Меню

ликвидация фирмы,я в дикретном и меня увольняют

AD
08 Oct 2008, 10:13
скажите пожалуйста имеют ли право уволить меня в связи с ликвидацией фирмы (но на самом деле они просто меняют название и всех переводят а меня нет)если я в дикретном отпуске и что они мне должны если да?и если они мне сказали явиться с..по..но я не могу т.к. с маленьким ребенком сижу,что мне делать?как быть?где почитать закон?я родила только в этом году.спасибо
08 Oct 2008, 10:37
Значит так: 1.Согласно ст.181 ТК РФ "при проведении мероприятий по сокращению числености или штата работников...работодатель ОБЯЗАН предложить работнику др.работу (должность)...", "о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением...работники предупреждаются ПЕРСОНАЛЬНО и ПИСЬМЕННО НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 МЕСЯЦА до увольнения, ОДНАКО "работодатель С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника может расторгнуть трудовой договор БЕЗ предупреждения об увольнении с ОДНОВРЕМЕННОЙ выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка". Далее, ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ право на оставление в организации при сокращении имеют: работники с более высокой квалификацией и/или производит.труда, есди это равно, то: семейным с 2-мя и более иждевенцами (не только детьми!), лицам, в семье которых нет др.работников с самост.заработком, работникам, получ.в данной орг-ии трудовое увечье, инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, работникам, повыш.квалификацию по направлению работодателя (ст.179 ТК РФ). Так же: согласно ст.261 ТК РФ "расторжение трудового договора с беременными по инициативе работодателя не допускается, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЛИКВИДАЦИИ организации", "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ, ОДИНОКИМИ МАТЕРЯМИ (где дети до 14-ти лет), имеющими ребенка-инвалида (до 18-ти лет)., другими лицами, воспитывающими указанных детей БАЗ МАТЕРИ, не увольняются по инициативе работодателя, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ п.1, п.п.А п.3, п.п.5-8, 10, 11 ст.81 ТК РФ, Т.Е. ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ИЛИ СОКРАЩЕНИИ и др.вариантах названных пунктов(а это значит, что даже если у Вас дети до 3-х лет или Вы - мать одиночка с ребенком до 14-ти лет, то при ликвидации или сокращении Вас спокойно могут уволить, но с соблюдением вышеуказанных правил)! ВСЕ! Есть кое-какие тонкости, но про них говорить не буду, т.к. сейчас консультировала только по имеющейся у меня информации от автора
08 Oct 2008, 10:51
спасибо большое за ответ..скажите,пожалуйста, все-таки могут меня уволить и без моего участия, только если у них мое заявление будет и у меня есть два месяца раз они мне прислали уведомление только вчера ?т.к. они мне в течении трех дней сказали явиться, а у меня нет такой возможности т.к. с маленьким ребенком сижу..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325