Меню

Полис ОМС не выдали на работе

AD
05 Nov 2008, 17:45
Как поступать, если после 2-х месяцев работы полис ОМС не выдали, а я заболела.Теперь требуют, чтобы писала отпус за свой счет задним числом(.
Anonymous
05 Nov 2008, 17:51
Что за контора такая гнилая? Обязаны выдать бумажку "временный полис" на время изготовления полиса, которая имеет такую же силу, как и настоящий полис. Узнать у сотрудников название страховой компании, позвонить и узнать не поступал ли запрос на изготовления полиса на вашу фамилию от вашей фирмы, если нет - трудовая инспекция ждет вас. Для начала можно оргонизовать поход к генеральному директору за объяснениями. Ежели это политиика у них такая - то текать оттуда пока не поздно. ЗЫ Я в отпуске по уходу уже третий год, недавно меняли истекший полис на новый, без писка, выдали временый, через месяц постоянный дадут.
Anonymous
05 Nov 2008, 18:49
В нашей организации я занимаюсь заказом полисов. Так вот мне ни разу не выдавали никаких временных. Полисы делают 1.5 месяца.Но я из-за одного человека не езжу, поэтому после того как человек пришел, реально полис получает не раньше чем через 2 месяца, а то и дольше( если какие-то праздники попадают, страховая соответственно не работает).Так-что может и у автора на работе такая же ситуация.
05 Nov 2008, 21:01
Я полис получала в течение недели. Как-то уж очень долго у вас.
06 Nov 2008, 11:58
В Москве точно выдают временный через неделю, если организация только заключила договор на медстрахование. И через месяц дают постоянный.
06 Nov 2008, 21:21
Что это за временный такой? Давно занимаюсь оформлением ОМС в организации. Никаких временных не выдают. Привозишь в страховую, отдаёшь распечатку+на флешки. Они ставят печать на твой экземпляр, когда принято и говорят приходить через месяц. ВСЁ. С каждым новым не ездеешь. У нас, например, в договоре прописано, что к 5 числу месяца, подаю сведения за предыдущий месяц. А вот если, ты сам оформляешь по месту жительства (Москва) Там дают что-то типа временного.
07 Nov 2008, 11:44
через пять дней дают временный, если вы его запрашиваете. Он просто на бумаге напечатан. А как человек у вас без страховки целый месяц будет? Мало ли что. У нас есть и рабочие и строители. Не дай Бог кирпич на голову.
07 Nov 2008, 21:00
На предыдущей работе женщина ногу сломала, а полис тока делался, так в этот же день мы позвонили в страховую, вечером съездили и получили полис(оригинал). Основанием была выписка из травмапункта(родственица привезла). Страховая не предложила нам никакой временный.
10 Nov 2008, 11:41
я спрашивала про временный. мне дали через 5 дней после заключения договора.
09 Nov 2008, 16:36
+ 1, списки, дискета, но только через 1.5 месяца велят приезжать и временных не дают.
10 Nov 2008, 11:42
он у меня перед глазами.
11 Nov 2008, 23:04
Выс савми должны подавать списки и на временные полюса и на постоянные. В ОМС на дискете и на бумажном носители.
05 Nov 2008, 20:11
Если полис не выдали на работе, то виноваты они и Вы тут не при чём. Если Вы не взяли полис по месту жительства, то пойдите и возьмите и Вам оформят больничный лист с того момента, как Вы обратились к врачу. Право на получение медицинского полиса по месту жительства Вы имеете с момента Вашей регистрации по месту жительства.
05 Nov 2008, 21:04
Насколько я знаю, полис по месту жительства получают дети, пенсионеры, нетрудоспособные и зарегистрированные на бирже труда безработные, а остальные по месту работы.Хотя может я и не права.
05 Nov 2008, 23:05
и москвичи. П крайней мере 1,5г назад
05 Nov 2008, 23:28
Вы прописаны не в Москве, но работаете в Москве, правильно? Работодатель обязан лформить полисы на всех иногородних работников, но подготовка полиса занимает определённое время. Я всегда работала с компанией Макс-М, про них могу сказать, что по договору данные о новых работниках нужно передавать до 5 числа месяца следующего за отчётным, а полисы по спискам изготавливают в срок до 60 календарных дней. При необходимости выдают временные полисы, раньше можно было получить сразу по устной просьбе, а тепрь только по письму от руководителя организации с указанием причин. Сейчас уже время упущено, больничный лист задним числом Вам не оформят увы, поэтому только вариант с отпуском за свой счёт.
Anonymous
05 Nov 2008, 23:43
А вы не знаете случайно, в случае когда жена не москвичка (гражданка РФ), зарегистрирована по месту жительства у мужа, она где должна полис получать? реально знаю девушку которую отправили из пол-ки на работу за полисом, а она в декрете сидит, с работы (в Москве госстр.) будет увольняться на следующей неделе, вряд ли ей там будут что-то с полисом делать?
06 Nov 2008, 00:38
наверняка сказать не берусь, но насколько я понимаю полис получают по месту прописки, а обслуживаться можно прикрепиться к поликлинике по месту фактического проживания тем более, что для этого проживания есть веская причина - брак.
Anonymous
06 Nov 2008, 08:43
:(, официального брака нет, ГБ и общий ребенок.
Anonymous
06 Nov 2008, 19:21
Уже несколько лет прикрепляюсь к поликлиникам по мере необходимости по договору о съеме квартиры, без проблем.
AD
AD
06 Nov 2008, 12:01
Мы заключили договор с РОСНО, Временный полис выдали через неделю. Ограничений по новым сотрудникам не предусмотрено. Полис выдают через 5 дней после подачи списка.
Anonymous
07 Nov 2008, 22:39
Я тоже заключила договор с РОСНО в октябре. Временные полюса они дают только по запросам при веских основаниях, таких как беременность сотрудника - остальным ждать 1,5 месяца
10 Nov 2008, 17:30
Простите, а где логика? Если человек не беременный, он в течение 1,5-2 месяцев как хочешь так и болей что ли? Ну элементарно - ДОРОГО мне брать за свой счет неделю на лечение ОРВИ или гриппа - приду всех заражать. Хотя по закону отчисления налогов в ФСС идут с первого дня моей работы в организации и я ИМЕЮ ПРАВО болеть и получать пособие по нетрудоспособности. Какой в этой ситуации выход? Своими болезнями и, упаси бог, несчастными случаями мы не рулим, к сожалению:(
11 Nov 2008, 15:28
Да дают они временный. У меня вон копия его перед глазами лежит. Подлинник у сотрудника на руках. На той неделе пойдем за постоянным. Обязаны страховать и выдавать полис. Это даже не в договоре, а законе об обязательном медицинском страховании. Просто бухгалтерам возиться лень. Мне вот точно было в лом. У меня он единственный иногородний. Но что делать, не пропадать же человеку. А если на работе с ним случится чего? Предприятие огребет массу проблем.
06 Nov 2008, 10:46
Полис на работе Вам выдать обязаны. Требуйте пусть оформляют временный. Мне в прошом году был 'ecnhttyj врнеобходим еменный полис- оформили за 3 дня.
07 Nov 2008, 11:34
Сдается мне, вы, как минимум не договариваете о том, что у вас нет больничного листа. Скажите, а вы предупреждали работодателя, что вы заболели и что вы не можете пойти к врачу из-за отсутствия полиса? С правовой точки зрения полис вам дать были должны (вы, к слову, тоже могли позаботиться об этом заранее) Сколько вы проболели?
07 Nov 2008, 13:04
ИТОГ: написала отпуск за свой счет за эти дни и указала причину- болезнь, отсутствие полиса ОМС. Полис просила сделать в течении 2-х месяцев, ответ был, документы на оформлении. А оказалось документы, никто не отправлял, а как коснулось, полис сделали за 5 дней. Первого ноября подали документы, вчера -шестого он был у меня на руках.
07 Nov 2008, 21:52
Подскажите,знающие. Появился иногородний сотрудник - где скачать документы для оформления страхового полиса. Я так понимаю - можно выбрать страх.общество? Нужно , чтобы сделали побыстрее - куда лучше обратиться?
08 Nov 2008, 21:23
Вы должны заключить договор с МГФОМС. А после этого они предложат список страховых компаний, дадут программку, которую Вы себе установите, будете туда вносить сведения и на дискете/флешке относить в свою страховую компанию. Периодически МГФОМС будут Вас приглашать на сверку данных по отчисленным взносам (енто бухгалтерия выдаёт).
10 Nov 2008, 15:37
Оформляете ОМС как обычному сотруднику своему. В поле место жительства можно написать адрес фактического проживания (или регистрации) Или вам нужно, что б он полисом пользовался в другом городе? Тогда надо найти страховую компанию, кто работает со счетами из других городов.
Anonymous
08 Nov 2008, 18:33
Подскажите и мне. Сотрудник банка, прописан в Москве, но полиса нет. По месту прописки получить не могу. Имею право потребовать на работе получение ОМС?
08 Nov 2008, 21:25
Нет, не имеете право требовать с работодателя. Т.к. есть московская прописка, то обращаетесь по месту регистрации.
Anonymous
08 Nov 2008, 22:40
Скажите, а если прописка есть (была прописка по месту службы, после увольнения не выписали), какие способы полис получить есть? могу я его получить, пойдя допустим в обычную поликлинику по месту реального местожительства (в Москве)?
09 Nov 2008, 17:01
Лично я получала в своей поликлинике, НО это было в 1998 году и на ребёнка оформляла в поликлинике в 1999 году. Как сейчас и где получают , к сожалению, не знаю.
Anonymous
09 Nov 2008, 17:25
Погодите. Так может я сейчас и на работе могу? Или однозначно по месту регистрации?
09 Nov 2008, 21:48
Если в паспорте печать о регистрации в Москве, то не прокатит. МГОФМС строго следят за этим ( у работодателей при сверке требуют копии паспортов) Раньше можно было полис получить в поликлинике, где прикреплены. Я была прописана в одном районе, а жила у родителей в другом и там же стояла на учёте в поликлинике и мне там оформили полис. Сходите в поликлинику и Вам там скажут где можно оформить.
Anonymous
09 Nov 2008, 22:25
у меня военное медицинское обеспечение было, и поликлиника военная. сейчас этого нет, прописка одна осталась от тех времен.
11 Nov 2008, 15:32
В поликлинику по месту жительства. На работе вам не дадут. В Москве только создают эту систему. Хоть договор ФОМС и заключает с предприятием, но только для создания своей базы. Так что пока по месту жительства. Точнее регистрации. А потом в любую поликлинику.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325