Меню

Присоединить отпуск к отпуску по уходу как?

AD
Anonymous
10 Nov 2008, 17:12
Девочки, как грамотно написать это в заявлении с просьбой предоставить отпуск по уходу до 1,5 и 3 лет, те хочу одним заявлением сразу. У меня еще остался очередной отпуск, который начальство не даёт никак, вот и хочется присоединить его к отпуску по уходу, законадательно ведь мне не могут отказать?
10 Nov 2008, 17:26
Вы сейчас в отпуске по беременности и родам? Вот как только больничный закончится, пишите заяву на очередной отпуск, затем пишите на отпуск до 1,5 лет, а затем до 3.
Anonymous
10 Nov 2008, 18:09
нет, я сейчас работаю, правда, что отпуск по уходу за ребёнком дадут только через 10 дней после заявления?
10 Nov 2008, 21:55
А ребенку сколько?
10 Nov 2008, 23:39
У вас заканчивается больничный, вы приходите на работу и пишите заявление типа прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет до дня его рождения, когда ему исполнится три года.Дата выхода на работу на след. день после его трехлетия.Основанием будет ваше свидетельство о рождении ребенка, в отделе кадров ксерокопию сделают. И все. Только не забудьте в бухгалтерию зайти, чтобы пособие на дите оформить.
Anonymous
11 Nov 2008, 10:07
Я работаю! я не на больничном, ребёнку 1,2 года, отпуск мне очередной не дают, могу я с завтрашнего дня уйти в отпуск по уходу за ребёнокм?
11 Nov 2008, 12:24
Не похоже, что в соответствии с ТК у Вас есть право уйти в ежегодный отпуск тогда, когда Вам хочется, имея маленького ребенка. Однако Вы можете уйти немедленно в Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Глава 19. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Глава 41. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
Anonymous1
13 Nov 2008, 17:00
Извините, примажусь со своим вопросом. Заканчивается отпуск по-уходу до 3-х лет, могу я взять отпускза свой счет? Ребенок 3 дня ходит в сад, 3 недели дома, никак не адаптируемся...
если начальство согласится, то конечно можете
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325