Меню

Официально разведены - с какого момента?

AD
19 Nov 2008, 12:12
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: с какого момента после вынесения решения суда по делу о разводе супруги считаются официально разведенными? В суде были, решение суда вынесено, сказали минимум через 10 дней приходить за выпиской, потом идти в загс за свидетельством о разводе (если я правильно поняла. Оно в двух экземплярах выдается?) и потом в пасп.стол для внесения изменений в паспорт. Сейчас возникла необходимость заполнить анкеты для оформления документов, в строке "семейное положение" что писать - разведен/разведена? Штамп в паспорте - просто формальность, по сути, супруги уже разведены? Спасибо.
19 Nov 2008, 12:32
Официально вы уже разведены, можно писать "разведен/разведена", в ЗАГСе вместе со свидетельством о разводе и штамп в паспорт о нем же поставят (свид-во в 2-х экз.)
19 Nov 2008, 15:46
Уже решение было,значит разведены(10 дней дается если кто-то хочет опротестовать решение суда).Насчет 2-х экземпляров не знаю,я ходила себе получила и штамп в паспорте поставила.
19 Nov 2008, 16:03
Каждый сам за себя в загс идет получать свидетельство? Что для этого нужно, кроме выписки из решения суда? Пошлину на оформление документов для загса надо оплачивать? Или только для пасп. стола?
19 Nov 2008, 17:17
Паспорт и решение суда.За 15 минут в ЗАГСе сделали свид-во и поставили в паспорт штамп.Насчет оплаты не помню,кажется не оплачивали.А паспортный стол зачем?
19 Nov 2008, 18:20
Насколько я помню со слов судьи порядок такой: забрать выписку из решения суда, потом с ней в загс за свидетельством о разводе, потом с ним и оплаченной пошлиной в пасп.стол за внесением изменений в паспорт (поставить штамп). Я прописана в одном городе, живу в другом; хорошо помню, что судья сказал ставить штамп в паспорт по месту прописки. В чем я ошибаюсь?
19 Nov 2008, 18:52
Да не ставят этот штамп в паспортном столе, ставят в ЗАГСе. Вам же штамп о браке не в паспортном столе ставили.
19 Nov 2008, 19:03
:) Ну хорошо, убедили. А где мне получать св-во о разводе и ставить штамп - в загсе по месту прописки?
19 Nov 2008, 19:08
Ну вообще-то,да. Правда, в каком регистрировались ЗАГСе (брак заключали) это делается быстрее.
19 Nov 2008, 19:26
Конечно, по месту жительства = по месту регистрации брака было бы удобнее. Я имею на это полное право? Если мне откажут, на что можно ссылаться? Если это имеет значение - никакой, даже временной, регистрации по месту жительства у меня нет.
19 Nov 2008, 19:50
Не осилила, простите... Если есть возможность, то идите в ЗАГС, в котором регистрировали брак. Где вы прописаны - не важно.
19 Nov 2008, 19:52
Спасибо!
19 Nov 2008, 19:09
лучше в тот ЗАГС, где регистрировали брак
19 Nov 2008, 20:18
разницы нет в каком ЗАГСе регистрировать расторжение брака, хоть по месту прописки, хоть по месту регистрации брака - процедура везде едина и занимает абсолютно одинаковое количество времени.
Shanny V.I.P. =A=
19 Nov 2008, 23:18
Штамп ставят в ЗАГСе,у вас забирают решение суда и паспорт,у меня заняло 20 минут и мне вернули паспорт,свид-во о расторжении брака и заветный штамп в паспорте.
Anonymous
21 Nov 2008, 14:51
В ЗАГСе забирают не решение суда, а ВЫПИСКУ из решения. 2 копии решения суда высылаются по почте истцу и ответчику по 1 экз. А решение суда остается в суде.
21 Nov 2008, 16:57
Я в канцелярии в суде брала документ на основании которого мне оформили документ и его оставили в ЗАГСе.А копия решения суда пришла по почте,так и лежит дома, на основании этой бумажки вам ни чего делать не будут.Тем более в них еще и указано насчет алиментов и к ЗАГСу это ни какое отношение не имеет.
21 Nov 2008, 20:25
ну почему же, могут забрать и копию самого решения суда, необязательно выписку.
21 Nov 2008, 00:26
Всем большое спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325