Меню

возвратный налог

AD
Я
29 Nov 2008, 16:32
подскажите, плиз. ситуация такая: мои родственники планируют купить квартиру в деревеньке за 1 мил., и формить куплю-продажу на меня. Я - одинокая мать, в декретном отпуске. Слышали про возвратный налог (ну что-то подобное, не знаю, как правильно называется). ну типа после сделки вернут какую-то часть денег. посему вопросы: - что это за возвратная часть, как она начисляется, и будт ли действовать в ДАННОМ случае, когда з.п. не начисляется, только стаж вроде как не прекращается. - чем эта покупка, в принципе, может сказаться на мне (пособия, налоговые проверки и т.д.) - могу ли я после этой сделки ПРИВАТИЗИРОВАТЬ свою квартиру спасибо всем, кто выскажется по делу!
можете вернуть 13% с 1 млн. руб., т.е. 130 тыс. НО, для этого Вы должны работать и получать зарплату, дождитесь когда выйдете из декрета и подавайте документы в налоговую. Вам ничем не грозит.
Я
29 Nov 2008, 16:55
спасибо большое. и скажите, я правильно поняла, что купить МОЖНО сейчас, а подать ПОСЛЕ выхода на работу?
Anonymous
29 Nov 2008, 17:20
сможете. с нового года даже имущественный вычет 13% планируют с 2мл руб сделать Только вам надо будет доказать на какие деньги вы купили квартиру, что точно налог был уплачен. Возвращают сумму до 3 лет по моему.
доказать что? Копила всю жизнь. Как это доказать?
29 Nov 2008, 17:04
это называется имущественный вычет, вычет 1 млн, соответственно с него 13% можно вернуть, т.е. 130 тыс.,НО... эти деньги Вы можете возвращать себе при условии, что получаете заработную плату, в Вашей же бухгалтерии просто с Вас не будут удерживать НДФЛ (подоходный налог)13 %, и не будут удерживать до тех пор, пока сумма не достигнет 130 тыс. но это надо подтверждать в налоговой. почитайте ст.220 Налогового кодекса, п.2, http://www.garant.ru/main/10800200-023.html#0 там все написано и про то, какие документы нужны. Вы когда пойдете на работу, Вы сможете воспользоваться этим вычетом. приватизировать можете свою квартиру, просто вычет этот предоставляют 1 раз.
не обязательно чтобы это было в бухгалтерии на работе. Там можно все уплачивать, а потом получить всю сумму уплаченного налога на счет из налоговой
Я
29 Nov 2008, 17:44
подскажите, плз, еще разок: я, как одинокая и малоимущая мать, ПОЛУЧАЮ пособие из собеса. не сократят ли после этой покупки пособие, или еще хуже - не лишат ли?
29 Nov 2008, 17:53
собес же обычно просит справки о доходах, а это произведенный Вами расход, если уж на то пошло, и потом, как они об этом узнают?
29 Nov 2008, 17:50
да, можно и так, но налоговая этого не очень приветствует, склоняют на бухгалтерию.
Я
29 Nov 2008, 17:55
спасибо )
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325