Меню

Назначили присяжным - чем это грозит?

AD
Олеся
12 Nov 2008, 20:00
Сегодня нам с мужем пришли по почте уведомления, что мы включены в основные списки кандидатов в присяжные заседатели для московского областного суда на 2009-2012 годы. Честно говоря, в растерянности прибываем. Я где-то слышала, что отказываться нельзя? и как с работой при этом будут обстоять дела в случае, если вызовут на заседания?
12 Nov 2008, 20:32
Моей маме тоже такое приходило и было написано, что отказаться можно только по уважительной причине, например по болезни и т.п., но она ни разу не ходила и не писала никаких отказов, периодически ей приходят приглашения на заседания, но она не ходит. Никаких последствий после этого нет.
13 Nov 2008, 01:49
А давно Вашей маме эти "приглашения" приходят? И с какой периодичностью? Мы честно говоря удивились такому письму, всегда думала, что добровольцы находятся для этого
13 Nov 2008, 01:46
Ой и моему мужу пришло такое письмо из администрации. Там подробно написано в каком случае можно отказаться, но он не в одну из указанных категорий граждан не он попадает. А присяжным быть не хочет, да и мне эта идея не очень. Платят за каждый день заседания что-то вроде 475 руб/день(половина оклада судьи), но не менее среднего заработка на основном месте работы. В этот период его не могут уволить, но вроде и не платят, типа государство платит за этот период. И тоже не знаем, как к этому отнестись и что делать. Написано, что это гражданский долг. Эта как в армии служить что ли? Так за уклонение от службы в армии предусмотрена уголовная ответственность, а что в случае уклонения от это "почетной" обязанности, кто-нибудь знает?
13 Nov 2008, 10:02
Тут очень часто возникают такие топы. Говорят, что можете просто забить - не получали Вы письма и не расписывались за него. Или можно пойти и отказаться, насильно пока никого не принуждали. Ответственности никакой.
13 Nov 2008, 12:03
Специально спрашивала у юриста. Самое простое - вообще игнорировать эти письма. Если вы за них не расписывались, а просто обнаружили в почтовом ящике, то забудьте про них. (Мало ли как почта работает? ;) ) Если расписались при получении - то можно или брать больничные на эти дни (а на работе договориться, что вы все равно приходите и работаете), или пойти в Управу (или суд, куда вас вызывают) и отказаться допустим по религиозным мотивам.
13 Nov 2008, 12:40
Может, уже вывесить инфу в важные? Ну прямо массовая рассылка писем счастья этой осенью :))
13 Nov 2008, 13:48
+1 :-) И мы получили. Решили игнорировать.
14 Nov 2008, 11:00
Да наверно стоит)) Такие темы каждые 2 недели!
14 Nov 2008, 15:32
а я бы пошла - так интересно почему мне не присылают...
Anonymous
14 Nov 2008, 15:38
Рассказываю, если пришло просто письмо его можно игнорировать, а если с вручением, то уже нет, надо придти и написать заявление, что вы не хотите по таким то причинам, но вас все равно могут назначить. Если вы не придете, а "повестку" получили и расписались, на вас наложат штраф ( штраф не 3 копейки, очень существенный). из всего народу выбирают, оля 12 человек. Дела сами понимаете, будет не о разводе, а убийство. если вам угрожают ( бывает и такое), вы можете об этом написать судье, и он вас отстраняет. вот и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325