Меню

Ксерокопия

AD
15 Oct 2008, 16:32
Подскажите, плиз. Был такой приказ, по которому организации, конторы и т.д., которым нужны копии вашего паспорта(полиса,...), обязаны делать их сами, а не посылать человеке искать ксерокс по всему городу.
Anonymous
15 Oct 2008, 16:42
Да нет такого закона, если им надо, пускай делают сами, никто не может Вас заставить бежать делать копию, посылайте всех... лесом.
15 Oct 2008, 18:53
Легко сказать "посылайте лесом", заставлять никто не будет, но и делать тоже.
Anonymous
15 Oct 2008, 19:23
Вообще то нигде в ТК не написано, что работник по мимо с оригиналом должен предоставить и копии своих документов. Это только хотелки работодателя иметь у себя копии документа и заставлять делать копию работника он не имеет право и если Вы боитесь отстаивать свои права, даже такие минимальные, то бегайте и за свои деньги делайте копии.
15 Oct 2008, 19:56
При чем тут трудовой кодекс? Вы хоть поняли про что автор спрашивате? "Организации, конторы и т.д." - совсем необязательно являются работадателем. Попробуйте "послать лесом" сотрудника ПФ, РУДЗНа и т.д., который вам скажет, что для оформления выплат нужны копии документов. А у работадателя, как правило, ксерокс под боком и бегать по городу, чтобы его искать совсем не нужно!
Anonymous
15 Oct 2008, 21:19
я лесом никого не посылала....
15 Oct 2008, 23:27
Значит, послать лесом посоветовал другой аноним.
16 Oct 2008, 01:12
Да, действительно, я имею в виду не работодателя. Просто надоело каждый раз тратить уйму времени на оформление различных бумажек. В данном случае пытаюсь приписаться к поликлинике по месту жительства мужа. Послали делать ксерокс, а ближайший в другом районе (пару остановок на автобусе).Пока сделала его, закончился прием у зам главврача. Есть вот такое мнение на этот счет http://www.yurportal.ru/article.php?id=848, но в статье нет названий нормативных документов.
Anonymous
16 Oct 2008, 09:28
Знаете, проще один раз сделать себе с десяток копий своих документов и брать с собой при необходимости то, что нужно. В вашем случае все понятно. Но вы не видели картины изнутри. Зачастую обеспечение в госструктурах крайне низкое. Люди, работающие там изыскивают возможности чтобы банально канцтовары купить, запрвить картриджы у копировальных аппаратов и принтеров. я знаю об этом не понаслышке. Например, в кадастровой палате с трудом сотрудникам выдается необходимое количество бумаги и заправляют картриджи. Зачастую этого не хватает, чтобы нормально выполнять саму работу в сроки, тем более, что с вступлением в силу нового закона, все действия у них бесплатны для граждан. Потому что не урегулировали этот вопрос с другими закононами, с налоговым... Это, конечно не оправдание, но все же... страна у нас не для людей ни с одной ни с другой стороны (граждане - чиновники)
Anonymous
16 Oct 2008, 13:19
ППКС
16 Oct 2008, 10:49
Если вы приходите и заранее знаете что нужна ксерокопия почему ее не сделать сразу?У меня уже выработался рефлекс,всегда беру с собой ксерокопии всех документов.Во многих организациях предоставлятся такая услуга,но за деньги.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325