Меню

Какова процедура развода? срочно!!!

AD
06 Nov 2008, 11:56
Имеется семья в официальном браке при наличии ребенка 14 лет, имеющего паспорт. Куда идти в ЗАГС или в суд, если нет претензии на алименты? Если он не является (муж)или не согласен, насколько может затянуться процесс? Спасибо всем! Очень СРОЧНО!!!
06 Nov 2008, 12:20
в суд, потому что ребенку нет 18. при неявке ответчика на третий раз разведут без его присутствия
06 Nov 2008, 16:21
меня на первом разе развели без ответчика :-) на предварительное слушание он пришел, а на сам суд нет. но это было оказывается никому и не нужно
07 Nov 2008, 01:24
он мог на предвориловке заявить, что со всем согласен и без него пусть рассматривают )))
06 Nov 2008, 12:21
если муж против, то только через суд. Если он не является три раза, вас разводят автоматически. Но он может предоставить суду документы, по которым он якобы по уважительной причине не мог быть в суде. Тогда могут назначить еще три слушания, если он и на них не явится, то тогда уже разведут окончательно и безповоротно.
06 Nov 2008, 12:22
добавлю, что в суд нужно подавать по месту жительства ответчика, т.е мужа, если в суд подаете Вы. Грубо говоря, если он прописан в караганде, значит в караганде и надо подавать в суд.
06 Nov 2008, 12:31
пипец, а это точно? а разве по месту заключения брака нельзя!
06 Nov 2008, 12:35
нет, нельзя. По месту заключения брака (загс)-это если оба не против + нет детей. А если муж против или есть дети то только так. У меня ситуация один в один была.
06 Nov 2008, 12:38
ужас, он приписан в Ивантеевке, так туда переться придется? вот ужас!
06 Nov 2008, 12:42
радуйтесь, мой вообще на другом конце страны был:) можно еще нанять адвоката, он сам всё сделает.
06 Nov 2008, 12:46
лишних денег к сожалению нету))
06 Nov 2008, 13:06
найдете адрес и реквизиты - можно послать документы почтой
06 Nov 2008, 12:55
"Как подать на развод в суд по месту регистрации (жительства) истца? осуществление бракоразводного процесса по месту жительства истца, а не ответчика, производится: * в случае если с истцом проживает (зарегистрирован) несовершеннолетний ребенок; " http://www.razvod-sud.ru/kakpodat_narazvod.html Разве нет?
06 Nov 2008, 12:59
спасибо за ссылочку, а-то я уж испугалась))
06 Nov 2008, 13:02
возможно, просто у нас не было детей. Если так, то и слава богу
06 Nov 2008, 12:04
Девочки выручайте!!!
06 Nov 2008, 16:31
я консультировалась у трех юристов. все сказали что может затянуться максимум на год, если ответчик начнет строить козни. потому что если все согласны на развод, то надо идти в мировой суд, а если не согласны то в районный. потом еще может быть так что прили в мировой, написали заявление, оплатили кватанцию, плюс справка с места жительства истца и ответчика, плюс свидетельство о рождении ребенка. дело завели, все пучком, а он потом говорит "я передумал", тогда все это передается районному судье и тут уже зависит от района, бумаги могут идти до 3 недель, потом пока там дату назначат....вобщем я тоже ожидала, что промучаюсь долго. а на деле получилось так: я пришла, написала заявление, сходила в ЕИРЦ взяла справки на него и меня, копия свидетельства, отдала. Прислали повестки через 10 дней. Пришли оба на консультацию. (заняло максимум 10 минут). Дали еще повестки на через 10 дней. Он не пришел, я пришла. И судья мне и говорит, а давайте без него? меня аж подняло от радости к потолку! давайте! говорю. дали мне бамагу, где написано было - решено развести. сказали через 30 дней прийти за другой бамагой. пришла, выдали мне вторую и я со всем с этим пошла в ЗАГС. А там мне штамп в паспорт и свидетельство о развод, лети птица!
Лапуся
07 Nov 2008, 09:53
Разводы рассматривают мировые судьи вне зависимости от того: согласна или нет вторая половина на развод. Вы, скорее всего, неправильно поняли Ваших трех юристов. Районному суду подведомственно дело будет в случае наличия между супругами спора о детях, а также если происходит раздел сов/нажитого имущества, стоимость которого превышает 100 тыс. Дела по разводам - самые плевые. Разрешаются быстро (1-3 месяца со дня подачи). Единственно, что может затянуть дело (если нет спора о детях, имуществе), это безобразная секретарская работа: не вовремя отправляются повестки, по которым уведомления не успевают приходить в суд к заседанию - приходится переносить из-за ненадлежащего уведомления ответчика.
Если в Москве - адвокатских контро полно. за 10 тыс. рублей заберете только решение суда у них
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325