Меню

Выбрали присяжным заседателем(((

AD
Anonymous
08 Oct 2008, 14:00
Свекровь сказала, что пришло на мое имя письмо, что я выбрана в случ порядке присяжным по уголовным делам. я б послала все это подальше. а муж говорит, надо официальное письмо писать, документы приложить, что я не могу..... Они что, так и появляются , эти заседатели???? А так ли это серьезно???
08 Oct 2008, 15:19
Вы повестку официально получали?
Anonymous
08 Oct 2008, 15:41
нет
08 Oct 2008, 16:20
Такой порядок выбора присяжных определен законом. Но, ответсвенности за неисполнение данного гражданского долга нигде не предусмотрено. Тем более, за повестку Вы не расписывались.
08 Oct 2008, 14:35
Недавно сама заводила такой топик. Расслабтесь и ничего не делайте, пока это еще ничего не значит
Anonymous
08 Oct 2008, 14:41
ой, как же хорошо, что вы мне ответили... у вас тоже такое письмо??? а я уже думала, что это чья-то глупая шутка или того хуже - афера(((( и что вы сделали???? ответили??? пойдете работать??? это платно, кстати????
08 Oct 2008, 16:54
не, не пойду... Я никуда не ходила и не звонила. Это вас просто известили. Могут пригласить потом, но там долгая процедура отбора присяжных для конкретного суда, может вы еще и не подойдете :) Вас могут привлечь не более 10 дней в году (ну или на одно дело), платят 0,5 ставки судьи,но не менее вашего среднего заработка, так написано в законе. Вообще многим знакомым, как выяснилось, такие письма приходят. Говорят, что спокойно можно отказаться, обязать вас не могут...
08 Oct 2008, 17:00
Мне тоже такую радость прислали. Ничего делать не буду, уж переживать то по этому поводу точно. Позвонят, скажу ничего не получала, ничего не знаю. Ни за какое письмо не расписывалась.
Anonymous
08 Oct 2008, 19:32
полставки судьи - это сколько???
09 Oct 2008, 12:20
вот интересно , а они не предполагают , что люди могут например работать ... а может все зря отказываетесь ? может за это деньги хорошие платят ?
09 Oct 2008, 14:32
у меня папе в прошлом году присылали. С работы обязаны отпустить (дают официальную бумагу) и день этот на работе оплачивается.
09 Oct 2008, 14:42
Работодатель не имеет права Вас не отпустить.
Anonymous
09 Oct 2008, 15:07
Это понятно, что не имеет права не отпустить. Другой вопрос кто будет за тебя делать всю работу в этот день. Или ради гражданского долга потом на работе до ночи сидеть и разгребать накопившуюся работу?
09 Oct 2008, 17:12
Ну, я Вам говорю, как в законе написано. А уж выполнять свой гражданский долг или нет :), это сугубо Ваше дело.
Anonymous
09 Oct 2008, 19:36
Я позвонила по телефону, указанному в письме, мне сказали, что это информационное письмо, вовсе не значит, что меня назначат присяжным, что я просто попала в большой список случайно выбранных людей, что далее этот список передают в суды и уже там только возможно выберут меня, позвонят и будут определять , подхожу ли я им или нет.
09 Oct 2008, 23:36
И мне письмо счастья пришло. Позвонила, спросила, как можно отказаться. Говорю, я дома сижу с ребёнком, сада мне государство пока не предоставило, и ни в какие суды ходить не собираюсь. Мне ответили, чтоб писала письмо с отказом с указанием причины. Теперь вот думаю - а стоит ли? Может и правда не попаду ни разу, зато потом иммунитет от этой радости н много лет :)
10 Oct 2008, 08:25
Мужу приходило дважды пару лет назад.Мы подёргались и забили.Всё спокойно до сих пор.
Anonymous
10 Oct 2008, 08:47
т.е. никаких отказов не писали???
10 Oct 2008, 10:14
да ну какие отказы! Пусть сначала докажут, что я вообще письмо получила :))
13 Oct 2008, 22:34
А кого-то выбирали в сами присяжные? А то уж как-то эта процедура напомнила бега от армии..... Кстати, религиозные принципы достаточное основание для отказа? :mda
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325