Меню

Пособие до 14. Придется возвращать?

AD
Че делать
08 Oct 2008, 15:05
Добрый день. Помогите разобраться. Ситуация такая. 7 лет назад оформляла пособие до 14 лет, оно было 70 р тогда. Никто с меня никаких справок не требовал тогда малоимущая я или нет. Они капали на книжку. Недавно я поехала снять эти копейки и обнаружила что сейчас это совсем не 70 р...стала узнавать и оказывается теперь эти пособия только для малоимущих, к коим я на данный момент не отношусь. А деньги все капают. А мне соотственно никто не звонит чтобы я принесла подтвержения и соответственно не приостанавливает. Тут кто то обмолвился что если собес узнает что я не малоимущая-потребуют все вернуть. Но если эти деньги уже сняты и потрачены, каким образом они меня могут обязать вернуть их? через суд? в том случае, если добровольно я откажусь их возвращать. И на каком остановании, я обязана буду отвечать за ошибки собеса? никаких бумаг о предоставлении в собес подтверждающих документов при смене моего положения я не подписывала. Что я по идеи должна была сделать? позвонить в собес и попросить мне больше их не перечислять? Спасибо.
08 Oct 2008, 17:04
Постою рядом. Проблема такая же получаю пособие только на 2-х детей ))). Вот на Еве узнала, что это пособие для малоимущих, сама не сном не духо. Первое оформляла еще 8 лет назад, сторое 2,5 года назад, когда в декрете была. Вот интересно, если это пособие для малоимущих, то почему в собесе не требуют справки о доходах хотябы раз в год? Или это не правда и пособие положено всем?
08 Oct 2008, 17:09
Пособие положено тем, у кого доход меньше прожиточного минимума на человека. Справки требуют только при подаче документов. Там где-то написано, что при любых изменениях я обязуюсь поставить собес в известность. Вообще, у меня такая же ситуация. Вряд ли Вас заставят вернуть эти деньги.
Anonymous
08 Oct 2008, 17:18
У всех такая же ситуация. Но че-то я не пойму. Новые правила ввели сейчас, а когда все мы оформляли пособия, не было такого условия - малоимущность. С какой радости возвращать?
Anonymous
08 Oct 2008, 17:44
а сколько теперь если не секрет? нам тоже деньги на книжку капали (70р), но мы забыли про них - уже лет 5 прошло.интересно начисляют ли до сих пор... и сколько там уже... мож хоть на куртку накапало доче :) - приятно было б
автор
08 Oct 2008, 17:52
я так поняла с какого то времени 500р в месяц! Сама была в шоке, стояла и не верила своим глазам в Сбербанке:)
Anonymous
08 Oct 2008, 19:23
:) побегу книжку искать
Букарашка
08 Oct 2008, 18:04
Возвращать ( если обнаружат) придется тем, кто оформлял пособие после 01.01.2005. Именно тогда приняли закон о том, что это пособие выплачивается лишь малоимущим. До этого момента платили всем, а закон обратной силы не имеет.
Anonymous
08 Oct 2008, 18:16
Спасибо, я так и думала.
16 Oct 2008, 00:52
При оформлении пособия была бумажка, в которой было написано, что при изменении з/пл, места работы и пр., в течении 3-х месяцев надо подать соотв. докумены. Работники собеса, как только узнают, что вы не малоимущ., напечатают вам платежки, которые надо оплатить в теч. месяца (у меня 2 были оплачены через 1,5 мес, 3ья до сих пор не...).
Anonymous
16 Oct 2008, 12:30
Вы, видимо, недавно оформляли. 5-6 лет назад небыло никаких бумажек.
автор
08 Oct 2008, 17:23
в том то и дело, когда оформляли были один закон и выплачивалось всем...и там не было строки о том что я должна уведомить о доходах...потому что тогда толи каждый год надо было переоформлять их, толи еще что..я помню подъезжала позже для переоформления...а потом это переоформление каждый год отменили но вписали строку что должны в течение 2-х недель при изменениях каких либо сообщить...но мы то не подписывались под этой строкой..кто собственно должен был меня информировать...есть другие фонды, в которых есть сколько и что я получаю..пусть следят...я собственно и не помню когда я перестала быть малоимущей
Anonymous
08 Oct 2008, 17:55
А я как оформила 6 лет назад это пособие, так ни разу не переоформляла. Капают себе деньги и капают все эти 6 лет. Я думала, так и надо. Ну, где юристы?!?
автор
08 Oct 2008, 17:43
И вот еще интересно, как они будут в суде доказывать что я не права? и если все таки докажут меня обязуют выплатить все одной суммой или так же возвращать по 500 р в месяц обратно??? хм..
Anonymous
08 Oct 2008, 20:35
какой суд. вы что... тогда на пол Москвы надо в суд подавать.
Anonymous
08 Oct 2008, 20:34
Конечно, не возвращать. И как вы докажете, что 5-3-2 года назад являлись или не являлись малоимущими...
09 Oct 2008, 10:16
Налоги же Вы с зарплаты платили все эти годы и муж тоже, так что доказать - просто ( суд сделает запрос ). Лучше не доводить до суда.
Anonymous
09 Oct 2008, 10:52
Не пишите ерунду, никакого суда не будет.
09 Oct 2008, 14:14
Ой, мне так нравится Ваша уверенность. Только на чем она основана?
Anonymous
09 Oct 2008, 14:40
На том, что закон обратной силы не имеет. Если Вы добросовестно оформили пособие, когда еще не было условия о малоимущности, никто не имеет права взыскивать с вас деньги на основании другого закона, принятого через несколько лет.
AD
AD
11 Oct 2008, 23:00
У меня многие закомые получают -это пособие. И не слышала ни разу, чтобы с кого-то потребвали его обратно. На своего малыша не смогла оформить пособие, т.к. в тот период как раз стали платить малоимущим.
10 Oct 2008, 10:39
РИА "Новости" | 17:45:43 Интересная информация: Размер ежемесячных пособий на ребенка в 2009 г. в Москве увеличится до 750 руб. по сравнению с 500 руб. в 2008 г., сообщил на заседании Мосгордумы руководитель департамента финансов города Москвы Юрий Коростелев. "Размер ежемесячного пособия на ребенка будет увеличен в 2009 г. в полтора раза - с 500 до 750 руб., одиноким матерям - до 1,5 тыс. руб., на детей военнослужащих срочной службы, а также на детей разыскиваемых родителей - до 1125 рублей. В 2010 - 2011 гг. предусматривается дальнейшая индексация объема ассигнований на эти цели (1,59 и 1,22 соответственно)", - сказал Коростелев.
10 Oct 2008, 10:44
Ничего возвращать не придется, т.к.пособие назначают один раз на момент подачи заявления в собес. (и больше не пересматривают-размер пособия, размер зарплаты, статус и т.д.).
15 Oct 2008, 10:05
в собесе при оформлении пособия выдается памятка, в которой написано, что при смене места работы, когда ребенок идет в детский сад и т.д. Вы все это должны сообщать им
автор
15 Oct 2008, 13:56
памятка эта только с принятия закона о малоимущих, а до 2005 года ни о чем таком ни говорилось не писалось.
Anonymous
16 Oct 2008, 11:19
В 2002 году тоже давали такую памятку.
Anonymous
16 Oct 2008, 12:31
НЕ давали.
Anonymous
16 Oct 2008, 12:57
Вам, может, и не давали, а мне давали.
автор
16 Oct 2008, 13:01
а на каком основании вам давали эту памятку? просто интересно...мне вот точно не давали потому что даже на тот момент я не была малоимущей судя по прожиточному минимуму в тот год и даже не думала об этом...да и потом интересно зачем давать такую памятку если пособия тогда платились независимо от того какая у тебя ЗП
Anonymous
16 Oct 2008, 13:09
Уже тогда на дверях висел закон, в котором говорилось, что пособие выплачивается только малоимущим. Мой муж приносил справку о доходах с работы. И давали на подпись бумажку, что обо всех изменениях дохода я обязана в сколько-то дневный срок сообщать им.
Anonymous
16 Oct 2008, 13:17
Вот такой документ я нашла: http://www.council.gov.ru/files/journalsf/item/20061127162406.pdf. Там написано, что уже в 2000-2001 годах был произведен переход на адресную систему выплаты пособий. Т.е. не всем, а только малоимущим.
Anonymous
16 Oct 2008, 13:22
А вот еще один документ http://www.council.gov.ru/files/journalsf/item/20061127162424.pdf В нем говорится, что переход на адресную систему осуществляется с 1 августа 1999 года.
автор
20 Oct 2008, 10:42
Хм. Очень странно конечно, справки я с работы никакие не приносила и точно ничего не подписывала...для меня было новостью через много лет что это только малоимущим...ну да ладно..даже если так, не в курсе каким образом через суд они будут возвращать эти деньги с меня обратно? помесячно так как платили или всей суммой сразу? неужели нет тут юристов, кто сталкивался с таким??
автор
16 Oct 2008, 12:59
не давали и не могли дать, потому что до 2005 года эти пособия платили ВСЕМ а не только малоимущим.
10 Oct 2008, 13:29
нам в соц. защите сказали, что каждый год нужно справки, подтверждающие доход приносить. Или каждый раз, когда место работы меняешь.
автор
10 Oct 2008, 15:22
СКАЗАТЬ они могут что угодно, Вы должны быть поставлены в известность в письменном виде и подписаться под этим...в суде аля "мы ей говорили" не работает:)
Anonymous
10 Oct 2008, 19:19
только сегодня была в собесе, правда по другому делу. никто слова не сказал и не спросил, на основании чего мне по 500 руб. на ребенка платят. я у них 4 года не была почти.
Anonymous
11 Oct 2008, 19:47
А вот если я мать-одиночка, и не работающая к тому же. Что в этом случае? Справок от меня никто не требует. Денежки так и продолжают на книжку капать, я даже не знаю сколько сейчас в нашем регионе выплачивают....
12 Oct 2008, 23:55
а в чём ваш вопрос?
14 Oct 2008, 21:53
После выхода на работу к малоимущим я перестала относиться, но как раз в тот период развелась с мужем (отцом ребенка), на ребёнка отец платит алименты. Если теперь я воспитываю ребёнка одна, то мне пособие всё равно не полагается?
AD
AD
автор
15 Oct 2008, 10:02
я тоже в разводе но в том то и дело что это не рассматривается как малоимущая..если у вас больше 8 тыщ зп на двоих с ребенком то все...вы уже многоимущая:)
15 Oct 2008, 13:00
почему больще 8тыщ - даже когда я оформляла почти 2года назад - уже на человека было 5тыщ с копейками- а счас прожиточный минимум думаю еще больше...от него надо отталкиваться было тогда. счас прочитала в москве уже 6500 - этот минимум.
автор
15 Oct 2008, 13:57
согласна...не туда наверно глянула..видела цифру около 4 тыщ...ну значит 13 тыщ и все...ты уже многоимущая
14 Oct 2008, 21:59
Я конечно смутно помню.....но точно никаких бумаг не подписывала, что обязуюсь поставить в известность если вдруг мое материальное положение изменится...Просто заявление от руки в свободной форме: прошу трам пампам. И ничего возвращать не буду. Меня и так государство наеб*ло с пособиями -до полутора лет платили как за 1 ребенка(а у меня двойня), так что все компенсируется:)
15 Oct 2008, 13:02
а я уже подписывала такие бумаги.
автор
15 Oct 2008, 13:58
подписывали со вторым уже ребенком? я смотрю у вас старший 2001 как и моя и я не подписывала ничего такого потому что закон еще не был тот принят о малоимуществе.
15 Oct 2008, 21:45
да со вторым - по первому я никаких пособий тогда не оформляла.
автор
15 Oct 2008, 10:02
вообщем как я поняла-полроссии таких как я:)
15 Oct 2008, 16:01
только сегодня оформляла в собесе это пособие (положено если доход на члена семьи ниже 8000), на мой вопрос, что я должна сделать когда выйду на работу из отпуска по уходу за ребенком, рабтки собеса промямлила что-то нечленораздельное, что впринципе должна сообщить, но что запросить они могут только организацию, а не налоговую....вобщем так я и не поняла.
15 Oct 2008, 23:03
подскажите пожалуйста, с чего начать, какие документы нужны, а то вроде мы теперь тоже малоимущие , если доросло до 8000руб. :) надо занятся этим вопросом
16 Oct 2008, 11:03
- паспорта родителей - копии труд. книжек заверенные - справки с места работы о доходе за посл-е три месяца - справка из жека о прописанных - если муж прописан в др. месте, справка из местного РУЗС о том что ему это пособие не начислялось - св-ва о рождении днтей и копии - св-во о браке и копия вроде все)))))
16 Oct 2008, 12:27
ПАСИБ, А ЕЩЕ можно на ракточку, на которую единовременное пособие давали или обязательно сбер книжку новую заводить или можно ту которая из детского сада ?
16 Oct 2008, 12:49
да можно - мне на карточку приходит.
16 Oct 2008, 12:56
уже 8000, в собесе огромными буквами при входе написано :) . вот поэтому начала заниматься,
16 Oct 2008, 12:55
вот и поняла, что еще забыла. книжку с собой иметь. у меня та же что и для сада.
16 Oct 2008, 12:56
спасиб, так и думала
и мне тоже надо
16 Oct 2008, 12:14
извините, что анонимно - стесняюсь :) Кто-нибудь знает, в случае, если отец ребенка не платит алименты, и в суд я на него не подавала, нужно ли будет как-то доказывать отсутствие этих алиментов при подаче документов на это пособие? Спасибо!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325