Меню

Найм жилья и налоги

AD
арендатор
15 Nov 2008, 12:03
Здраствуйте форумчанки. У нас сложилась следующая ситуация. Моя семья (мы москвичи)арендуем квартиру. Снимаем ее уже два года. Хозяин жилья постоянно проживает за границей. Вчера к вам зашел участковый, проверил документы (по слухам он получает деньги на карман со всех квартирантов в этом доме), и поняв, что с регистрацией у нас все в порядке, сказал, чтобы в течение двух недель хозяин квартиры с ним связался, иначе - налоговая к нам пожалует.Понятно, что он хочет денег и если они не поступят, то он сдаст налоговой. Уведомлять хозяина нет возможности, и из-за границы он не поедет, только может предложить, чтобы и мы ежемесячно отстегивали этому участковому (чего нам естественно делать не хочется, и так квартплата высокая) или еще может поднять квартплату. Подскажите, если к нам пожалует налоговая, то какие у нее полномочия? И как нам быть? Скажите чем это нам будет грозить? Договор о съеме квартиры давно просрочен, а новый не составлялся. Спасибо.
15 Nov 2008, 12:21
У вас только регистрация или вы участковому договор аренды предъявили? В первом случае настаивайте на том, что квартира Вам предоставлена безвозмездно. Спросят договор - нету его, утерян. Спрашивайте у хозяина. Во втором случае утверждайте, что никакого договора аренды не было - он вас перепутал с кем-то еще. Хозяина предупредите чтоб не подставлялся.
Anonymous
15 Nov 2008, 13:02
Мы участковому предъявили паспорта с постоянной регистрацией в г. Москве по другому адресу. Договор нами составлялся в письменном виде, но он не был нигде заверен и никто его кроме нас и хозяина не видел.
15 Nov 2008, 13:08
того что вы зарегистрированы в этой квартире достаточно для участкового, чтобы он отстал. скажите участковому что просьбу связаться хозяину передали.
арендатор
15 Nov 2008, 13:13
Мы не зарегистрированы в этой квартире, мы зарегистрированы (как говорилось раньше: постоянно прописаны по другому адресу в Москве).
15 Nov 2008, 13:23
понял, стормозил. тогда его интерес обоснован - может вы хозяину по голове топориком дали, в лесу прикопали, сказав что он за границу навсегда уехал, и живете в его квартирке в свое удовольствие :)
арендатор
15 Nov 2008, 13:27
Нет, участковый знает, что хозяин за границей проживает, квартира сдается давно, до нас в этой квартире жили гастарбайтеры, и с каждого носа участковый имел доход. И если он так переживает за жизнь хозяина, то причем тут налоговая?
15 Nov 2008, 13:54
я говорю что у него есть "обоснованный" интерес, которым он в случае жалоб прикроется. а насчет "знает" - он к нему в гости чтоли ездил, проверять? :)))
арендатор
15 Nov 2008, 13:59
И как нам быть, чтобы он отстал и соответственно ему ничего не платить?
15 Nov 2008, 14:16
для начала вам нужно перевести ситуауцию в правовое поле. например слабав договор безвозмездного пользования квартирой для начала участковому можно сказать что просьбу подойти хозяину передали, тот сказал что в москву приежет через два года. "еще вопросы?"
арендатор
15 Nov 2008, 14:29
Так участковый просил хозяина с ним связаться, можно и по телефону, а потом нам от хозяина будет звонок, мол приехать не смогу, я не хочу проблем, может будете платить ему, чтобы он вас оставил в покое (естественно эта сумма в арендную плату не входит). Я понимаю можно сказать - ищите себе другое жилье с более адекватным хозяином. Но ведь может повториться такая же ситуация на другой квартире с другим хозяином, поскольку налогов при сдаче жилья почти никто не платит. Неужели все квартиранты еще платят и участковым?
15 Nov 2008, 14:51
вы отложите мух отдельно, а котлеты отдельно. первое - легализовать ваше пребывание в чужой квартире. второе - отмазаться от участкового так чтобы ситуация не дошла до хозяина, которому проще не участкового послать, а вас на бабки развести. для первого нужен договор, лучше безвозмездного пользования, в идеале - ваша регистрация по месту пребывания в этой квартире. для второго - сказать участковому что про просьбу позвонить или приехать ему передали, тот ответил что связь по телефону из австралии нынче дорого, и что когда он через 5 лет приедет в москву, он обязательно к участковому зайдет.
арендатор
15 Nov 2008, 16:05
Однозначно, что ни один хозяин не будет составлять договор безвозмездного пользования своим жилым помещением, ведь так и денег потом не взыщешь с квартирантов, а основа сдачи квартиры - прибыль. А регистрация по месту пребывания невозможна чисто на законодательном уровне.
15 Nov 2008, 17:55
вы меня просто не понимаете :( вам то что мешает нарисовать договор, нарисовать подпись хозяина, и ПОКАЗАТЬ Анискину???
арендатор
15 Nov 2008, 18:04
Понятно... спасибо.
15 Nov 2008, 12:21
Могу ответить только на часть вашего вопроса, та что касается договора. ( У меня была ситуация как у арендадателя ) По гражданскому кодексу, если договор составлен на 1 год. ( например с 10.01.07 по 10.01.08), и Ваш арендодатель не уведомил Вас ЗА 3 месяца , что желает расторгнуть договор.Этот договор считается пролангированным на тот же срок с теми же условиями. Если договор составлен на день меньше ( чем год), это уже другая песня. А мое мнение по поводу налогов...(это только мнение)дело хозяина квартиры и только его.Вас это ни как не касается и касаться не должно.А участкового тем более, он из другой службы.Стучать может , хоть обстучаться.И декларацию о доходах и расходах ему никто не обязан показывать. Купите ГК очень занимательное чтиво.
15 Nov 2008, 12:43
на понт берет. денег хочет
15 Nov 2008, 18:21
У Вас не все в порядке с регистрацией, Вы должны быть зарегистрированы там, где проживаете.
Anonymous
15 Nov 2008, 18:26
Внутри Москвы перерегистрация не делается.
15 Nov 2008, 18:28
Напрасно так думаете. Почитайте законы.
AD
AD
Anonymous
15 Nov 2008, 18:36
Можно попросить ссылки на эти постановления?
15 Nov 2008, 18:52
Конечно: http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170 И ответственность за это: http://www.k-a-p.ru/codes/clause/4584/ Ни слова про регистрацию в одном населенном пункте.
15 Nov 2008, 18:29
можно почитать законодательный акт по этому поводу?
арендатор
15 Nov 2008, 18:42
Это значит можно применить почти к каждому второму. Например, супруги очень часто имеют регистрацию в разных местах, а живут у кого-то одного из пары, значит другому партнеру необходима тоже перерегистрация на адрес фактического проживания? А родители-пенсионеры, когда на старости лет перебираются к детям из своих отдельных квартир?
15 Nov 2008, 18:54
Регистрация по месту жительства или месту пребывания обязательна для всех по закону.
Anonymous
17 Nov 2008, 10:20
Вы уже сдали хозяина квартиры чего теперь дергаться-то? Будет ходиь теперь к вам участковый как на работу и кровь пить. Нафига вы его вообще пускали?
15 Nov 2008, 14:51
участковому можно дверь ващщще не открывать!
15 Nov 2008, 14:54
какое то время да :))) пока гбр не приедет по анонимному звонку что в квартиру проникли грабители во время отсутствия хозяина находящегося за границей :)
15 Nov 2008, 15:24
ну с участковым ведь можно поговорить через дверь... Я сама в свою квартиру с участковым попасть не могла))) он так и сказал, что если откроют-войдём, а если не откроют-не судьба)))
Anonymous
15 Nov 2008, 17:53
если бы изза двери его лично обозвали земляным червяком, и прошлись бы по его маме, вы бы его не узнали :)
15 Nov 2008, 19:21
так он пойти-то только за бабло согласился! хотя в квартире была я прописана, а вот бывшие жильцы не выезжали /хотя обмен давно состоялся и они были прописаны в другом месте/. Сказал, а вдруг они скажут, что у них пропало 10 тыщ долларей). Так что не очень я верю , что участковый будет вызывать ОБР. Оснований мало, а иск впаять можно
15 Nov 2008, 18:06
Я,когда квартиру сдавала,составляла договор безвозмездного найма с квартирантами.Просто была такая же ситуация.Вам надо связаться с хозяином,попросить его подписать с вами такой договор от налоговой,чтобы проблем не было.Пусть по эл.почте подпишет и перешлет Вам.В следующий приход участкового с улыбкой - потому что ругаться с ними себе дороже - даем ему договор,коробку конфет и бутылку коньяка.Итог:вас больше никто не трогает,участковый становится незаменимым помощником,если нужна справка в страховую(по машине),если сверху шумные соседи и т.д.
арендатор
15 Nov 2008, 18:16
Спасибо за совет. А как хозяин сможет подписать договор по электронке, ведь наверное нужна его подпись от руки? Или Вы имели в виду чтобы он сам составил договор и по факсу нам переслал? Разве здесь не требуется оригинал? И договор этот менту отдать насовсем?
15 Nov 2008, 19:22
от млин не дай Бог таких арендаторов!)
15 Nov 2008, 21:26
Печатаем договор,подписываем,сканируем,отправляем по электронке,там распечатывают,подписывают,сканируют,отправляют вам.
15 Nov 2008, 23:17
да за него подписать и все, что за джеймсбондовщина - "сканируем, подписываем..."
15 Nov 2008, 23:34
во-во, делов-то... :-D
15 Nov 2008, 23:47
Все равно шаги "подписать-отсканировать-распечатать"придется выполнить,для пущей правдивости.Участковыйже знает,что хозяин заграницей.
15 Nov 2008, 23:56
два года чтобы сдать квартиру он таки приезжал? :) отсканированная подпись это как-то не того... :(
16 Nov 2008, 02:44
Я вот не пойму Вам то чего от налоговой??? Во-первых, они к Вам и не пойдут, а даже если чудо случится и придут, то чЁ скажут? Им с хозяином разбираться надо, а не с Вами. Единственно, что Вы можете для хозяина сделать, так это заявить, что за квартирой приглядываете безвозмездно и все. По поводу участкового - сами были в ситуации подобной. Тож заявился на ночь глядя с вопросами. Вы с ним под протокол разговаривали? Нет? и мы - нет. Вам там наверху ссылочки полезные дали про закон о регистрации - почитайте и под протокол лично я сказала, что проживаем постоянно по месту регистрации, а на этой квартире иногда остаемся ночевать, так сказать наедине со своей семьей, но не более 3 (или 5 дней - не помню точно, как по закону положено), ни-ни, подряд:-)) Он головой покивал, все записал, я расписсалась и адью:-)) Удивлен, канешна был, что я прежде чем к нему пойти закон почитала:-))
AD
AD
16 Nov 2008, 17:22
здорово вы его "остудили"
Anonymous
16 Nov 2008, 16:50
Вообще-то налоги, это ВНЕ компетенции участкового. КАК он проверит платятся налоги или нет? А налоговая на "место событий" не выезжает, максимум могут уведомление почтой послать и то, без личного вручения адресату, это уведомение-филькина грамота: почта потеряла. А у налоговой геммора выше-крыше и без Вас. Вы тут вообще "мимо проходили и зашли в гости", а раз уж столь активный участковый... можно попросить его зафиксировать факт притязания... КСТАТИ: НЕ регистрируют в Москве сейчас лиц с местной пропиской и ,что удивительно, с Подмосковной пропиской. Когда я хотел друга временно прописать у себя в Москве, а он из Подмосковья (на права там не сдал, хотел тут попробовать)НЕ ПРОКАТИЛО, ЖЭК нас завернул, сказав, что раз прописан в Подмосковье, нефига в Москве временно регистрироваться или только ПОСТОЯННО.Пасп.стол. тоже нас ОТШИЛ, во как. (хоть иди и покупай врем.регистрацию, но мы побоялись проверки в ГИБДД) Енто у нас тока в законах умные слова, а на деле- фикция.
арендатор
16 Nov 2008, 17:21
Спасибо огромное! Только поясните, что такое факт притязания...
Anonymous
16 Nov 2008, 17:48
Меня спокойно зарегистрировали. Прописана в Москве, временно зарегилась к мужу в другом районе, никто и слова не сказал.
Anonymous
16 Nov 2008, 17:49
как давно?
Anonymous
16 Nov 2008, 17:53
Полгода назад.
регистрируют, даже в соседних домах

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325