Меню

Забрать трудовую

AD
An
20 Nov 2008, 11:53
Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Собираюсь увольняться - последний день отпуска будет последним на работе. На след неделе поеду писать заявление, но у нас кадры выдают "обходной лист", бегать подписывать его у меня нет ни времени, ни желания, тем более, что я три года не появлялась на работе и никому ничего не должна. Трудовую ведь мне все равно обязаны отдать в последний рабочий день, даже если я этот обходной не сдам? Подскажите, знающие люди, как мне грамотно отказаться от подписания обходного, на что сослаться?
20 Nov 2008, 12:03
А обходной вообще не узаконен. Пусть они и ссылаются на закон! Интересно будет посмотреть :) Своими внутренними положениями могут подтереться, если они противоречат Трудовому Кодексу.
22 Nov 2008, 17:00
Позвонила за две недели и предупредила начальника о том что буду увольняться. Потом приехала и забрала в бухгалтерии книжку, а про обходной меня просто спросили ничего нет наверное за три года отсутствия, будете подписывать? Я отказалась и уехала, главное трудовая на руках.
An
20 Nov 2008, 12:09
ну да, я это понимаю. просто мне хочется ссылки какие-нибудь,чтоб говорить без эмоций. а про подтереться я с вами полностью согласна :-)
An
20 Nov 2008, 12:11
Да я вроде слышала, что за задержку выдачи трудовой, даже компенсацию с работодателя можно срубить. Требовать я ее конечно не буду, но припугнуть хотелось бы.
илана
21 Nov 2008, 12:38
ОК обязан выдать трудовую книжку в последний работы сотрудника согласно ТК РФ, даже,если Вы не сдали обходной.
Anonymous
21 Nov 2008, 10:11
????
22 Nov 2008, 12:50
А в чем проблема подписать обходной и уйти с миром? занимает максимум час. Вы уверены, что у вас нет задолженности по авансовым, например?
22 Nov 2008, 13:27
Например, в компании, где я числюсь - три офиса в разных концах Москвы и склад в Подмосковье. Подписание обходного листа занимает времени ДОХРЕНА, даже не день и не два...
Anonymous
22 Nov 2008, 13:37
Что то с трудом вериться, что во все три офиса и на склад в Подмосковье Вас заставят ехать при увольнении.Ну вот честно, не в обиду Вам, а просто из практики.
22 Nov 2008, 14:10
Да, во все офисы, потому что отделы раскиданы по трем офисам, и на склад в Подмосковье, на складе нужна подпись от начальника отдела складского учета. Не верите - ваше право.
22 Nov 2008, 19:50
Сделайте все спокойно в рабочее время и все. В чем собственно вопрос?
22 Nov 2008, 19:54
У меня вопросов нет, я не автор. Просто написала, как бывает. Не везде обходной лист можно подписать за 1 час.
автор
22 Nov 2008, 20:23
Вопрос в том, что я НЕ РАБОТАЮ, в отпуске я, по уходу за ребенком, и последний день отпуска - последний рабочий день. Естественно, если бы в рабочее время подписывать, вопрос бы не возникал. Но мне сначала ехать в отдел, потом в управление - за одни день обходной точно не подпишу. А ехать специально и тратить почти весь день на эту муру не хочу (1,5 часа - дорога в один конец), плюс к этому, выхожу со следуюшего понедельника на другую работу, в запасе одна свободная неделя и, как всегда, дел выше крыши.
23 Nov 2008, 20:52
ясно Ж) тогда можно отказываться от обходного - в нормальной компании среагировали бы нормально
автор
22 Nov 2008, 20:24
Задолженности у меня точно нет - три года на работе не появляюсь :-)
22 Nov 2008, 23:16
Позвоните подруге какой-нибудь на работе, начальнику если в хороших отношениях, кому угодно. Попросите что бы выяснили это для Вас. Скорее всего, ничего подписывать не надо будет, чисто формально сами все сделают.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325