Меню

Наследство и долг банку

AD
18 Nov 2008, 23:41
Проконсультируйте, пожалуйста, и подскажите как лучше сделать. Моя сестра наркоманка с 10 летним стажем(сейчас находиться на лечении). Она взяла кредит в банке и не выплатила.Банк через суд наложил "арест" на ее долю в квартире, пока она не выплатит долг,т.е. у нее теперь ограниченное право собственности на свою долю в квартире (что это значит я не очень понимаю). У нас умерла мама. Сейчас нам (папе-пенсионеру и двум ее дочерям)надо вступать в наследство. Имеется квартира и дом в деревне. Если сестра вступит в наследство, то "арест" распространится и на приобретенную собственность? Я так понимаю, что квартиру заставить продать, чтобы выплатить долг банку, суд не может, т.к. нельзя оставить без крова папу и сестру. А вот если ей по наследству достается часть дома в деревне, то наверное, заставят его продать? Можно ли ей вступить в наследство только на квартиру, а от дома отказаться? Нотариус сказала, что так нельзя. Надо либо во все наследство вступать, либо от всего отказываться. Вообщем мы запутались и не знаем что делать. Не хочется терять собственность из-за этого не выплаченного кредита и еще наркотиков на которые сестра может все спустить. Сестра "бьет себя в грудь" и обещает, что как только окончится лечение, пойдет на работу и выплатит долг. Но она уже 5 лет нигде не работает и этот долг точно выплатить никогда не сможет, если только не свершится какое-нибудь чудо. Посоветуйте, как лучше сделать. Я так понимаю отказаться сестре совсем от наследства? Тогда мне нужно ей аргументировано объяснить почему ей надо отказаться и еще убедить, что потом, когда она начнет нормальную жизнь, обязательно все разделим поровну. И это будет действительно так, она знает, что мне можно верить. За ее недешёвое лечение плачу я. Папа хочет писать завещание на меня, т.к. не хочет чтобы все ушло на наркотики.
Anonymous
19 Nov 2008, 00:22
У нее два варианта,или она вступает в наследство и с вытекающими или она отказывается от наследства.У нее были поручители?И продать можно-то как говорится не квартиру,а ее часть в доме или квартире.Какая же там сумма,вы не могли бы заплатить за нее долг,а она бы отказалась от наследства в вашу пользу?
19 Nov 2008, 01:06
Долг 100000 руб. Лично у меня таких денег нет, сейчас я не работаю и нахожусь в декретном отпуске. А мой муж платить не хочет, т.к. ему от моих родственников ничего не надо, он сам заработал для нас с детьми хорошую квартиру. А за мою сестру мы уже платили долги и адвоката оплачивали, чтобы ее в тюрьму не посадили, а дали условно и сейчас за лечение платим.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325