Меню

Скутер на лестничной клетке. Не законно?

AD
03 Nov 2008, 00:03
Соседи без нашего согласия ставят моцик на лестничной клетке, за общей железной дверью. Нас это очень не устраивает. На какие правовые документы можно сослаться при общении с соседями? И куда можно обратиться с жалобой (в крайнем случае)?
03 Nov 2008, 00:47
Разве что как захламление коридора, это к ЖЭКу-пожарным...
03 Nov 2008, 14:57
А чем он вам мешает то? У нас все соседи держат коляски, велики, снегокаты, санки, лыжи и тд Нам не жалко. Главное все чистенькое, стоит аккуратно и никому не мешает.
03 Nov 2008, 23:12
Мешает тем, что скутер бензином заправляется. Это раз. Во-вторых, его поставили люди, которые нашу коляску-трость отодвигали на полметра от своей квартиры. Про лыжи, даже про велик, я бы и думать не стала. Про коляски отдельная история :-)
Anonymous
03 Nov 2008, 16:12
вот у нас квартира однокомнатная и двое малышей, пришлось коляску в тамбуре оставлять на 2 квартиры который. Так соседке это не понравилось, хоть ей и 90 лет и живет одна в двушке и из квартиры почти не выходит, а вот уберите коляску и все, а то нажалуюсь. Мы уж ее просили оставить пока, нет говорит... может и вам понять людей.
04 Nov 2008, 15:59
В соответствии с жилищным Кодексом РФ (далее ЖК РФ) - статья 36: разрешить использовать общее имущество собственников многоквартирного дома, каковым является лестничная клетка, может только общее собрание собственников помещений многоквартирного дома (не одной парадной, а всего дома, заметьте) - проголосовав двумя третями голосов за это (по площадям, т.к. квартплата платится от площади, т.е. доля участия в содержании общего имущества определяется площадью помещения, находящегося в собственности), организованное в соответствии со статьями 45-48 ЖК РФ. На сегодня имеет место самоуправство, которое карается в Соответствии с Административным кодексом РФ, на основании протокола участкового уполномоченного, который он обязан составить по заявлению граждан, чьи вещные права владения пользования общим имуществом собственников многоквартирного дома нарущены, что имеет место в Вашем случае. Этот протокол , в случае если после его разбора в административной комиссии нарушители будут продолжать держать скутер на лестнице, будет основанием для подачи искового заявления в Суд для взыскания материального и морального ущерба с нарушителя Ваших ( и всех собственников Вашего дома) вещных прав.
06 Nov 2008, 02:06
Кстати, хранение взрыво-пожароопасных веществ (я думаю, бензин в скутере как раз то самое пожароопасное вещество:)) - это нарушение правил пожарной безопасности! Да и вообще, что-то я не слышала, что вполне солидное транспортное средство, а не велик, которое к тому же в ближайшем будущем придётся ставить на учёт в ГБДД, можно парковать на лестничной клетке... прям запорожец из м/ф Простоквашино, ей-богу! В общем - это в любом случае не законно.
06 Nov 2008, 10:22
У меня бывший сосед парковал мотоцикл у себя в гостиной :))
06 Nov 2008, 13:57
Дуракам закон не писан :)
06 Nov 2008, 16:01
...если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так...
06 Nov 2008, 14:29
О, я думала только нам так "повезло" с соседями. Наши ставят скутер прямо у лифта и периодически его чинят, т.е. сидят пьяной гурьбой вокруг него и чего-то там копошатся. Чтобы пройти из лифта до коридорной двери, мне приходится просить эти мерзкие пьяные рожи освободить проход. Вся площадка уже залита маслом и бензином, воняет - жуть! В ЖЭКе мне объяснили, что я не права и их надо понять, имеют право, ведь в мою квартиру они его не затаскивают. Вот так.
06 Nov 2008, 16:09
Лучше показать им жилищный кодекс, чтобы они поняли. У нас соседи, живущий вдвоем в трехкомнатной квартире, всю свою обувь вместе с тумбой размером 1,5м х 50 см выставили в общий коридор. Периодически выставляют туда пакет с мусором. Меня это раздражает и мешает. Почему-то нам в 2-хкомнатной квартире тапки есть куда девать и барахло вначале лежит на балконе, а затем выносится в мусорку. Почему им также не вести себя? Тянет поругаться.
06 Nov 2008, 17:56
ЖЭКУ объяснить, что вызываете пожарных инспекторов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325