Меню

Судебное заседание

AD
наследница
13 Nov 2008, 21:00
Завтра будет первое судебное заседание по моему исковому заявлению. Я в растерянности, адвоката не нанимала пока, думала справлюсь как-нибудь сама(адвокат только иск помог составить). А теперь как-то страшновато мне. Юристы подскажите что мне ожидать, реально ли справится одной. Вкратце об иске: признание права на наследств. имущ-во нажитое наследодателем в браке. И как вести себя в суде. Я просто полный профан в этом. Мне цитировать свое исковое заявление может просто и все?
Anonymous
13 Nov 2008, 21:14
не переживайте. сами справитесь. можете написать на бумаге, что хотите сказать , чтоб не забыть. у нас уже 6 предварительных слушаний было, я тоже на первое тряслась, а заседание длилось 5 мин, и судья направила дело на доработку и тд
Aвтор
13 Nov 2008, 21:22
Так в том то и дело я и не знаю что еще сказать. Все вроде в иске написано уже... Да еще многие говорят, что дело непростое. Сужусь с родственниками, неприятно все это и я вообще очень неуверена в себе.
13 Nov 2008, 23:59
Я так понимаю, будет предварительное судебное заседание. В основном цель этого заседания для судьи - определить круг вопросов, которые должны быть рассмотрены и в случае необходимости затребовать дополнительные документы или привлечь новых лиц к участию в деле. Судьи в судах общей юрисдикции работают с населением, привыкли, и поэтому ГПК наизусть никто спрашивать не будет. Спросят, поддерживаете ли иск - поддерживаю в полном объеме. Подскажут, если что)).
14 Nov 2008, 01:06
Сможете . У меня муж сам себя представляет в суде. Правда море книжек накупил. Но справляется.
Aвтор
14 Nov 2008, 09:54
А какие книжки? ГК, ГПК? Еще какие-нибудь?
Aвтор
14 Nov 2008, 09:11
Спасибо за поддержку :-) Сегодня в 11 заседание. Потом расскажу как все прошло
Aвтор
14 Nov 2008, 19:55
Сегодня действительно было предварительное слушание. Ответчик с иском вроде согласен, но на мировую идти не захотел... Странно как-то.
16 Nov 2008, 16:55
Вы уверены, что согласен с иском? Если он признает иск, то вы выиграете. В связи с этим уточните этот вопрос в самом начале следующего заседания, когда суд спросит про ходатайства. Если иск признает, то просите суд учесть это признание иска. Дело часто не простое, главное, чтобы были основания и не было каких то обстоятельств вложения иных денег. А также другого имущества супругов
Aвтор
17 Nov 2008, 11:50
Он сказал что с иском согласен, но хочет, чтобы суд. заседание было проведено как положено. Глупость конечно. Судья у него несколько раз переспросила, согласен ли он. Он ответил, да. Он говорит, что непротив, чтоб я долю получила. А может он на след. заседании изменить решение?
17 Nov 2008, 12:30
Если у вас иск грамотно составлен и указано, за вами признать право собственности на ... долю квартиры, за ФИО признать ... долю квртаиры, то ему при согласии удобно признать иск. Зачем ему готовить мировое, если регистрировать удобно на основании решения суда. Передумать он может.
Aвтор
17 Nov 2008, 19:58
У нас не квартира, а зем участок. Купили совмвестно в браке с моей мамой. Но договора купли продажи нет. Мне адвокат в иск. заявлении написала, что участок ПОЛУЧЕН на семью. Член товарищества отчим. В браке земля была приватизирована. Отчим упирает на то, что он его купил(в браке), но документов пока не предоставил об этом. И при этом говорит, что не против иска моего.
18 Nov 2008, 23:35
Вы должнгы были суд просить истребовать документы из ФРС, а не просить их у ответчика.
Aвтор
19 Nov 2008, 13:36
Да документы все уже суду предоставлены. Осталось только отчиму принести в суд свид-во о регистрации земли. А вообще, как думаете, при таком раскладе, суд на чьей стороне будет?(если вдруг отчим на попятную пойдет?)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325