Меню

Обмен товара - без чека возможно?

AD
21 Oct 2008, 19:51
Сдуру выбросила чек, а потом конечно не подошел размер купленных брюк. Могу ли я их поменять без чека, если в магазине предупредили, что его наличие обязательно? Если да - не подскажете ли ссылочку на статью, а то сама не разобралась в "Законе о правах потребителей"? В этом магазине вообще часто этот закон нарушают - с колясками не пускают, например, - вот и хочу конкретной статьей припугнуть в случае чего. Спасибо
21 Oct 2008, 20:55
Я могу ошибаться, но вроде бы брюки принадлежат к Перечню товаров, которые нельзя вернуть (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55). 4.Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метражах). 5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).
21 Oct 2008, 21:07
Брюки сюда не относятся.
21 Oct 2008, 21:33
В вашей цитате ключевая фраза товары, отпускаемые на метражах, а в п.5 есть расшифровка - белье и чулочно-носочные.
21 Oct 2008, 21:41
Да не надо мне возвращать, мне не нужны ни деньги, ни скандал! Я поменять на другие хочу, мне мои джинсы, но на размер меньше, нужны! Спасибо за ответ. В любом случае. Никто больше цифирок не знает, в каком разделе искать? Вот ту например: http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon1.shtml
21 Oct 2008, 21:59
если бы вы прочитали содержание дальше, а не только "общие положения", то нашли бы такой заголовок: Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества в третьем абзаце первого пукта есть ответ на ваш вопрос
21 Oct 2008, 22:01
:((( Понятно, без шансов. Вот я дура...
21 Oct 2008, 22:26
точно, если сделали вывод, что без шансов((( Может, попробуете еще раз прочитать?
22 Oct 2008, 00:12
"Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания." прийдите с подругой - пусть она подтвердит:)
Anonymous
22 Oct 2008, 10:59
А лжесвидетельство в законе прописано?
23 Oct 2008, 08:39
ну не смешите, конечно прописано - но это не та ситуация :)
М
22 Oct 2008, 14:01
Думаю, что можно, но ссылку не подскажу. Потому что как раз в воскресенье я покупала одежду в Меге, а за мной девушка сдавала вещь и у неё не было чека. Ей администратор магазина ответил "без проблем, давайте только Ваш паспорт". Да и вообще, на этикетке же написан и магазин, и цена и т.д..
27 Oct 2008, 17:21
Да, читайте закон о защите прав потребителей. Вы вправе ссылаться на свидетельские показания. ТОлько обмена как такового нет, будет сдача товара и покупка другого.
22 Oct 2008, 21:03
У меня похожая история. Мы купили брюки в магазине, чек выбросили, через несколько дней муж одел брюки и они лопнули по шву. Но у меня сохранился ярлык и кодом артикула, ценой, названием магазина и прочее. Я пришла к ним, сказала, что чек потеряла, что брюки покупали с мужем и ребенком вместе. Когда принесли брюки там были теже продавцы, я у них спросила, помнят ли они нас, они ответили, что помнят. У меня забрали брюки на экспертизу, при этом я написала заявку (паспорт обязательно), где указала причину моего обращения к ним. После экспертизы, которая показала, что брюки порвались не по вине моего мужа, а из-за брака, нам их поменяли. Но и то, это мы захотели их поменять. А они предлагали на выбор или другие брюки или деньги вернуть. Я думаю, что Вам должны поменять брюки на Ваш размер.
23 Oct 2008, 13:29
"Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)" статья 25 Закона о защите прав потребителей
23 Oct 2008, 16:58
Мне чек восстанавливали по кассе, правда это быо в супермаркете, но смысла не меняет. Я назвала примерное время покупки и кассу, они всю историю подняли и нашли мои тухлые сосиски, которые я пришла сдавать без чека:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325