Меню

Помогите по срокам

AD
Aааа?
17 Nov 2008, 15:10
Срок 3 года собственности на квартиру как считать? С момента заключения договора или с даты гос. регистрации, указанной в свидетельстве о собственности?
17 Nov 2008, 15:13
с даты госрегистрации
Aааа?
17 Nov 2008, 18:50
Спасибо! Если я правильно понимаю, предположим в свидетельстве стоит "запись сделана в реестре.....30ноября", то 3 года собственности наступает 1 декабря?? Если заключается договор КП 2 декабря,налог уже не платиться и можно указывать полную стоимость или все-таки лучше выждать какое-то время????
17 Nov 2008, 18:57
:) Неа, с даты договора.
17 Nov 2008, 19:21
до даты регистрации он не имел силы, собственности не было :) ЗЫ. я теоретизирую, если практика на местах не соответствует теории , я не виноват :)
17 Nov 2008, 20:48
Именно не имел силы, а после регистрации имеет. Прикинь кооперативные квартиры, они что потвоему свежачок?
17 Nov 2008, 21:08
пока договор не зарегистрирован, я ведь собственности не имею? и зарегистрировав его через 3 года, окажется что я все это время собственность имел? :) кстати по кооперативным квартирам - так же как член колхоза не имел права на конкретное поле, так и член кооператива в советское время не имел собственности на квартиру, он имел право собственности на пай, чем и пользовались кооперативы, выплачивая наследникам пай, а квартиру умершего отдавая на распределение "внутри дома"
18 Nov 2008, 01:36
Ты меня не путай. Регистрация это просто запись в реестре, а не сама собственность. Ну в ДКП можно указать, что вступает в действие с момента регистрации(хотя обычно "подлежит регистрации" пишут), а вот в приватизации обычно это приказ от такого то числа, в наследстве день смерти, в кооперативе день выплаты пая и тд. (У меня земля есть выданная мне колхозом рассвет, так налоги за нее исправно каждый год требуют, а свидетельства нету, не оформляла.)
18 Nov 2008, 08:40
ну какую дату в жск записывали, это вторично :) главное - до 91-92 года член кооператива не имел собственность на квартиру, он ее приобрел только с введением законодательства начала 90-х я сам на это попал, получив квартиру в кооперативе, а потом вернув ее наследникам, - если бы на месяц раньше дед помер, ее бы у меня никто не забрал :( а то что потом им право собственности задним числом приписали - имхо неверно :(
Aвтор
18 Nov 2008, 19:28
Вот что нашла http://www.kdo.ru/forum/forum_posts.asp?TID=2066
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325