Меню

Нужна консультация юриста, подскажите.

AD
Anonymous
10 Nov 2008, 09:00
Здравствуйте! Знающие люди, подскажите пожалуйста. Вот такая ситуация: В квартире прописана была бабушка и я. Кв. не приватизирована. У бабушки 2 дочери (моя мама и её сестра). После смерти бабушки в квартире осталась прописана только я, ну и соответственно квартиросъемщик теперь тоже я. Бабушка умерла в августе. Может ли моя тетя (сестра матери) подать в суд или как-то еще получить половину этой квартиры? Стоит ли мне сейчас её приватизировать на себя или подождать пол года, чтоб нельзя было делить наследство или как это назвать? Спасибо.
Anonymous
10 Nov 2008, 09:11
Нет, квартира НЕ приватизированная принадлежит не вам или бабушке, а государству. Никто кроме вас на нее претендовать не может, так как никто там не прописан. Приватизировать можно в любове время по вашему желанию, хоть сразу по смерти, хоть через шесть месяцев. Сейчас квартира в наследство не входит, а после приватизации государство подарит ее вам.
10 Nov 2008, 09:15
не туда. сорри.
10 Nov 2008, 09:12
C квартирой можете делать что хотите. Можете приватизировать хоть сегодня. Вы с бабушкой были сонанимателями по договору социального найма, а не собственниками квартиры. Наледуется только то имущество, которое НА МОМЕНТ СМЕРТИ наследодателя, т.е вашей бабушки было в ее собоственности.Квартира на момент смерти бабушки была муниципальной, так что ваша тетя имеет право на наследование бабушкиных вещей, которые в квартире (наравне с вашей мамой, если завещания не было),а вы со спокойной совестью можете отправляться подавать документы на приватизацию квартиры, в которой вы теперь единственный наниматель и только вам принадлежит право ее приватизировать. Надеюсь,понятно объяснила.
Anonymous
10 Nov 2008, 09:17
Спасибо большое! Побежала приватизировать :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325