Меню

Выход на работу из декрета: не берут....

AD
07 Oct 2008, 19:39
Нужен совет. ситуация такая. Полтора года назад уходила в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас хочу вернуться обратно, говорят, что место занято. уходила с позиции руководителя смены. структура отдела поменялась, и теперь "вашей квалификации хватит только на помощника руководителя смены". ладно, говорю, давайте буду помощником. а у нас нет шатной единицы на вас. все, что есть - занято. говорю, что они не имею право! бо я выхожу из декрета. отвечают, что по ТК - работ-ль предоставляет место НЕ НИЖЕ ТОГО, ЧТО БЫЛО, НО НЕ В ОТДЕЛЕ, А В ОРГАНИЗАЦИИ ВООБЩЕ Это так??? я не хочу уходить в др.отдел, а по сути -м еня выпихивают туда. НАстроение ниже плинтуса. помогите советом!
07 Oct 2008, 20:50
Нет в ТК про "не ниже" в данном случае. Купите ТК (в мягкой обложке ок.50 рублей стоит). Ст.256 "Отпуска по уходу за ребенком" дословно "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)." Место не может быть просто "занято". Оно должно быть занято "на время" отпуска по уходу за ребенком, из которого Вы в любой момент можете вернуться по собственному желанию, просто уведомив (а не спросив разрешения) работодателя. Насчет нехватки квалификации - тут очень часто говорят, что даже аттестацию Вам не имеют право сразу назначить (чтоб понизить на ее основании), должны дать время подготовиться и войти в курс дела, но ссылками на нормативы тут не помогу. Вас выпихивают, потому что ребенок маленький, боятся частых больничных и т.п. Не хотите в другой отдел - боритесь, требуйте письменных отказов и жалуйтесь в Трудовую инспекцию. У нас на работе прошло сокращение, а декретниц решили перевести на другие должности (меня это не устроило). Мне инспектор отдела кадров сказала "не захотите перейти на другую должность - Вас сократят", а начальник - "Да, есть такой закон. И приказ есть ликвидировать должность. Будем думать." Должность мою оставили до 3-х лет ребенка, хоть им это и неудобно.
07 Oct 2008, 21:23
менеджер отдела кадров "дословно" : "законодательство изменилось. кроме ТК есть другие нормативные акты. у вас неверная информация. и проконсультировали вас неверно" дело так же в том, что моя должность повысилась в корпоративной иерархии . и то, что раньше я трудилась с 6-м разрядом, Теперь классифицируется, как 8-й разряд. Если они берут меня на мою прежнюю должность, то в соотв. с новым штатным положением, должны присвоить мне 8-й разряд. а не хотят. Да и кстати, вот еще что сказал: -на ваше место взяли человека с постоянным контрактом, а не временным на время вашего отсутствия, а следовательно, подвинуть его мы не можем.
07 Oct 2008, 21:25
А каким образом они взяли на вашу ставку человека с постоянным контрактом?
07 Oct 2008, 21:26
эта девочка была моим заместителем. я ушла -её повысили до меня. и у меня, и у неё - постоянные трудовые контракты. но как мне казалось, у неё в трудовой должна быть запись, что взята на место ушедшей в декрет.
07 Oct 2008, 21:26
Кроме того, все нормативные акты не должны противоречить федеральному закону, то есть в данном случае Трудовому кодексу. Уведомить - просто сообщить о своем намерении.
07 Oct 2008, 21:31
Да. точно! др. правовые акты не должны противоречить основному фед.закону, т.е. ТК, или ухудшать положение работника!
07 Oct 2008, 21:24
и еще скажите плиз, как "просто уведомить" работодателя?
07 Oct 2008, 21:24
Насчет того, что нет штатной единицы - вас обманывают. На Вашу декретную ставку брали человека именно на период вашего отпуска. И как правильно сказано выше, вы можете выйти на работу в абсолютно любой момент, просто уведомив об этом работодателя!
07 Oct 2008, 21:25
как его уведомить??? мне уже устроили 2 собеседования. начальство и мен-р отдела кадров. Тот же мен-р велел выслать ему моё резюме. а он типа подыщет мне что-то подходящее для меня. бо моя ставка занята!
07 Oct 2008, 21:27
А жаловаться не хотите? Руководителю организации, в трудовую комиссию, в суд в конце концов?
07 Oct 2008, 21:28
ХОЧУ!!!! просто хочу быть подкованной в том, на что имею право
07 Oct 2008, 21:29
насчет руководителю организации не уверена, но можно пожаловаться Начальнику отдела кадров.
08 Oct 2008, 18:29
Вот кстати начальнику обязательно надо пожаловаться на некомпетентность его сотрудника и оказание на Вас морального давления, а также на введение в заблуждение. Остальное написала ниже.
08 Oct 2008, 18:24
Как уведомить? - Заказным письмом с уведомлением например (уточните на почте - занего в организации расписаться должны будут). ТК - да, менялся, даже в этом году несколько раз, и в последней редакции написано именно то, что я Вам процитировала выше. Далее - какие именно нормативы и инструкции они Вам могут предъявить, на основании чего Ваша должность уже якобы не Ваша? Трудовое законодательство - федеральное, все местное и локальное, что ему противоречит - незаконно априори. На Вас оказывают моральное давление. Если Вы готовы бороться, стойте на своем. Требуйте письменных отказов и объяснений. И предупредите менеджера отдела кадров, что Вы не оставите без внимания то, что он сознательно вводит Вас в заблуждение, т.е. на пути к должностному преступлению (ну к злоупотреблению точно), а посему если придется решать вопрос в судебной инстанции, готова ли будет организация оплачивать некомпетентность этого менеджера? Вот только что касается категорий и разрядов... Ежели Вы на 6-м, то и должность Ваша должна 6-му соответствовать, автоматически на 8-й Вас никто не переведет. Но они обязаны были сохранить аналогичную должность с Вашим разрядом, так что проблема нехватки штатной единицы - головная боль не Ваша, а отдела кадров. То что на 8-м - это все-таки не Ваша должность в реале, увы :( Ваша должна быть с 6-м разрядом.
+1 в тему, поплачу тут же - сыну 1,4 будет на днях, навестила работодателя (пошла в кадры за полисом и т.д.),спрашиваю, что если я решу вернуться - мое место ведь по закону сохранилось? -Занято, конечно. -Т.е. как?А ТК мы уже не соблюдаем? -Не волнуйся, мы тебе место ПОДБЕРЕМ, спроси сначала у своего (бывшего?) шефа, если он откажет...А как у тебя с английским? -Ну было, говорю, свободно, но я как-то последнее время особо не практиковалась, есессно.А что такое? -да вот собеседования тебе надо будет попроходить, посмотрим КУДА ТЕБЯ ДЕВАТЬ... С "шефом" переговорила: не стушевавшись, объявил мне, что у него ставок больше нет, но он меня порекомендует куда-то там.Унизительно, жуть.После этого разговора нахожусь месяц в приподнятом состоянии, читаю инглиш (понимаю, что он сильно упал), комплексую, ибо соискатель из меня сейчас ну не совсем это мягко сказано... Бороться и искать, говорите?
08 Oct 2008, 18:46
Во поросята. Ради принципа, я бы поборолась на Вашем месте. Чтоб им неповадно было людей унижать.
08 Oct 2008, 22:43
Девочки, спасибо всем большое! вселили в меня уверенность!!! плюс муж консультировался на своей работе с ОК, В итоге, сегодня звонил тот чувак, предложил мировую. меня берут в мой отдел, на приемлемую меня должность)))) В пн. иду обсуждать подробности.
Anonymous
08 Oct 2008, 23:16
Поздравляю!
09 Oct 2008, 07:47
Ура! Поздравляю! Буду в понедельник кулачки держать :)
AD
AD
10 Oct 2008, 14:20
Почитала - у меня похожая ситуация, только еще хуже, мою должность вообще закрыли (я работала директором одного из салонов фирмы, салон закрыли, все кроме меня уволились, я в декрете), хочу выйти на работу, но мне говорят - НЕКУДА. Других вакансий тоже нет. Это законно? У меня заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро заканчивается срок, а потом что? Могут меня заставить написать до 3 лет? Он же не оплачивается вообще. Я на работу хочу. Как быть?
13 Oct 2008, 17:17
Смотрите трудовой договор: Вы оформлены были в салоне или в фирме? Если второе - то кроме случаев полной ликвидации предприятия за Вами сохраняется место работы (должность) - ст.256 ТК РФ. Если же в салоне, и его ликвидация оформлена официально, то Вас должны были предупредить за 2 месяца под роспись. Насчет "заставить сидеть до 3-х лет" - на мозги, конечно, будут капать, но если Вы сами не напишете заявление, а напротив изъявите желание работать, Вас должны взять по закону.
13 Oct 2008, 20:13
Я оформлена на фирме, но как они могут сохранить мне должность? Салона-то уже нет. Есть еще 3 салона, но там свои директора. Я сама предложила, чтоб меня взяли в главный офис, но там нет вакансий. Если честно, я вообще не понимаю, что делать в такой ситуации. Подозреваю, что меня хотят отправить в отпуск до 3 лет с рассчетом, что будут открывать новый салон. Но могу я потребовать взять меня сейчас на любую должность (временно, типа старший помощник младшего дворника), но с сохранением моей предыдущей з/п?
14 Oct 2008, 08:30
То, что на фирме - это хорошо, значит, Ваша организация не ликвидирована. А вот как им сохранить Вашу должность фактически - это не Ваша головная боль :) Потребовать Вы можете, чтобы Вас взяли на Вашу же должность, с сохранением зарплаты (оклада), насильно отправить в отпуск до 3-х лет не имеют права. Но лучше, конечно, как аноним написал, договориться по-хорошему. Для открытия нового салона ведь надо что-то делать, может, Вы предложите свои услуги в этом направлении, и Вам пойдут навстречу?
13 Oct 2008, 19:33
Ну вот, ходила сегодня на работу, получилось немного не так. как я хотела, но, скажем так, меня это устраивает. Итак, что мне предложили: выйти старшим аналитиком с перспективой перехода на руководящ.должность. либо выйти сразу на руководящ.должность, но не на ту, с которой я уходила, а на др. тоже в этом отделе. правда раньше я управлялась с 25 работниками, а теперь у меня будут в подчинении всего 2. Огромный плюс работы старшим аналитиком - работа по сменам!!! т.е. у меня будет много времени оставаться на ребенка-дом-мужа. Пятидневвка с 9 до 18, по факту превращается в " с 9 и пока все не закончишь". а работа не кончается никогда!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325