Меню

Сокращение на работе

AD
12 Nov 2008, 20:54
Началось на фирме сокращение, а точнее не сокращение, а увольнение. Сокращенных сотрудников просят написать заявление по собственному желанию и все почему-то его пишут. Видно чем-то угрожают, наверное, записью в книжке. После чего обязуются выплачивать пособие 2 месяца, но не полностью по договору, а гораздо меньше. Какие действия можно предпринять, чтобы все было по закону? И как вообще по закону должна проходить процедура сокращения штата?
13 Nov 2008, 21:01
Почитайте в инете трудовой кодекс с комментариями плюс статейки разные на эту тему, очень познавательно. Кроме того, полно юридических контор, которые по телефону, а иногда и очно(первый раз)бесплатно консультации дают.
Anonymous
12 Nov 2008, 22:20
Вас должы уведомить за 2 месяца и выплатить 1 зарплату при увольнении. Вы можете согласиться уйти сразу, но получив при этом 3 зарплаты (за 2 неотработанных месяца + выходное пособие). Если бы мне предолжили написать по собственному - я бы тоже отказалась. Удачи!
13 Nov 2008, 19:41
Спасибо, надеюсь, что меня это не каснется (т-т-т). Но надо быть на чеку!!!
HR
13 Nov 2008, 21:22
При увольнении выплачивают не з/п ,а вых.пособие в размере среднемесячного заработка (среднемесячный это из расчёта 12 мес) Работодатель МОЖЕТ по заявлению работника уволить досрочно и выплатить пропорц. отраб. врем. за 2 мес+ пособие. А МОЖЕТ и не пойти на встречу и будете Вы трубить "от звонка до звонка" 2 мес. Этим пользуются работодатели предлагают "соглашение сторон" с компенсацией или без (у кого какая совесть) и если Вы нашли работу, то пойдёте на все уловки работодателя, деваться некуда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325