Меню

Приватизация 1992г. и мои права, разъясните.

AD
Anonymous
17 Oct 2008, 12:59
Уважаемые юристы, подскажите. Ситуация такая: бабушка 1925 г.р. в 1992 году приватизировала трехкомнатную квартиру в собственность «без определения долей совместную». В приватизацию входят ее сын (мой отец) и сноха (моя мать). Мне на тот момент было 9 лет и в приватизацию меня не включали. Сейчас бабушка находится с доме ветеранов, уже 5 лет (не хоспис, т.е. доля ее при ней, она только отдает 70% пенсии). У мамы сложные отношения с отцом (пьющий), бабушка старенькая и поездить ей по мозгам может любой посторонний человек ради площади, но при этом, нам она тоже не идет навтречу. Что можно предпринять? Что будет в случае смерти любого из них, особенно мамы, ведь тогда ее доля, наверное, перейдет отцу, т.о. и я и мои дети будут на улице? Может ли кто-то из родителей продать свою собственность? У меня двое детей, хотелось бы быть уверенной в их будущем.
17 Oct 2008, 13:08
совместная собственность означает что собственность не разделена по долям, все трое владеют квартирой одновременно. если бы решили продавать квартиру, договор купли продажи подписывали бы все трое одновременно. в случае смерти одного из сособственников, доли (через суд?) выделяются, каждому дается по 1/3, и треть умершего расписывается по его наследникам в обычном порядке. в данном случае если у бабульки детей больше нет, ее долю наследует сын, если умрет он - то в равных долях его жена, мать (если жива и не откажется), ребенок. Если первым умрет сын, а потом бабушка, то ее долю унаследует внучка по праву представления за отца
17 Oct 2008, 17:56
-...если умрет он - то в равных долях его жена, мать (если жива и не откажется), ребенок. Ребенок, т.е. я. Но я же не вхожу в приватизацию. Или это не имеет значения? И еще - а, если, не дай Бог, что-то случится с мамой, то расклад тот же? - в равных долях её муж, свекровь, ребенок, т.е. я?
17 Oct 2008, 19:53
вы не поняли. то как ваши родственники поучаствовали в приватизации - уже было. теперь речь идет о наследовании имущества каждого из вас. за бабушкой наследуют ее дети, если родители и супруг уже умерли. за отцом - его мать, его жена, его дети за матерью - ее родители, супруг, дети за вами - ваши родители, супруг, дети
18 Oct 2008, 09:27
Все поняла, спасибо большое!
17 Oct 2008, 17:14
Вы были прописаны в кв-ре на момент приватизации, но вас не включили? Подождите юристов, подскажут - мне кажется, у вас есть шанс ее оспорить. Но даже если так, это небыстрый путь через суд. Может быть, ваша мама подарит вам часть своей доли? Если что-то случится с вашей мамой (ттт), то ее наследники - ваш отец, вы и родители мамы, если живы, все в равных долях. Вы - единственный ребенок?
Anonymous
17 Oct 2008, 17:53
Да, я единственый ребенок. Как можно подарить часть своей доли? И мне кажется, что без их согласия она и это сделать не имеет право. Отношения у меня и с бабушкой нормальные и с родителями (папой), но они от своего никогда не откажутся, т.к. бабушка считает, что отец сразу полетит на улицу (потому что он сильно пьющий), а отец не отдаст/подарит свою часть потому что тогда ему нечем будет "тыкать" маму. Так вот, если квартира останется на отца и бабушку, то это будет плохо для меня. Можно оспорить, но я пока не рассматриваю этот вариант, а дом хрущевка, лет через 3-5 под снос. Наверное еще больше проблем со сбором документов будет.
Anonymous
17 Oct 2008, 23:12
ну и напрасно не рассматриваете вопрос с оспариванием приватизации. Геморойно конечно, но возможно. Квартира не может "остаться на бабушку и отца". Вы в любом случае (только если они не напишут завещания на кого-нибудь) унаследуете часть - и после матери, и после отца.
17 Oct 2008, 23:16
а на каком основании ее оспаривать? квартира приватизирована по закону действовшему на момент приватизации, законы обратной силы если вы не в курсе не имеют
18 Oct 2008, 11:56
если ухудшает условия. по поводу автора - да, изменить ничего нельзя, если только давить на то, что она узнала о нарушении ее прав менее чем 3 года назад
18 Oct 2008, 13:09
На момент приватизации был КОБС.Отказ от участия в приватизации должен был быть с согласия опеки. Сделка ничтожна. НО срок давности вышел. Так что подать в суд можно, выиграть только если никто не заявит о пропуске срока, либо будут основания для его восстановления
Anonymous
19 Oct 2008, 16:48
в данном случае нет срока давности
19 Oct 2008, 16:58
Читайте ГК РФ - глава недействительность сделок. На дату приватизации был ГК РСФСР. Срок давности есть. Сначала был 3 года, потом 10 лет, именно он был пропущен. А сейчас вообще сократили до 3 лет. И почему анонимно?
17 Oct 2008, 23:24
у мамы пока нет никакой доли, есть квартира которая принадлежит целиком всем троим сразу, они могут принимать только коллегиальное решение. чтобы это изменить надо выделять доли
18 Oct 2008, 13:10
Вы вправе обратиться в суд, вас должны были включить, но сейчас уже может быть поздно. ТО есть вы должны осознавать, что в связи со сроками вы можете проиграть при подаче иска. Но небольшой шанс выиграть все равно есть.
Anonymous
18 Oct 2008, 16:49
У меня была очень похожая ситуация. Тоже была приватизация в 1992 г (кстати с 1994 или 1995 уже нельзя было приватизировать без несоверешенолетних). Квартиру приватизировали на маму без меня ( я была прописана), но во всех документах я упоминалась (в заявлении на приватизацию кажется, если интерсно посмотрю точно). Я обратилась в суд. Писала, что не знала о приватизации. Суд признал за мной право на 1/2 квартиры. Как мне кажется, мне очень повезло с судьей, она изначально мне сочувствовала и даже подсказывала как написать исковое заявление. Если интерсно, оставьте свой мэйл скину Вам образец искового заявления.
18 Oct 2008, 18:05
dilsi83@mail.ru буду очень признательна. А когда Вы подали в суд, давно это было и сколько по времени все это дело заняло?
Anonymous
20 Oct 2008, 10:38
сегодня вечером из дома скину. подавала недавно, этим летом. Подала в начале августа, в середине августа было заседание, в начале сентября получила решение.
20 Oct 2008, 14:34
Не могли бы мне тоже скинуть образец заявления на floris8@yandex.ru.и куда с ним обращаться.Заранее спасибо.
Anonymous
21 Oct 2008, 23:00
и Вам отправила, ловите
AD
AD
21 Oct 2008, 22:59
.
Anonymous
20 Oct 2008, 21:23
прочитайте, пожалуйста, мою тему http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40623203 как Вы считаете, стоит ли обращаться в суд или проще решить вопрос через дарение (сразу скажу, что свекровь сама хочет выделить сыну долю)
если свекровь сама хочет, то конечно дарение проще
Anonymous
21 Oct 2008, 12:53
она хочет, но не всю квартиру, а разделить доли возможно?
конечно возможно. Договор дарения на 1/2 доли квартиры
Anonymous
22 Oct 2008, 08:49
спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325