Меню

Дать обратный ход сделке с землей ?

AD
13 Nov 2008, 20:19
У нас земельный участок в садовом товариществе, по бумажке 4 сотки, но соседи подвинулись и оформили собственность на свою землю раньше- фактически осталось три. Появился покупатель - продали за 400 тыс руб, у нотариуса оформили доверенность, по которой покупатель оформляет землю в собственность и передает нам деньги. Прошло две недели - покупатель передумал, сложно подвинуть соседей, участок маловат и пр... , просит скидку - верните пожалуй 100 тыс или как вариант расторгаем сделку и верните все деньги. Вернуть все деньги и расторгнуть сделку я не против, НО меня смущает факт - можно ли через две недели признать доверенность недействительной? а вдруг он за эти две недели эту землю заложил, продал или еще что? Извините, что длинно.... Как правильно мне расторгнуть сделку? - ссориться с покупателем не хочу, т.к. живем в соседних домах.
13 Nov 2008, 21:33
Т.е. документов на землю не было? За две недели оформить землю не реально. Просто отзовите доверенность у того же нотариуса.
14 Nov 2008, 09:15
я так поняла, что свидетельство старое было на 4 сотки. Не было межевания. А вот соседи его сделали раньше, при этом подвинув заборчик и прихватив сотку соседской земли. Интересно подписывали ли акт согласования границ при этом? и почему его подписали, если был подписан? Если не подписывали, то сложностей особых вернуть обратно себе эту сотку не так уж и много. Теперь по факту получается 3 сотки. Кадастровый паспорт можно было сделать за 2 недели, только он быдет без графики. По идее с таким паспортом мало какие сделки можно провести, но при желании и настойчивости можно все... И потом зависит еще от того, что там в доверенности написано. А так, согласна. Отзываете доверенность, потом просите свежую выписку из ЕГРП, что с участком все ОК (если св-во было старое и ничего вообще не делали с участком, то в выписке вообще напишут об отсутствии сведений на этот участок).
Anonymous
14 Nov 2008, 09:32
верните ему сотку и все....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325