Меню

квартирный вопрос(длинно)

AD
Anonymous
19 Nov 2008, 21:41
Дано:пара стариков(за 90 лет)Проживают в 2хкомн.кв-ре в Москве. Переехали из Душанбе в 1992. Живут в квартире своей невестки. У этих стариков 3 детей. Старший сын в Москве с женой(хозяйкой квартиры где живут старики). 2 других детей в др. городах России. В 1995 году старикам город дал трехкомн.кв-ру в Москве. С их согласия старший сын ее продал, добавил денег и купил 5 комнатную кв-ру. Она в долях-этот старший сын стариков, его дочь(внучка стариков) и дед и бабка.Старики хотели жить отдельно, сами. Так они оказались в квартире жены старшего сына. Все эти годы старший сын с женой ухаживали за стариками-лекарства, больницы, пенсии, продукты, ремонт и т. д. и т. п. Другие двое детей(которые живут в др.городах) приезжали в гости по праздникам. Дед заявил, что больше они сами жить не могут, хотят жить с детьми. К старшему сыну(у которого 5комнатная) они переехать отказываются. Собираются переезжать в др.город к дочери. Но! Свои доли дарят именно двум другим детям, которые живут в др.городах(дочери и сыну). Скандал,предынфаркты, поливание грязью и все такое прочее. Вопрос. Можно ли что то сделать, как то оспорить эту дарственную, чтоб не лишиться 5комн.кв-ры? В нее много вложено старшим сыном, ремонт и прочее. Извините что длинно и запутанно, если будут вопросы-уточню.
19 Nov 2008, 21:51
ну, лишаться квартиры совершенно необязательно. например можно договориться старший сынотдает вместо долей в пятикомнатной целиком двушку жены (давая ей половину пятерки например, т.е. сделать мену со стариками) можно выкупить эти доли у брата и сестры но как бы юридически доли принадлежат старикам, и деваться некуда... даже если оспорить дарение (ну скажем недееспособность) долей, то скоро придется разбираться с наследством, и теже самые брат и сестра получат пусть не половину, так треть пятерки - принципиально это ничего не поменяет.
Anonymous
19 Nov 2008, 22:01
Спасибо за ответ. Там проблема-те двое других детей хотят элементарно-БАБЛО. Накрутили стариков, никаких обменов они не хотят. Хотят чтоб пятикомнатную меняли и давали им их долю, уж не знаю в чем-в квартире или деньгах... Это все так страшно, когда родные люди поливают друг друга грязью, готовы друг другу глотки перегрызть...я не видела ничего ужасней.. Спасибо Вам за ответ.
19 Nov 2008, 22:07
продайте двушку и дайте им их долю
Anonymous
19 Nov 2008, 22:15
Все сложнее. Двушка принадлежит жене старшего сына стариков, и она хочет оставить ее нам(своему сыну от первого брака и его семье-жена и 2 детей, живем вчетвером в однушке).Спасибо Вам за ответ.
19 Nov 2008, 22:28
ну, желание оставить детям это хорошо, а какой выбор? заставить стариков подарить квартиру старшему сыну, и тут же напоить чемнибудь чтобы они не передумали???
ИМХО но продажа двушки должна решить проблему с выкупом долей у двух других собственников. они точно подарили свои доли или все же это на уровне разговоров?
Anonymous
19 Nov 2008, 22:22
Спасибо Вам за ответ. Я выше написала, двушку отдают сыну старшему... Ну вроде как стариканы уже да, подписали...Я так понимаю что завещание можно было бы оспорить, а вот дарение наверное нет, я не права?
19 Nov 2008, 22:27
а оспорив завещание вы чего добьетесь? разделения по закону, т.е. суммарно 1/2 квартиры не на двоих детей, а на троих. Ну получат брат и сестра старшего сына не по 1/4, а по 1/6, суммарно - треть, что это решит принципиально? ваш вопрос вобщем сводится к теме "как лишить стариков права распоряжения своим имуществом, и забрать его себе" у вас выбор - либо иметь в пятикомнатной двух "варягов" которые доли продадут скромным таджикским семьям, которые вьедут в 2 комнаты квартиры минимум, либо отдать им двушку, или деньги от ее продажи
Anonymous
19 Nov 2008, 22:50
Спасибо, я Вас поняла.Я то там вообще ни причем, и имущества стариков мне не надо, и пусть живут сколько им Бог отмерял. Просто те двое детей вполне обеспечены, у них и у их детей квартиры, машины, дома в их городах, где они живут.То есть такой прям острой необходимости в том чтобы выгонять старшего брата из обжитой квартиры( тем более он уже тоже пожилой, сейчас после операции на сердце, ему нервничать сейчас ну никак нельзя)я считаю у них нет. А в эту пятикомнатную мои свекры( старший сын стариков с женой)вложили много денег, живут в ней спокойно много лет, и старики вроде обещали перевести свои доли на них, больше 10 лет свекры там живут, и все эти годы никто ничего не предъявлял, а когда старичок сказал что вряд ли доживет до Нового года, так сразу вся родня переругалась. Так это все некрасиво, ну просто ужас.
19 Nov 2008, 23:07
а поговорить сейчас со стариками прямо - не дано? так мол и так, за что вы так с нами? ведь продадут они свои доли на сторону, или нас задушат, переругаемся навсегда и насмерть - вы это хотите после себя на земле оставить? сделайте по человечески - отдайте сейчас эти доли нам, а мы обязуемся выплатить их стоимость другим брату и сестре, пусть не сразу все, но постепенно заплатим, накрайняк двущку продадим. Но за что вы нас ставите в условия, когда наща квартира в коммуналку благодаря вам превратится, а братья и сестра будут волками друг на друга смотреть? за что вы себе такой след на земле оставляете??? в таком вот ключе, а?
Anonymous
20 Nov 2008, 08:13
Говорили, и со стариками, и с братом и сестрой...Сестра говорит что вы купаетесь в золоте(раньше свекр хорошо зарабатывал, ездили три раза в год за границу), и дочка ваша в Диснейленде была( ей тогда было 3 года, сейчас 17). А мои дети корку хлеба доедали( сейчас у этих детей по трехкомн.квартире , по даче и по машине). Далее было сказано вот так: и мы у вас теперь ЗА ЭТО оттяпаем все что сможем.За что ЗА ЭТО? За Диснейленд,видимо.. Ну ладно, Бог рассудит кто был прав, а кто нет.Ну а старики что, дочь их накрутила, они на ее стороне... Ругались при них, они поддерживали свою дочь. Спасибо Вам большое за помощь.
Anonymous
20 Nov 2008, 08:34
Вот еще что обидно..Это ведь мой свекр(старший сын стариков) вывез их из Душанбе, когда там в 90х русских гнобили, привез их сюда, в Москву..Ходили здесь по всем чиновникам, выбивали гражданство, квартиру эту трехкомнатную, которую город дал старикам тоже выбивала моя свекровь(это ж сколько надо было документов всяких собрать, учитывая что у бабки кроме паспорта ни свидетельства о рождении, ни трудовой книжки, ничего не было, всеми этими вопросами моя свекровь занималась)прописку, пенсии и все прочее... Те другие двое детей и не чухнулись, заняты собой были. И все эти годы ну ладно что поили-кормили-лекарства покупали, это да, долг сыновий.. Так ведь ВСЕ делали-что сломается-ехали ремонтировали, покупали мебель, технику, всегда дарили подарки хорошие, всегда приезжали, сидели с ними все выходные, и на дачу вывозили, и все-все делали. Старики я считаю жили как у Христа за пазухой.И старики говорили что свои доли отпишут этому старшему сыну, и сестра с братом мило улыбались и говорили-да, да, мы не возражаем, мы понимаем что это ваша квартира, мы не претендуем, сидели с нами за одним столом.. А теперь вот мы услышали-что вы тут москвичи все зажрались, и мы вот вас сейчас накажем за это.Я понимаю, это все эмоции, которые к делу не пришьешь, тут наверное больше моральный вопрос чем юридический.
20 Nov 2008, 08:50
писдейс, начальникама!
Anonymous
20 Nov 2008, 10:44
Вы уж определитесь - кваритру старикам ваши свекры выбивали для стариков, или для себя любимых :)
Anonymous
20 Nov 2008, 16:10
А все что вы перечислили дети родителям делают за квартиру? Подарки, помощь в починке, помощь с гражданством? Т.е. если вам родители наследсво не оставят, вы их оставите без своей помощи?
Anonymous
20 Nov 2008, 10:43
Ну так старший сын не своим горбом все заработал, а получил от государства в том числе и на родителей!
Anonymous
20 Nov 2008, 13:10
Да, в том числе и на родителей Но получал трешку. А потом платил СВОИ деньги и получилась пятерка. И доли стариковские теперь не в трешке, а в пятерке. И наследнички претендуют на доли в пятерке. То есть вы разницу улавливаете? Между долями в трешке(которую получали и на деда с бабкой в том числе) и долями в пятерке(в которую свекр вкладывал свои деньги). Я понимаю что да, это закон , но дело даже скорее в том КАК это все сделано, и сколько грязи мы выслушали.
Anonymous
20 Nov 2008, 13:50
Улавливаю - мужик хотел нахаляву прибрать к рукам квартиру своих родителей, а ему не дали! Он мог разменять трешку и выделить старикам их долю - но он этого не сделал потому что жадность помешала! Его никто не просил менять трешку на 5-ти комнатную, и никто не просил выселять стариков в другую квартиру! Собсвенно и сейчас жадность мешает выделеть старикам их долю!
20 Nov 2008, 13:58
сейчас они хотят забрать немножко больше своей доли :) Зы. а анонимно писать обязательно? :)
AD
AD
Anonymous
20 Nov 2008, 14:23
А они просили увеличивать их долю? Что мешало выделить им их долю раньше, а уже после этого вкладывать деньги в новую квартиру?
Anonymous
20 Nov 2008, 15:37
Да у меня тут были прецеденты просто, есть такие товарищи которые потом в личку говном поливают, извините за выражение. Поэтому анонимно.
20 Nov 2008, 16:56
не знаю, я тут вроде не стесняюсь , никто в личку не пишет...
Anonymous
20 Nov 2008, 10:42
А чем один обеспеченый ребенок лучше других обеспеченых детей? Почему те обеспечены, и им ничего не надо. А этот обеспеченый и нужно оставить все ему? Трешку в Москве старший сын не получил бы если бы не старики. Не дали бы ему трешку! А теперь с какой радости все должно остаться только ему? То что он на откуп старикам отдал двушку - это его дело. Значит теперь он должен или менять свою квартиру или отдать им двушку. При чем тут дети жены от первого брака я вообще не поняла - с какой радости старики должны обеспечивать квартирой чужих им людей?!
Anonymous
20 Nov 2008, 11:16
при чем тут дети жены от первого брака и что вы подразумеваете под "с какой радости старики должны обеспечивать квартирой чужих им людей"? Старики живут в квартире, которая принадлежит в равных долях жене старшего сына и ее ребенку! То есть эта двушка к старикам точно никакого отношения не имеет!
Anonymous
20 Nov 2008, 12:24
Тогдя я не поняла какие притензии к старикам? Они подарили СВОЮ собственность, которую им выделило государство (не мог сын получить трешку без учета стариков законным путем). А то у вас хорошо получается - 5-ти комнатную квартиру вы менять не хотите. Вы бы хотели чтобы сестра свекра забрала родителей к себе, а собсвенность родителей вам осталась? Вот вам и предложили вариант - не хотите терять обжитую квартиру - отдайте двушку!
да почему не мог бы получить то? Мог, чисто теоретически мог
Anonymous
20 Nov 2008, 12:29
Потому что когда дают кваритру учитывают все жилье находящеее в собственности у членов семьи!
Anonymous
20 Nov 2008, 12:25
С такой радости - что вам не хочется выезжать из обжитой пятикомнатоной, и не хочется двушку терять. Вам хочется только собственность стариков к рукам прибрать!
Anonymous
20 Nov 2008, 13:00
Ага, а тем двум другим детям прибрать к рукам стариковскую собственность не хочется, вы хотите сказать? Старший сын вкладывал деньги в квартиру, содержал ее плюс уход полностью за стариками. А те 15 лет палец о палец не ударили, а теперь значит как дед собрался на тот свет, прибежали сразу, и прям сразу к себе их забирают, и нас обвиняют что мы со стариками плохо обращались...А чего ж раньше то тогда не забрали? А то мы акулы, все себе хотим захапать, а они все святые.
Anonymous
20 Nov 2008, 13:48
Конечно им хочется - никто не спорит. Только дело в том, что только Старики имеют право решать что им делать со своей собственностью! Ну он мог вкладываться в квартиру жены.
Anonymous
20 Nov 2008, 10:17
Только что узнала, что трехкомнатную квартиру оказывается город выделил не старикам, а их старшему сыну, он очередник-то был...а он по доброте душевной выделил 2 доли своим родителям, типа чтоб старики были спокойны, что у них есть собственность и т.д....я вообще в шоке
Anonymous
20 Nov 2008, 10:38
Вы так уверены, что выделил он именно по доброте душевной? №-х комнатную квартиру так просто не дают - должны быть веские основания. И наличие у жены в собственности двушки эти основания здорово снижают!
20 Nov 2008, 11:19
Вот это более похоже на правду, а то как то подозрительно было, что старикам дали ТРЕШКУ, да ещё и через ТРИ года. ПиСи. Старый, что малый - прежде чем наделять недвижимостью, сто раз подумай.
Anonymous
20 Nov 2008, 12:20
А в то что мужику с ребенком сразу трешку дали вы поверили сразу и безоговорочно? Без стариков трешку никтобы никому не дал - не положено по закону!
а почему мужику с ребенком? Простой подсчет показывает, что их было 4 муж-жена и двое разнополых детей. Им полагалась трешка даже по тем стародавним законам
Anonymous
20 Nov 2008, 12:27
Только вы забываете что у жены и одного ребенка уже была 2 комнатая квартирна в собственности. И получить они могли только с учетом этой квартиры! Трешку на 4 дают только в случае если люди при этом освобождают муниципальное жилье!
откуда Вы знаете, что она была на тот момет? Она вполне могла появиться несколько позже, это раз и два закон об учете площадей и т.д. появился не так давно
Anonymous
20 Nov 2008, 13:50
Автор выше написала что квартира была получена в том числе и на стариков!
Anonymous
20 Nov 2008, 12:41
Всем спасибо за участие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325