Меню

3 бизнес-партнера, 1 гражданская жена и 2 детей.

AD
16 Oct 2008, 17:32
Всем здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, голова кругом :(. Есть 3 партнера. Они занимаются покупкой/продажей недвижимости. По договорам все в доле. Один из партнеров официально не женат, 2 несовершеннолетних детей. Вопрос: Если, не дай Бог, что случиться с партнером у которого гр. жена и несов. дети, что будет по закону с его долей недвижимости? Она вся перейдет его гражданской жене? Или частично ей и его ближайшим родственникам? И, самое главное, можно ли будет продать 2 (двум) оставшимся партнерам всю недвижимость оформленную на троих или выкупить долю у гражданской жены и родственников первого партнера? И какую роль будут играть несовер. дети? Заранее большой спасибо!
16 Oct 2008, 17:39
понятие "гражданская жена" отсутствует в российском праве. вы просто переспали вместе, возможно не один раз, извините нигде в мире это не дает права на наследование. если нет завещания, наследовать будут ЕГО дети , законная жена, и родители
16 Oct 2008, 17:42
Какие у Вашей супруги цветочки, очень красиво, извините, что не по теме, но это так сложно заставить такой цветок цвести
16 Oct 2008, 17:43
пасиб :) ей будет приятно :)
16 Oct 2008, 17:55
Право не за что, я пыталась, чтобы такие зацвели - все без толку. какая прелесть
16 Oct 2008, 18:34
Насмешили чес слово :) Описанная Вами ситуация это не наш случай. Наш партнер живет в гражданском браке 12 лет, жена уважаемый доктор, 2 детей с папиной фамилией. Жениться не хочет :(, да нам было бы все равно, если бы не совместный бизнес. На главный вопрос вы не ответили, застряли на правах гр. жены. Что произойдет с его долей недвижимости если что? Дети несовершеннолетние, родственников много, офиц. с женой они не зарегистрированы. Мы боимся, что все заморозится до совершеннолетия детей...
Anonymous
16 Oct 2008, 18:55
Это вы смешная :-) Я тоже "гражданская жена", и тоже имеется несов.ребенок, живем шестой год, но у меня хватает ума не обольщаться на недвижимость своего "гражданского мужа", ибо я не имею к нему отношения, потому что наш "брак" незарегистрирован. Мы семья друг перед другом и ребенком, но не перед законом и государством.
16 Oct 2008, 19:08
Ничего Вы не поняли, извините. Мы разбираемся, что делать с нашими дальнейшими делами. Один из партнеров я. У моего парнера есть дети. И именно этот аспект меня интересует. Если что то случится (не дай бог) с ним, какую роль будут играть дети? Все замаорозится до их совершеннолетия? Просто если бы они были женаты, то вопрос бы не возник, все бы решила законная жена.
16 Oct 2008, 20:02
я вам ответил исчерпывающе. прочитайте ВЕСЬ ответ, и про перечень наследников в конце. "сожительница", "гражданская жена" и прочее, с точки зрения права - просто половой партнер, а на одну ночь или на 10 лет неважно
16 Oct 2008, 17:41
Наследниками по закону являются: жена (законная, не гражданская), дети (признанные, т.е. в св-ве о рождении в графе отец у них написан отец на оснвоании его же заяваления), родители. При чем тут гражданская жена? Разве что в судебном порядке она докажет свое прав на имеющееся у него имущенство
16 Oct 2008, 19:02
Спасибо. А нотариус говорит, что гр. жена получит что-то вместе с его мамой и сестрой. А дети, с папиной фамилией, имеют право на наследство?
Anonymous
16 Oct 2008, 19:06
Дети даже с маминой фамилией имеют право на наследство, если у них в св-ве о рождении вписан тот самый папа, гражданский муж. Нотариус вводит вас в заблуждение. Гражданская жена не имеет права на совместно нажитое имущество.
16 Oct 2008, 19:13
Вот как раз. У детей вписан папа в свидетельство о рождении. Какую роль будут нести дети при разделе наследства папы? Для того, чтобы продать, например, объекты недвижимости, надо будет ждать их совешенолетия?
так, насколько я поняла у него есть мать, сестра, сожительница и двое детей? Наследниками являются мать и дети. Они получат все имущество в равных долях, т.е. по 1/3 каждый. Все сделки с имуществом несовершеннолетних происходят с разрешения органов опеки. Кстати сестра наследник второй очереди и будет призываться к наследованию если не станет ВСЕХ наследников первой очереди, матери и детей. Сожительница, сиречь, гражданская жена вообще не является наследником и прав на имущество не имеет
17 Oct 2008, 14:55
Да, только сожительница, являясь матерью несовершеннолетних детей,унаследовавших долю отца, будет законным представителем этих самых детей.
а кто спорит? Только она лично, не наследует
16 Oct 2008, 22:57
Имуществом детей, в том числе и долями в бизнесе, будет распоряжаться опекун детей. Скорей всего это будет их мать. Некоторые действия возможно будет осуществить только с разрешения опеки.
17 Oct 2008, 11:54
Поняла, спасибо! А если он женится, то тогда первым наследником будет его жена?
17 Oct 2008, 11:57
Наследники первой очереди: жена, дети, родители. Все в равных правах.
17 Oct 2008, 12:01
Благодарю! Всем большое спасибо!!!
AD
AD
17 Oct 2008, 12:27
если при заключении брака они заключат брачный договор по которому имущество нажитое до брака будет считаться совместным, то она сначала получит 50% - свою супружескую долю, а потом наравне с остальными наследниками 1 очереди попилит поровну оставшуюся половину
17 Oct 2008, 14:03
Понятно. Ну, это уже их дела будут. Мне важно знать, что в случае их женитьбы, не надо будет обращаться в органы опеки и ждать 18летия детей. Спасибо!
дети получат долю в любом случае поженятся они или нет, и соответственно все операции с нежвижимостью детей через опеку
17 Oct 2008, 15:09
То есть в опеку надо обращаться в любом случае: женаты родители или нет? Простите меня темную...
да, "женатость" родителей вообще в данном случае роли не играет
17 Oct 2008, 15:28
конечно. опеке плевать на то в браке родители или нет, и сколько раз видели друг друга в жизни, задача опеки контролировать соблюдение прав и интересов детей.
17 Oct 2008, 15:59
Даже если официально установлен опекун, никаких операций с недвижимостью без органов опеки невозможно сделать? Просто мне казалось, что опекун имеет право распоряжаться нежилым имуществом...
17 Oct 2008, 16:02
нет. все операции с имуществом ребенка с разрешения органов опеки.
17 Oct 2008, 16:08
Спасибо, все окончательно поняла.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325