Меню

"Клиника" у свекрови

AD
Anonymous
11 Oct 2008, 15:49
Мы живем с ребенком и мужем у него в квартире, вместе с его мамой. Квартира приватизирована на мужа и свекровь, мы с ребенком там не прописаны. У свекрови случился очередной бзик (подробности опускаю), и она выгоняет меня с ребенком из квартиры. Вопрос- по закону имею ли я право проживать там, ну скажем, как законная супруга?
Букарашка
11 Oct 2008, 16:17
Раз Вас даже не посчитали нужным как супругу прописать ( а на это нужно согласие ВСЕХ собственников), то однозначно не имеете.
Anonymous
13 Oct 2008, 00:56
А Вы у мужа спросите.
Свекровь
11 Oct 2008, 23:22
Вы не обижайтесь,вы живете не у мужа в квартире , а у свекрови в квартире. У вас случайно, не сын? А то ведь он тоже когда- нибудь подрастет.
Anonymous
12 Oct 2008, 17:01
Почему? Если квартира приватизирована в равных долях, то автор живет на площади мужа :-)
12 Oct 2008, 22:15
Если быть точнее, то автор живёт на площади мужа и свекрови.
Anonymous
14 Oct 2008, 09:54
Согласна, но автор является членом семьи мужа.
Anonymous
14 Oct 2008, 10:48
и что?
Anonymous
14 Oct 2008, 12:32
Я не вам отвечала
Anonymous
14 Oct 2008, 12:39
а, извините
Anonymous
14 Oct 2008, 12:41
:-)
Anonymous
13 Oct 2008, 09:23
Только для проживания нужно согласие всех собственников
Anonymous
14 Oct 2008, 09:56
Это точно, а "маменька" ради "щастия" горячо любимого сынули готова выгнать его законную супругу из дома. МОЛОДЦА! Интересно, а если бы она привела себе мужичка, а сын против был бы... Вот ору то стояло
14 Oct 2008, 10:53
Считаете, что должна положить всю себя на алтарь семейного частья сына?
Anonymous
14 Oct 2008, 12:33
Да Боже упаси, всю себя класть! Не лезть в чужую семью, вот и все
Anonymous
14 Oct 2008, 12:46
Ну так если чужая семья пытается поселится в вашей квартире и мешает вам жить, что вы будете делать? Пусть родители автора подарят ей квартиру, и тогда проблем не будет. Почему свекровь обязана ущемлять себя, только потому что автору хочется проживать именно в этой квартире? Семья это не только уменее рожать, это еще и уменее содержать себя и детей.
Anonymous
14 Oct 2008, 12:49
Я уже поняла, что тут только свекрови отвечают !!! :-)
Anonymous
14 Oct 2008, 12:50
А у вас судя по всему детей нет:) Или вы как та невестка замуж за квартиру вышли?
Anonymous
14 Oct 2008, 12:54
Не угадали - и дети есть, и на квартиру вместе с мужем заработали. А до этого жили у моих родителей, потому что свекровь была такая же как у автора. Только вот теперь потеряв сына, пытается отношения наладить, да не выходит... Ну это не для "Правовых вопросов"
Anonymous
14 Oct 2008, 12:55
Т.е. когда ваша невестка начнет вас строить вы молча будете это терпеть (свекровь ведь не изначально против автора - автор уже успела поселиться и ребенка родить)?
AD
AD
Anonymous
14 Oct 2008, 13:00
Я не загадываю так далеко вперед, сыну только 3 года :-), но буду стараться не уподобляться своей свекрови, потому что последствия этого весьма плачевны, в первую очередь для нее. Кстати, меня с ребенком свекровь пыталась выгнать после 5 лет брака, когда попыталась меня построить, хотя до этого вполне мирно уживались. Тоже что-то вдруг заклинило.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:10
Так она имела право вас строить :) Потому что это вы жили на 6ее территории, а не она к вам в кваритру жить пришла. Очевидно что это вы обязаны были под нее подстраиваться а не наоборот.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:39
Я ей ничем не была обязана. Я не за нее замуж выходила. :-) И варить суп для МОЕЙ семьи, под ее чутким руководством, уж точно не обязана. А так же стирать, гладить и убираться когда ОНА мне это скажет. Мы нашу проблему в течении недели решили (вещи нужно было собрать), не хотела жить с нами, теперь живет одна. Мне это фиолетово - ее проблемы. Просто нам было куда уходить, а у автора проблема с отцом, ниже почитайте.
Anonymous
16 Oct 2008, 10:06
Автор вполне может потребовать размена квартиры своих родителей. Но своих родителей ей жалко. Ей куда выгоднее портить нервы свекрови.
Anonymous
14 Oct 2008, 10:55
Ну так судя по всему всех кроме автора все устраивает. :) И потом разве "молодых" квартирой обязаны только родители мужа обеспечивать? Пусть автор с мужем к ее родителям переедут, или квартиру снимают. С милым как известро рай и в шалаше, а не только на квартире у свекрови.
Anonymous
14 Oct 2008, 11:02
Сыночек должен был сам на квартиру заработать, раз такой взрослый. А то как женится так самостоятельные, а как семью обеспечивать, так за счет родителей!
Anonymous
14 Oct 2008, 12:35
Так квартира не куплена, а приватизирована. И получала маменька ее, скорее всего, на себя и сына. А теперь выходит, что он прав никаких не имеет.
Anonymous
14 Oct 2008, 12:40
ну как же не имеет. сын может жить там, может продать свою долю и купить другое илье, свое собственное, может уговорить мать прописать его жену или не чинить ей препятствий в проживании. а вот поселить ее без соглсия другого собственника - не может хотя извините, вы видимо не мне отвечали...
Anonymous
14 Oct 2008, 12:45
Очень сомневаюсь, что в данной ситуации маменька не поднимет хай по поводу размена квартиры, костьми ведь ляжет и будет выть, что ее из дому выгоняют. хотя, это конечно, эмоции, по закону она права, а вот про человеческие отношения - в другом разделе форума. :-(
Anonymous
14 Oct 2008, 12:48
Ну да - невестка вон какой вой подняла, что ее из квартиры свекрови гонят :) А ей бедненькой податься некуда, видите ли рожать она научилась а на съем квартиры не заработала, и халява не проходит.
Anonymous
14 Oct 2008, 12:51
По-моему, она просто задала правовой вопрос. И без воя и эмоций.
Anonymous
14 Oct 2008, 12:57
Ну да, ей спокойно ответили, что свекровь имеет на это полное право. А вот отдельные люди начали свекровь ругать, хотя за что не понятно. Свекровь ведь тоже терпела сколько могла - а раз терпение кончилось, значит в этом и автора заслуга есть. А то что муж не заступается и не прописывает к себе ребенка, тоже показатель. А вы на свекровь клеймо навесили вообще ни за что ни про что!
An
14 Oct 2008, 13:11
Бедная свекровь :-(, ей надо памятник во дворе поставить из папье-маше в натуральную величину, за то, что она позволила у СЕБЯ в квартире проживать жене сына и своему внуку/внучке. Подвиг, блин, совершила. А теперь устала от геройства...
Anonymous
14 Oct 2008, 13:15
чтобы ни говорили, мать мужа имеет право доживать так и в тех условиях в которых хочет. думаю автор топика тоже сможет рассчитывать на это на закате жизни. это я даже не берусь обсуждать ситуацию когда свекровь - ангел, а невестка - дьявол во плоти :)
Anonymous
14 Oct 2008, 13:30
Безусловно, вы правы. Главное, чтоб она на закате жизни не вспомнила, что внук/внучка, которого она выгоняла, тоже ей что-то должен.
Anonymous
14 Oct 2008, 13:41
а младшее поколение должно старшему без каких-то условий :) вы вот уверены что гадина-свекровь выгоняет автора-божьего одуванчика, ангела без крыльев, бедную овечку? а может быть нормальный человек устал от постоянного хамства, наглежа и попыток установить в доме свои порядки?
Anonymous
14 Oct 2008, 14:15
Не всегда... :-) Я не говорю, что автор - ангел или божий одуванчик, мы вообще не знаем, что там за ситуация. Но НОРМАЛЬНЫЙ человек не будет выгонять на улицу женщину с маленьким ребенком. Всегда можно найти цивилизованный выход
Anonymous
14 Oct 2008, 14:28
вот и я думаю что раз выгоняет, значит либо сама ненормальная, либо женщина с ребенком ненормальная. 50 на 50. абсолютно равные шансы одного и другого
Anonymous
14 Oct 2008, 15:25
Все может быть, но все же ребенок тут ни при чем.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:14
Так вполне возможно что если автор уйдет без ребенка, то свекровь это устроит.
AD
AD
Anonymous
14 Oct 2008, 16:13
Нормальная женщина прежде чем рожать ребенка подумает прежде всего есть ли ей где жить с этим ребенком. Вы тоже не знаете по какой причине муж автора не заступается за автора...
Anonymous
14 Oct 2008, 16:30
Ниже читайте.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:37
Мыши плакали, кололись и продолжали жрать кактус. Об нее ноги вытирают, но она не шагу назат с занимаемой площади. При этом утверждает что муж зарабатывает на собственную квартиру, значит свекровь не нуждается в уходе.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:43
Ну вероятно считает, что ребенку жить лучше с полоумной бабушкой. чем пьяным дедушкой. Наверное, есть какие-то причины. Я лично за цивилизованное решение проблемы. Выход всегда можно найти и для этого не обязательно выходить на тропу войны.
Anonymous
16 Oct 2008, 10:05
Автор имеет право разменять квартиру родителей, и купить себе комнату. А вот свекровь не обяза мучится только потому что автору не хочется ругаться со своими родителями. а сейчас она свекрови ставит в притензию что та ни разу не вышла погулять с ребенком! Т.е. автор расчитывала припрячб свекровь, а та не согласилась!
Anonymous
14 Oct 2008, 16:11
Памятник не обязательно, а вот уважать ее право жить как ей нравится обязаны. :)
Anonymous
14 Oct 2008, 16:31
"Даже отца нельзя уважать только за то, что он отец. Уважение нужно заслужить" (с). К сожалению, не помню кто сказал.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:38
Ну значит автор уважение свекрови не заслужила.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:46
Так же как и она ее. В любом споре всегда виноваты обе стороны.
Anonymous
16 Oct 2008, 10:03
Полностью согласна. Только свекровь у себя дома и имеет право устанавливать свои правила, а невестка такого права не имеет
Anonymous
19 Oct 2008, 01:57
Идиот какой-то сказал. Что ж Вы всяких придурков слушаете?
Anonymous
19 Oct 2008, 10:26
вы бы свою дремучесть то не демонстрировали [-X
Anonymous
14 Oct 2008, 12:44
Почему никаких? Он имеет право продать свою долю, он имеет право проживать в ней, имеет право прописать в ней своего ребенка. Кстати, ребенка он не захотел прописывать, хотя мог. А вот все остальное он обязан согласовывать с матерью. И мать имеет право на нормальное проживание в квартире, и не обязана терпеть всех кто живет с ее сыном потому что своего дома нет.
Anonymous
13 Oct 2008, 09:55
я бы ушла, а муж пусть с мамашей своей сам разберается
Anonymous
13 Oct 2008, 13:09
Может и она бы ушла, да некуда.
Anonymous
13 Oct 2008, 13:47
Ну так, свекровь (к сожалению) имеет право проживать так как ей хочется. Они могут продать часть квартиры мужа и купить себе жилье. Но почему-то создаеттся ощущение что муж-то не очень против того чтобы выгнали его жену.
Anonymous
13 Oct 2008, 14:01
Почему К СОЖАЛЕНИЮ? Может она этой квартиры всю жизнь ждала. Нельзя со своим уставом в чужой монастырь лезть. Это относится и к родственникам, живущим в чужих квартирах, и к приезжим из других стран.
Anonymous
14 Oct 2008, 10:59
Так может автор эту квартиру тоже всю жизнь ждала? :)
13 Oct 2008, 11:42
Ответ: нет не имееет. Муж может прописать ребенка без согласия мамы, а Вас только с ее согласия...
Anonymous
13 Oct 2008, 13:49
Прописать может, но не прописал! Даже после прописки ребенка свекровь будет иметь право выгнать автора. Мои знакомые не так давно выставляли из комунальной квартиры алкашей. Комната принадлежала мужику и он привел туда жену. Так вот жену без прописки выставили в 2 счета.
AD
Anonymous
13 Oct 2008, 13:49
без согласия другого собственника муж не имеет права зарегистрировать жену
Anonymous
13 Oct 2008, 13:54
Правильно, а значит и права пользования квартирой жена не имеет! Даже если там проживает ее ребенок. А ребенка муж мог прописать, но не стал по какой-то причине!
Anonymous
14 Oct 2008, 13:01
А почему ребенка папа не прописал? Ребенка прописывают к родителям автоматически, было бы желание папы.
автор
14 Oct 2008, 15:15
Уважаемые, я читала все ваши реплики. Да, я лишь просто хотела задать правовой вопрос, а тут уже про отношения.. Знаю, что на еве любят тапками кидать.. Ну, бросайтесь.. Мы живем здесь 10 лет, до этого 2 года у меня жили, но свекр умер, и свекровь сама сказала, чтобы мы переехали к ней. Изначально все нормально было, правда, настораживали ее бзики, как что не по ее, перестает разговаривать, и не извинится никогда, если не права. Кстати, квартиру приватизировала она, когда я беременная была, 3 года назад, испугалась, что внук отберет, наверно). А ребенка мы лет 10 безуспешно пытались завести, и свекровь веь мозг проела- ах, как хочу, чтобы тут в квартире маленький бегал. Когда забеременела, думала, все нормально будет и она подобреет хоть чуть-чуть. Но хватило ее на год. Ни разу, кстати, за все время не вышла с ребенком погулять(ну это к слову). А последней каплей, когда началась эта "холодная война", стал случай: Прихожу, в раковине на кухне суп плавает, я к ней- зачем, говорю, здесь не свиньи же живут. Она- он прокис, и я не должна его есть. Кстати, готовила все это время (10 лет) я, за квартиру платили мы с мужем, продукты покупала я. Ну так я говорю- готовьте сами. Она- ДА, ТЫ ВИНОГРАД ЕШЬ, А МНЕ НЕ ПРЕДЛАГАЕШЬ(кстати, я тогда грудью кормила, ну и покупала себе фрукты, но не прятала никогда, все в холодильнике, бери да ешь). А если ей предложишь- что вы мне предлагаете, я без предложения взять не могу, что ли? В общем, когда это ребенка моего коснулось, я перестала с ней общаться. Много было ею сказано, все не буду говорить, одно скажу. Как-то уходим мы с сыном гулять, а она ему- ты сюда больше ночевать не приходи. А он говорить-то не может еще, но понимает все, лопочет ей что-то.. Я москвичка, кстати, в принципе, уйти есть куда, но отец мой выпить любит, а потом дебоширит.. Не для ребенка это. Муж мой на квартиру зарабатывает, целыми днями работает, я ему не все рассказываю, у него и без этого проблем хватает. Кстати, не прописали мы ребенка сюда из-за того, что свекровь потом мужу бы всю плешь проела. А мне обидно до слез было, когда она сказала- нет. Не из-за того, что жить негде и прописать негде, я к себе его прописала, мои-то родители не против, конечно. Человеческие отношения, блин.. Ну это не по этому разделу уже. Спасибо, что дочитали.
Anonymous
14 Oct 2008, 15:20
вы извините если что... про закон вам ответили, а все остальное... извините...
Anonymous
14 Oct 2008, 15:29
Очень сочувствую - сама была в такой ситуации :-(, правда мы спокойно ушли к моим родителям. Держитесь, терпения вам
Anonymous
14 Oct 2008, 16:18
В таком случае поговорите с мужем - он часть своих метров может подарить вам и вы на законных основаниях можете жить в квартире. В этом случае свекровь вам ничего сделать не может.
автор
14 Oct 2008, 16:22
а без согласия мамы он может это сделать?))
Anonymous
14 Oct 2008, 16:24
А проживание с его мамой под одной крышей это ваша принципиальная позиция? Мой бы муж при таких заявах собрал бы вещи и свалил бы вместе со мной. А что держит вас?
Anonymous
14 Oct 2008, 16:37
Легко, именно подарить. Если у вас брак зарегистрирован, то налог на дарение не платится.
Anonymous
14 Oct 2008, 16:44
великолепная, изящная идея... трудоемкая правда
Не автор
14 Oct 2008, 16:48
Зато бабуля будет в ауте.
тоже не автор
14 Oct 2008, 16:58
И это того стоит :-)
Anonymous
14 Oct 2008, 16:59
В данном случае, цель оправдывает средства, так что можно и побегать, пособирать бумажки.
Anonymous
18 Oct 2008, 17:48
Я тоже хотела это предложить. Муж дарит вам 1 метр площади, вы оформляете собственность на себя и там как собственник регистрируетесь. Это абсолютно законно. Это практикуется часто там, где делают официальную московскую прописку за деньги. Например, в подмосковье в одном доме 40 кв.м. спокойно прописывают по этому методу 40 человек и разрешение остальных не нужно.
Anonymous
18 Oct 2008, 18:21
Потом она прописывает ребенка бросает мужа и ищет другого лоха у которого можно обобрать :) А вы бы стали дарить мужу свою площадь ради того чтобы ему бедному не пришлось со свекровью квартиру разменивать? Вы действительно думаете что муж у автора такой дурак?
Anonymous
18 Oct 2008, 18:31
Это уже зависит от отношений. Если они прожили с мужем больше 10 лет и счастливо живут сейчас, то муж может уже сделать выводы о своей жене и знать, поступит ли она как свинья или нет.
Anonymous
20 Oct 2008, 08:55
Люди и прожив 20 лет не редко разводятся. Причем предсказать как при развоже будет вести себя тот или иной человек невозможно (особенно если вторая половина считает себя обиженной и оскорбленной).
Anonymous
18 Oct 2008, 18:22
А главное потом можно мужа кинуть и поиметь с этого лоха жилшпощадь! Вот мужик точно будет в ауте!
автор
14 Oct 2008, 17:15
Спасибо всем ответившим! Считаю тему закрытой.
AD
AD
15 Oct 2008, 19:15
Что-то мне кажется, что в жил.кодексе написано, что можно прописать супруга без согласия проживающих, если у прописывающего есть отдельная комната. А ребенка прописывают без условий. Дело в муже- не хочет с мамой портить отношения. А на семью - наплевать. (с транслита)
Anonymous
15 Oct 2008, 19:41
Неверно Вам кажется. Совершеннолетних (хоть супругов, хоть с улицы дядьку)прописывают ТОЛЬКО при согласии всех зарегистрированных. А уж без согласия второго собственника это вообще невозможно. Читайте разде ГК про долевую собственность.
автор
20 Oct 2008, 15:38
ПОЖАЛУЙСТА, ЗАБЛОКИРУЙТЕ ТОП! Мы нашли решение проблемы, будем снимать квартиру, всем спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325