Меню

Декретные в конторе на урощенке

AD
An
25 Nov 2008, 16:12
Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, это правда, что контора, которая находится на упрощенной системе налогообложения получает из ФСС только 2 300 (минимальную зарплату), а все остальные деньги (до потолка в 23 400) платит из собственного кармана? Бухгалтер ссылается на этот закон: ФЗ от 31.12.2002 190-ФЗ Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан Статья 2. Порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных Гражданам, работающим по трудовым договорам (далее - работники), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников: средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом. Просто помню, что в предыдущий декрет, когда работала в другой конторе, тоже находящейся на упрощенке, ждали, когда деньги будут выплачены фондом и придут на счет конторы, тогда мне их и платили. Если это не так (ФСС должен выплатить полностью пособие), то на что ссылаться в разговоре с бухгалтером?
25 Nov 2008, 16:35
Пособия по БиР, а также все остальные, кроме больничных по заболеванию, выплачиваются полностью за счёт ФСС. Цитируемое положение относится только в отношении больничных по заболеванию или уходу за заболевшими.
Anonymous
25 Nov 2008, 19:27
Спасибо! :) Буду настаивать!
25 Nov 2008, 20:53
А на какой закон можно сослаться, Может ссылочка есть?. У меня та же ситуация. Бухгалтер сказала что из ФСС по беременности мне будут платить только 600 руб, и все (от фирмы тоже ничего не дадут (официально зарплата минимальная)). Буду очень признательна за ответ, а то в декрет уходить через неделю, думаю меня просто хотят кинуть. Получать 600 руб. в месяц это смешно!!
25 Nov 2008, 21:28
Какая з/п официальная?
25 Nov 2008, 18:20
Такое действительно было несколько лет назад. В разговоре с бухгалтером ссылайтесь на то, что законодательство уже давно поменялось и у нее устаревшие сведения.
An
25 Nov 2008, 19:28
Спасиб! :)
26 Nov 2008, 12:25
У меня было такое, т.е. я гл.бухгалтер такой фирмы. Мы своей декретнице все выплатели как положено, из расчета ее заработка и эти деньги нам возместил ФСС. Просто там надо собирать документы, ехать в фонд и т.д. и т.п., а ваш бух-р видимо не хочет этим заниматься.
26 Nov 2008, 12:52
И у нас такое было, причем два раза, фирма на УСНО, выплатили и пособие по беременности и родам, и единовременное пособие, и пособие по уходу до 1.5 лет. Только, кучу документов надо в ФСС сдавать, может действительно ваш бух не хочет этого делать. Мне проще, я документы собрала, курьер отвез в ФСС. И в течение 2-3 недель ФСС перечисляет деньги нам на счет.
An
26 Nov 2008, 13:31
Спасибо за ответ! Тут другая ситуёвина - бухгалтер скорее не в курсе и сказал это, изучив документы, на которые ссылается, впервые с этим сталкивается просто.
26 Nov 2008, 15:41
позвоните в ФСС, расскажите все, а лучше напишите, и они приедут к вашему бухгалтеру и все об[яснят. у меня на работе в течение 3 дней все выплатили (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325