Меню

Куда можно выписать папу с дочкой? Срочно! Очень!!

AD
Плачу :(
13 Nov 2008, 13:49
Есть собственность (мамина), в доме прописаны папа с НЕсовершеннолетней дочерью (дочь НЕ собственник). При продаже возникла проблема с Опекунским советом. Не дают согласие на выписку дочки внекуда. Папа с дочкой гр. России, родственников нет в России, прописать не к кому (чтобы совершить сделку). Я - мама, гр. Украины, звонила к себе, начальник ПС сказала что НЕ дает согласие на прописку дочери к себе!!! Говорит - если гр. России, пусть у папы регистрируется. Не гр. России они не прописывают! Палка о двух концах. Люди, куда мир катится??? И что нам делать? 1. Очень важный вопрос: Можно ли прописать папу с дочкой в какой-нибудь дом (на постоянной основе)? Есть агенства, которые этим занимаются. Да, нехорошо! Но другого выхода нет :((( Опекунский совет сказал - что БУДЕТ проверять такую выписку! Ну не бред ли? Если папа идет и прописывается куда-то в МО или Москве, дочка автоматом туда прописывается. Пусть даже это будет 2 кв.м.. Неужели они будут обратно принуждать папу вписываться в дом? Противоречит... Или же мне не могут отказать в прописке дочери на Украине? Но это такой долгий процес, все справки придется заного собирать и сделка сорвется. А это ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс купить нормальное жилье! Но Опекунский совет и на это не идет!Даже не смотря на то, что в доме нет ни воды, ни газа, ни отопления... Очень прошу, помогите советом! :(
Я
13 Nov 2008, 17:16
Никто незнает?
13 Nov 2008, 17:46
Вам не могут отказать в прописке дочери в Украине вместе с Вами. Обратите внимание на п.3 и 4 ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2003, NN 40-44, ст.356 ) Стаття 29. Місце проживання фізичної особи 1. Місцем проживання фізичної особи є житловий будинок, квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток, готель тощо), у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово. 2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом. 3. Місцем проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я тощо, в якому вона проживає, якщо інше місце проживання не встановлено за згодою між дитиною та батьками (усиновлювачами, опікуном) або організацією, яка виконує щодо неї функції опікуна. У разі спору місце проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років визначається органом опіки та піклування або судом. 4. Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає. 5. Місцем проживання недієздатної особи є місце проживання її опікуна або місцезнаходження відповідної організації, яка виконує щодо неї функції опікуна. 6. Фізична особа може мати кілька місць проживання
Автор
13 Nov 2008, 17:55
Я только что звонила в Паспортный стол, и в Жек тоже звонила. На меня наорали, сказали, что я чут ли не дура набитая! Сказали так: 1. Надо приезжать ТОЛЬКО с папой. 2. Предоставить справку о том, что ребенок НЕ прописан нигде в России!!!!!!....!!!! Ха! А вот тут вообще фигня какая-то - как мы предоставим справку такую? Если в Паспортном столе мне нам отказались выписывать? даже ко мне, сказали, езжайте, прописывайте к себе (т.е. я к себе на Украину), а к нам предоставьте док-т о том, что вы прописали ребенка на Украине. Не, ну не бред? 3. Предоставить справку о том, что ребенок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гр. России!!! Ну я, наверное совсем туплю... :( Или действительно такие ЗАКОНЫ. В общем, единственный вариант - пойти на прописку папы с дочкой в какой-нибудь частный дом, вопрос только - отправят ли они форму (ф6) в паспортный, где был прописан ребенок...
14 Nov 2008, 09:29
Паспортисты очень не любят прописывать детей от одного родителя к другому, поэтому стремятся Вас отшить. Не хотят работать. К сожалению, я знакома только с подобной процедурой в пределах Украины. Но судя по всему, смысл тот же. 1. Выписать ребенка от папы. Для этого требуется письменное согласие мамы. Возможно, Вам надо будет лично явиться в паспортный стол вместе с мужем. Могут также потребовать справку, что у мамы есть место, где будет проживать ребенок. Но для Украины это незаконно. Для России, наверное, тоже, надо смотреть законы РФ. 2. Идете в свой паспортный стол. Приносите им выписной талон. Этот документ подтверждает то, что ребенок у отца не прописан. Но если дата прописки будет сильно отличаться от даты выписки лучше запастись справкой из папиного паспортного стола о том, что ребенок там не числится, ее можно взять одновременно с выписным талоном. Заполняете заявление о прописке ребенка. Там есть графа, где требуется вписать согласие отца в том, что ребенок прописан вместе с матерью. Поэтому вам и сказали, что надо явиться вместе с отцом ребенка. В принципе достаточно одного родителя. Берете заявление, отсылаете почтой папе, он заполняет эту графу, отсылает заявление Вам и Вы с ним идете в паспортный стол.
14 Nov 2008, 09:44
Почитайте также З А К О Н У К Р А Ї Н И Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2004, N 15, ст.232 ) Цитата оттуда: " Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які перебувають в Україні на законних підставах, зобов'язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця проживання зареєструвати місце проживання. Для реєстрації особа подає: письмову заяву. Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто. У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до уповноваженого органу, реєстрація може бути здійснена за зверненням іншої особи на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку; паспортний документ. Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про народження або свідоцтво про належність до громадянства України. Іноземець та особа без громадянства додатково подають посвідку на постійне або тимчасове проживання; квитанцію про сплату державного мита або документ про звільнення від його сплати; два примірники талона зняття з реєстрації. Забороняється вимагати для реєстрації місця проживання подання особою інших документів. Заява особи про реєстрацію місця проживання є єдиною підставою для реєстрації місця проживання особи."
Автор
14 Nov 2008, 12:55
Отпадает возможность прописать дочку ко мне, т.к. это займет по меньшей мере, месяца 2. НГ на носу, а нам надо срочно продавать дом, т.к. покупателя на такую сумму мы больше не найдем. Остается один вариант - прописать в какой-нибудь частный дом :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325