Меню

Авторские права.

AD
Anonymous
22 Oct 2008, 11:10
Проконсультируйте, пожалуйста, по авторскому праву. Я пишу статью и информацию черпаю в т.ч. и из интернета. Нарушаются ли авторские права, если я беру уже существующую статью по данной теме и пересказываю ее своими словами? Дело осложняется тем, что там вывод формул. То есть порядок изложения в целом сохраняется как у авторов той статьи. Только в предложениях сказано немного иными словами.
Anonymous
22 Oct 2008, 12:06
Конечно, является. То, что Вы делаете, называется "переработка произведения". На это тоже лицензию-бы надо получить.
Anonymous
22 Oct 2008, 13:02
Если я беру учебник по биологии и своими словами пересказываю раздел, то на это тоже надо лицензию?
Anonymous
22 Oct 2008, 13:13
Обычно принято указывать источник на основании которого вы что-то утверждаете в своей статье. Или же говорите что в ходе проведенных мной исследований выяснено... (но для этого нужно провести исследования)
Anonymous
22 Oct 2008, 13:13
Если вы хотите получить от этого комерческую выгоду, то обязательно нужно.
Anonymous
22 Oct 2008, 13:22
Хорошо, а как докажут, что я это переработала? Ну пусть не учебник биологии, пусть по математике. Вывод какой-нибудь формулы и комментарии по ходу дела. В любом учебнике есть это вывод, только в каждом несколько по-другому оформлен. Я ж своими словами опишу, а x - он везде x. И на "а" его не заменишь
Anonymous
22 Oct 2008, 13:57
Докажут на основании того, что ваше утверждение вывели за несколько лет до вас и описано оно в другом труде. А вот как вы будете доказывать что сами придумали, не известно.
Anonymous
22 Oct 2008, 14:42
А как учебники-то пишут, с одними и теми же формулами :)
Anonymous
22 Oct 2008, 23:58
Как правило указывается СОСТАВИТЕЛЬ учебника :) Да и не редко в конце указываются источники информации - для вас это новость?
Anonymous
23 Oct 2008, 07:47
да, новость, потому что обычно указываются авторы учебника :) А что, у Ломоносова тоже спрашивают, можно ли его выводами пользоваться?
Anonymous
23 Oct 2008, 11:05
ну так авторы не пытаются чужие знания за свои выдавать :) Они прямо говорят, что вот это придумал Ньютон, а вот это Архимед. А автор пытается чужую статью за свою выдать и деньги за это получить :)
Anonymous
23 Oct 2008, 11:09
Я пытаюсь не статью выдать, а вывод и формулу взять для своей статьи, в которой, помимо этого дохрена всего другого.
Anonymous
23 Oct 2008, 11:17
А что вам мешает указать источник информации? Ни разу не слышала чтобы такое было запрещено
Anonymous
23 Oct 2008, 11:24
А что, разрешают ставить ссылки на сайт Реферат ру? :)Я правда не знаю.
23 Oct 2008, 17:16
А формулу вывели на сайте???
Anonymous
23 Oct 2008, 18:14
Я не знаю, кто ее вывел, просто знаю, что она такая есть. Формула мне нужна для промежуточных расчетов, а вывод - чтобы понятно было откуда и что берется. Вот вы знаете, кто вывел решение квадратного уравнения? Но мы же пользуемся этим.
Anonymous
23 Oct 2008, 00:02
Так в учебниках теорему Пифагора никто себе присвоить не пытается :) А представте себе что завтра Вася Пупкин издаст учебник у котором будет пересказана своими словами теорема Пифагора, и названа она будет Теорема Пупкин :)
Anonymous
23 Oct 2008, 07:48
а где я написала, что присвоить хочу? Мне формула нужна для расчета, а не для того чтобы сказать, что моя :)
Anonymous
23 Oct 2008, 09:57
"я беру уже существующую статью по данной теме и пересказываю ее своими словами? "
Anonymous
23 Oct 2008, 10:06
Ну так формулу-то не автор вывел. Этот вывод есть у многих. Просто он - первый, кого я нашла
AD
AD
Anonymous
23 Oct 2008, 11:02
Если вам нужна только формула, то не пользуйтесь выводом. А если вы пользуетесь чужим трудом, то имейте совесть в этом признаться!
Anonymous
23 Oct 2008, 11:08
Вы читать умеете? Формулу вывел кто-то давным давно. Все этот вывод переписывают. Просто у одних буквы одни, а у других - другие. Автор той статьи тоже не исключение. А вообще можно не продолжать. Я уже выяснила, что на это авт права не распространяются :)
Anonymous
22 Oct 2008, 12:18
Т.е. человек сделал большой труд, вывел формулы написал статью, а вы теперь хотите выдать это за свое?
Anonymous
22 Oct 2008, 13:02
Да никакой труд он не делал, это давно известный вывод :) Например, есть много разных учебников по физике, в каждом из них примерно одни и те же выводы одних и тех же формул.
Anonymous
22 Oct 2008, 13:11
А зачем вам выдавать это за свое? Что вам мешает сказать что "такой-то такой-то в своем известном труде "Название труда" сказал то-то и то-то"?
Anonymous
22 Oct 2008, 13:23
Так не разрешают писать, а мне нужен вывод формулы, которая широко применяется в промышленности :(
Anonymous
22 Oct 2008, 13:56
А вы деньги за это получить собираетесь? Вам заплатят за вывод этой флормулы? А запретить вам не имеют права, если уже существует труд, то странно выдавать это за собственное нововведение.
Anonymous
22 Oct 2008, 14:41
заплатят не за вывод, но за то, что использует формулу. А вывод дан, чтобы было понятнее. откуда берется
22 Oct 2008, 16:55
у формулы есть автор с зарегистрированными правами на нее? тогда да, придется платить. правда вы можете поменять Х на Y, а А на К и вывести свою. Но вообще воспитанные люди указывают перечень использованной литературы. И если ваш заказчик категорически против этого, то меня бы это навело на разные мысли.
Anonymous
23 Oct 2008, 00:00
Вы сами сказали что просто перерасказываете чужую статью, значит до вас уже кто-то другой придумал как использовать эту функцию. Т.е. кто-то думал думал, что-то придумал. А теперь пришли умная вы и решили побыстрому срубить денег за вольный пересказ чужой идеи :)
Anonymous
23 Oct 2008, 07:49
Та статья тоже использует эту формулу. Я понятия не имею, кто ее вывел, но явно не тот автор.
Anonymous
23 Oct 2008, 11:03
Ну а вы вообще статью пересказываете чужую. Автор хоть чо-то проделал сам - статью написал, а вы судя по всему только списывать по жизни привыкли. И как в школе пытаетесь чтоб никто не догадался
Anonymous
23 Oct 2008, 11:07
идите мимо, если сказать по сути нечего
22 Oct 2008, 18:52
По-моему, если 10% изменено, то это уже не нарушение. Попробуйте закон найти
23 Oct 2008, 17:17
Нет такого закона.
Я
23 Oct 2008, 08:37
А мне кажется, что все горазжо проще. просто указывайте в ссылках первоисточники и не заморачивайтесь.
Anonymous
23 Oct 2008, 11:12
Первоисточник я не нашла. Этой формулой с выводом во многих книгах и статьях пользуются, но нигде не написано, чей это закон или кто ее вывел :(
Anonymous
23 Oct 2008, 19:09
указывайте книгу, которой пользуетесь вы. в чем проблема-то?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325