагаете на каждый вопрос на форуме для начала спрашивать доказательства своей позиции? Я вам тоже вопрос задал - считаете ли вы нормальным, что после того как ВАШИ рабочие у ВАС в квартире сделали чтото после чего сверху полило, при этом у соседей - сухо, предложить им компенсацию за сломанную стенку для прекращения залива? Или вы у них будете спрашивать доказательства что залив следствие работ в вашей квартире, и пугать тем что вызовите аварийку и принудительно у них все разломаете, и это их проблема что они трубы кафелем закрыли, вместо того чтобы оставить их доступными на случай что вы там чтото свернете не так как надо???
AD
AD
Anonymous
10 Dec 2008, 12:30
А вы полагаете что соседи сами добровольно оплатят автору ремонт? Даже гением быть не нужно, чтобы догадаться что получить что либо автор сможет только через суд!
10 Dec 2008, 12:38
вы так и не ответили на мой вопрос :)
Anonymous
10 Dec 2008, 12:45
Я считаю, что ответ должен иметь пользу для человека. А ответ который бесполезен потому что на практике его не применить и давать не стоит. В данном случае информации для суда, мне кажется что соседи все сломали, явно не достаточно чтобы получить компенсацию за ремонт!
10 Dec 2008, 12:47
ну так дайте совет который будет иметь пользу для автора :) я внимательно слушаю :)
10 Dec 2008, 11:03
Представьте себе, это можно сделать. Нам недавно поменяли стояки через дырки меньше, чем метр. Это после того, как люди отказались ломать кухонные короба, где эти стояки проходят. И срезали старые легко. Есть только одно но - новые трубы должны быть пластиковые. С метал. это не пройдет, т.к. не гнутся.
10 Dec 2008, 11:06
а старые как резали? :)
10 Dec 2008, 11:08
обычно. циркуляркой, лежа на полу :)
10 Dec 2008, 11:09
ну, то есть на полу они проломали отверстие размером в метр? и еще одно - у потолка? :)
10 Dec 2008, 11:22
нееет...мойку стандартную представляете? вот под мойкой вырезается кусок стены... отпиливается у пола в верхней квартире и у пола в нижней квартире. в нижней квартире надо кусочек в двух местах отпилить, вытащить, протащить трубу вниз, опять отпилить... ну, в нашем варанте не мелкими кусками пилили, а пропихивали вниз, т.к. весь стояк под замену шел.
10 Dec 2008, 11:27
понятно. вам повезло :) проблема в том, что в ванных лючки обычно не у пола , т.е. "резать полюбому", а такой же плитки в запасе скорее всего нет, ну и т.д. и т.п. плюс пластиковые трубы это конечно хорошо, но я бы у себя такие ставить не стал бы...
Anonymous
10 Dec 2008, 10:25
офф..................... у Вас старшая дочка такаааааая красавица!!!!! Я просто залюбовалась!
10 Dec 2008, 10:28
спасибо. вредная только, что лучше бы была доброй страшилой :)))
Anonymous
10 Dec 2008, 10:47
..........................это пройдет))) и будет добрая красавица! Ух, берегитесь папаша))))) от женихов отбоя не будет!!!!;)
09 Dec 2008, 23:08
Вообще-то замена стояка это вмешательство в инженерные сети дома.С эксплуатирующей организацией согласовали или она это и производит?
10 Dec 2008, 13:58
Спасибо ответимшим. Выдали предписание в котором мы обязаны предоставить доступ к трубам. Будем искать рабочих, которые смогут аккуратно все сделать, так как местные сантехники собственно все и свернули, своей вины не отрицают, но доступ к трубам обеспечить должны мы сами.
10 Dec 2008, 14:00
"своей вины не отрицают, но доступ к трубам обеспечить должны мы сами. " ============================================= вы перед тем как чтото делать письменно возьмите с них подтверждение их вины. никаких вопросов нет - вы обязаны предоставить доступ к трубам, с этим никто не спорит. Вопрос - за чей счет? ИМХО - за счет виновных, которые по вашим словам "вины не отрицают". Если виноваты - пусть платят
Anonymous
10 Dec 2008, 14:27
Ошибаетесь - жильцы не имели права перекрывать доступ к трубам. А значит за свои нарушения платить должны они сами :)
10 Dec 2008, 15:21
:) вы посвоему правы, я - посвоему. спорим МНЕ они отдали бы бабосы за каждым миллиметр испорченной плитки? ;) это без выпендрежа, просто в данной ситуации (когда есть прямая причинно-следственная связь между их работами и необходимостью ломать мой стояк) я прав по жизни и по всем понятиям ;) А вы - по жековской инструкции ;)
Anonymous
10 Dec 2008, 15:26
Слесари из ЖЭКа - фиг вы с них чего получите :)
10 Dec 2008, 15:27
с хозяев квартиры где они работали я получу :)
AD
AD
Anonymous
10 Dec 2008, 15:43
Вы так уверены что все вокруг дураки?
10 Dec 2008, 15:45
нет, я уверен что сила - в правде :) Хотя кто то и говорит - что в джоулях :( Но джоули мы поищем и найдем если что ;) вы ведь так и не ответили на вопрос - если бы по ВАШЕЙ вине у соседей потекли трубы , и им пришлось бы ломать стенку, компенсировали бы вы им расходы или нет? Значит вы заранее стесняетесь своего законного ответа "нет". А раз стесняетесь , то правда на моей стороне :) ЗЫ. мне кажется пора завязывать, а? :)
Anonymous
10 Dec 2008, 16:17
Если бы по моей вине, то да. А если я нанимаю людей, и по их вине происходит авария, то вина лежит не на мне. Если люди не имеют право устанавливать стенку (по закону не имели перекрывать доступ к тубам), а они ее поставили, то вина в том что им приходится ломать стенку на тех кто ее поставил! У соседей на 2 этажа выше сорвало вентель, и больше всего затопило нас. Мне и в голову не пришло требовать компенсации с соседей, потому что виноват только ЖЭК!
10 Dec 2008, 14:28
трубы будут сваривать сами, мы обеспечиваем доступ к ним за свой счет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325