Меню

Документы на вывоз дитя на Украину

AD
Светить всегда
03 Oct 2008, 15:46
Я, ребенок (2005 г.р.) и муж являемся гражданами РФ. Я хочу вывезти дитя на Украину к родственникам. Какие нужны документы на ребенка? Ходила в паспортный стол - никакие штампы не ставят на свидетельство о рождении. Загранпаспорт есть с данными ребенка. Нужно ли разрешение от мужа на вывоз ребенка? Я знаю, что были такие темы, искала и читала в архиве. Однозначного ответа не нашла, в основном дискуссии. Извините, может плохо смотрела. Не сочтите за труд, озвучьте кто в курсе. Хочется уже определенности и однозначности в этом вопросе. Спасибо.
03 Oct 2008, 15:49
Вам нужен паспорт, свидетельство о рождении ребенка с поставленным в ФМС штампом о гражданствею
07 Oct 2008, 19:01
писала-писала и все исчезло :( укороченный вариант: доверенность от супруга нужна (закон). Просите на 3 года (на всяк случай), хитрые нотариусы могут сделать на 1 поездку. если ребенка вывозит кто-то другой (бабушка, дедушка и тп) - доверенность нужна от обоих родителей. (на границе впрочем ее редко спрашивают) Если ребенок вписан в загран или у него свой загран - ничего больше не нужно. Если только свид о рождении, то укр пограничники требуют штамп или вкладыш о гражданстве. Вот тут проблема: детишки, рожденные после июля 2002 автоматически граждане Росии и никаких доказательств иных (штамп ,вкладыш) не нужно.Поэтому их уже не ставят.(хотя читала тут,что некоторым поставили добрые начальники, чтоб хитрые укр пограничники не приставали. мне лично не поставили - специально ходила в милицию для этого.показали закон и посоветовали распечатать и показывать на границе в случае вопросов) Но пограничники требуют, пугают начальством, советуют пойти в генконсульство украины и там якобы поставят (в чем сомневаюсь - разве имеют они право ставить отметки какие-либо в документ другого государства - свид о рождении собссно)После запугивания - уходят.(не раз так было у нас) сейчас внесли детей в загран и теперь ничего не боюсь :) (только жаль загран украинскими штампами марать :))
07 Oct 2008, 21:19
иногда лучше жевать чем говорить :( неправда все, от начала до конца "доверенность от супруга нужна (закон). " =============================================== неправда. Если ребенок едет с мамой, согласие папы ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РФ не нужно. Нужно только на этапе получения визы в некоторые страны, соответственно о необходимости этого документа люди узнают не на границе. "Просите на 3 года (на всяк случай), хитрые нотариусы могут сделать на 1 поездку." ============================================== согласие может быть на 3 года, но должны быть перечислены страны и сроки выезда. без этого это не согласие а бумажка. "если ребенка вывозит кто-то другой (бабушка, дедушка и тп) - доверенность нужна от обоих родителей." ============================================== опять неправда, от одного достаточно "Если ребенок вписан в загран или у него свой загран - ничего больше не нужно." ============================================= неправда. если у ребенка свой загран, то нужно доказательство того что женщина следующая с ним его мама. в загранпаспортах об этом ни слова "Если только свид о рождении, то укр пограничники требуют штамп или вкладыш о гражданстве. Вот тут проблема: детишки, рожденные после июля 2002 автоматически граждане Росии и никаких доказательств иных (штамп ,вкладыш) не нужно." =============================================== Нужно. Ребенок имеет право на автоматическое гражданство, но приобретают его только после обращения в соответствующие органы. Почитайте закон о гражданстве - НИКТО не имеет его автоматически.
08 Oct 2008, 09:30
Все написанное НЕОДНОКРАТНО проверено на границе рус-укр. "иногда лучше жевать чем говорить :(" """"""""""""""""""""" кто вам позволил общаться в таком тоне? """"""""""""""""" ""доверенность от супруга нужна (закон). " =============================================== неправда. Если ребенок едет с мамой, согласие папы ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РФ не нужно. Нужно только на этапе получения визы в некоторые страны, соответственно о необходимости этого документа люди узнают не на границе. "если ребенка вывозит кто-то другой (бабушка, дедушка и тп) - доверенность нужна от обоих родителей." ============================================== опять неправда, от одного достаточно "Если ребенок вписан в загран или у него свой загран - ничего больше не нужно." ============================================= неправда. если у ребенка свой загран, то нужно доказательство того что женщина следующая с ним его мама. в загранпаспортах об этом ни слова" """"""""""""""" ВСЁ это я лично выясняла у пограничников на границе. """"""""""""""" ""Просите на 3 года (на всяк случай), хитрые нотариусы могут сделать на 1 поездку." ============================================== согласие может быть на 3 года, но должны быть перечислены страны и сроки выезда. без этого это не согласие а бумажка." """""""""""" Конечно нужно указать страну. """""""""""""" "Если только свид о рождении, то укр пограничники требуют штамп или вкладыш о гражданстве. Вот тут проблема: детишки, рожденные после июля 2002 автоматически граждане Росии и никаких доказательств иных (штамп ,вкладыш) не нужно." =============================================== Нужно. Ребенок имеет право на автоматическое гражданство, но приобретают его только после обращения в соответствующие органы. Почитайте закон о гражданстве - НИКТО не имеет его автоматически. " """"""""""""""" Я была на приеме в милиции весной и получила ответ, который написала здесь практически дословно.У вас устаревшие данные.С февраля 2007 они не ставят уже штампы и вкладыши не раздают.
08 Oct 2008, 10:38
кто вам позволил общаться в таком тоне? """"""""""""""""" ну видимо тот же, кто позволил вам писать на форуме имея информацию уровня "одна бабка сказала" "ВСЁ это я лично выясняла у пограничников на границе." """"""""""""""" Источник конечно убедительнейший. Сайта консульства украины, указаний и разьяснений погранслужбы РФ и ФСБ РФ вам недостаточно. Рядовой на кордоне знает конечно лучше. Вот скан разъяснения ПС ФСБ по этому поводу http://www.adybov.ru/auto/img/pismo_FSB.jpg Вот сайт посольства украины http://www.ukremb.ru/questions/pravila_peresecheniya_ukrainskoi/ Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, последнему будет отказано в выезде из Российской Федерации cогласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, последнему будет отказано в выезде из Российской Федерации. ВСЯ ПУТАНИЦА ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО ДЕТИ - ГРАЖДАНЕ РОССИИ МОГУТ ПЕРЕСЕКАТЬ ГРАНИЦУ С СОГЛАСИЕМ ИЛИ ПРИСУТСТВИЕМ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ, А ДЕТИ - ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ - С СОГЛАСИЯ ДВУХ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИБО В ПРИСУТСТВИИ ОДНОГО С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОГЛАСИЕМ ДРУГОГО. Вот и примеряют украинские пограничники правила для граждан украины к гражданам России. При отпоре тут же вспоминают как делать правильно. Конечно нужно указать страну. """""""""""""" не только страну, но и срок поездки. выше дана ссылка на порядок пересечения границы украины с сайта посольства Украины в москве, так там четко указано - страна и срок. Впрочем я уверен по ссылке вы не ходили, там многа букоф, легче у какого то долдона спросить, которые ответит КАК ЕМУ НАДО!!! Немногие могут угадать куда, когда и насколько они поедут на три года вперед, но это мелочь на самом деле Я была на приеме в милиции весной и получила ответ, который написала здесь практически дословно.У вас устаревшие данные.С февраля 2007 они не ставят уже штампы и вкладыши не раздают. """""""""""""" Милиция не имеет ни малейшего отношения к выдаче гражданства РФ. Этим занимается другая федеральная служба. У меня дочь июля 2007 г.р. , прислать вам СоР со штампом?
08 Oct 2008, 15:10
В таком тоне общаться не собираюсь. если извинитесь - напишу свои мысли.
08 Oct 2008, 15:19
"в действительности все не так как на самом деле"? :) я длительное время прожил в часе езды от Порт-Кавказа, и имел обыкновение на выходные ездить всей семьей в коктебель - всего делов, три-четыре часа отдома и ты там... так что опыт пересечения украинской границы с ребенком у меня, поверьте, несколько больше вашего. и основываюсь я не на том что вам ктото гдето сказал, а вы развесили уши, и уже не хотите слышать как оно на самом деле, а на законах, приказах и распоряжениях. так что извиняться мне не за что, а вот вам, за полную дезинформацию читающих - вполне стоит.
08 Oct 2008, 15:44
" и уже не хотите слышать как оно на самом деле, а на законах, приказах и распоряжениях." откуда Вам известно, что я хочу или что не хочу??? в споре рождается истина. "так что извиняться мне не за что" то есть Вы считаете такую манеру общения вполне нормальной? P.S. а я уже спасибо хотела написать за ссылки и выдержки
08 Oct 2008, 16:31
а какая манера общения должна быть с тем, кто выступает на форуме и пишет по пяти пунктам ответы, прямо противоположные истине? не в одном, не в друх, а во всех???? поверьте, в ветке "хорошие манеры" я бы разговаривал совершенно по другому. наверное я был резок, но вы сами можете оценить глубину моего возмущения, когда я прочитал ваш ответ??? Это правовой форум, и тут пишет не как оно по понятиям , а как по закону. вы на вопрос "как выиграть суд" тоже будете отвечать не по теме и не в рамках закона, а рассказывать кому и сколько занести на каждой инстанции? Это ведь на самом деле так, а на бумаге все совсем по другому??? Зачем спорить о пунктах, параграфах и прецедентах, когда можно просто дать бабла своему адвокату, судье, адвокату проитвника и все будет в шоколаде. В жизни ведь оно именно так а не как на бумаге? Зы. И чего не написали?
08 Oct 2008, 16:43
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40332759 - последняя строчка. хотя, наверное, хорошо что зашла - для себя кое-что прояснила. интересно еще где же все-таки ставят эти штампы... "не стыдно - не знать, стыдно - не учиться!" зы. потому что вы не извинились за тон
08 Oct 2008, 17:32
да извиняюсь я. мне не жалко, а вам будет приятно :) извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь извиняюсь
08 Oct 2008, 17:38
:) спасибо
Простите, но Вы написали совершеннейшую ерунду, выдавая ее за истину. То что Вам сказал какой то там пограничник (который может оказаться просто малограмотной бестолочью) не имеет ничего общего с законодательством РФ. Вы написали все не правильно. Большая редкость даже для правовых
08 Oct 2008, 15:06
написала из опыта пересечения границы (иногда по 3-4 раза в год ездила с ребенком в Украину). Опыт показывает, что в действительности все не так, как на бумаге. (уже не рада, что написала.обычно никогда сюда не захожу, особенно с советами - не мой конек.зашла по просьбе знакомой поделиться опытом)
03 Oct 2008, 15:55
отметка нужна обязательно, тк не давно ездили в Укр и ее первым делом проверяли, обратите внимание, что на свидетельстве о рожд, не написано гражданство ребенка
03 Oct 2008, 15:58
Мы летом планировали поехать на Украину.Узнавала тоже,что для этого нужно.Выше уже написали:"Вам нужен паспорт, свидетельство о рождении ребенка с поставленным в ФМС штампом о гражданствею ".Чтобы поставить этот штамп муж простоял в очереди 2 часа.Не ездили.
Светить всегда
03 Oct 2008, 16:56
Спасибо всем за ответы. Сейчас начну искать отделение ФМС и режим его работы. Хорошо, хоть не канцелярия президента эту печать ставит. Да, как-то все непросто... Хоть бы в паспортном столе подсказали, где эту колотушку ставят. Обращалась туда неоднократно, ничего не прояснили.. А паспорт-то наш Рф, не загран?
Anonymous
03 Oct 2008, 19:15
фмс обычно там где был овир. паспорт можно обычный, можно загран с вписанным ребенком. главное - свидетельство о рождении с печатью
Светить всегда
03 Oct 2008, 22:33
Да, это я тоже выяснила. Нужно идти туда, где ОВИР. Для меня это тоже неочевидно. Спасибо!
AD
AD
05 Oct 2008, 23:13
Нужно у нотариуса делать разрешение от отца на вывоз ребенка из страны. Я выезжала на Украину с ребенком(2,5г.)- на границе спрашивают разрешение от отца и свидетельство о рождении ребёнка. (штамп о гражданстве ребенка стоит на его свидетельстве) Я показала эти документы - всё в порядке было.
05 Oct 2008, 23:23
разрешение от отца спрашивают только когда нет свидетельства о рождении. т.е. либо одно , либо другое. мать имеет право выехать из РФ и въехать в Украину и обратно с ребенком БЕЗ согласия отца, но нужен документ подтверждающий что эта женщина мать а не сестра, либо разрешение отца как для чужого человека, если материнство нечем подтвердить. как результат - вас пропустили бы и по свидетельству о рождении, а вот если бы его не было, понадобилось бы согласие. оба документа одновременно - избыточно давать ссылку на инструкции погранслужбы уже лень в сотый раз, можете найти сами поиском в яндексе
05 Oct 2008, 23:27
http://rossiane.narod.ru/ кажется вот она
05 Oct 2008, 23:36
http://www.adybov.ru/auto/img/pismo_FSB.jpg
08 Oct 2008, 14:24
я 12 лет вынуждена постоянно заниматься подобными вопросами со своим ребенком и могу смело утверждать, что теория и практика сильно расходятся и вы как раз даете советы и информацию, которая на практике НЕ РАБОТАЕТ!
08 Oct 2008, 16:22
то что до вас может ктото дое.. пардон, достучаться с требованием рпедоставить бумажку, которая по закону не нужна, это простите уже не моя проблема. Будет у вас согласие супруга, от вас потребуют согласие из жека, это будет беспределом одного порядка. учитесь общаться с представителями власти, в том числе продажными или неграмотными, и будет вам щастье. а закон не может не работать. если к вам пристали с незаконным требованием, вам все равно не поможет ни один документ, потому что незаконно можно потребовать от вас даже то, чего у вас нет и главное не может быть. удачи
05 Oct 2008, 23:24
не имеют права спрашивать разрешение от отца на вывоз,достаточно того ,что с ребенком едет мать.на ребенка нужно только сидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. от матери паспорт,достаточно российского. Сама летала весной на смолете в Николаев на Украину, у меня было разрешение, но я его никому не показала,и никто не поинтерисовался, ни туда ни обратно.
06 Oct 2008, 12:12
Я гражданка Украины , муж россиянин,дитё россиянка, у меня спросили разрешение от отца.
06 Oct 2008, 12:22
российские пограничники спросили или украинские?
06 Oct 2008, 13:44
И те и др. спросили.
07 Oct 2008, 16:54
поэтому и спросили,что вы гр-ка Украины. Мы оба россияне-ни разу не спросили разрешение. Даже о вкладыше о гр-ве "вспомнили" только когда ребенку было 2 года(до этого я раз 10 точно пересекала границу и вкладыш оформила после 2-х лет ребенкиных).
Anonymous
06 Oct 2008, 16:07
так может поэтому и спросили, что Вы не гражданка России
Светить всегда
06 Oct 2008, 12:36
Это уже даже не смешно. Сегодня сходили в ФМС (Овир) и там нам сказала референт, что они эти штампы не ставят. На мой вопрос, что на стене информ. лист и в нем сказано, что для вывоза на Украину на дитё надо свидетельство о рождении с проставленным штампом о гражданстве она сказала, что это на детей до 2002 года рождения (на листе это не было указано, или я не заметила, но это маловероятно). А кто родился позднее, тому колотушку не надо ставить. И посоветовала обратиться в паспортный стол. Туда я уже неоднократно обращалась и там нам тоже сказали, что ничего не надо на наше свидетельство о рождении. Это город Питер. Что делать? Где правда? Хоть не езжай никуда! Моей бабушке 83 года, я ей ее правнучку хочу показать, откладывать поездку долго не могу, а тут с документами разобраться не получается! Кто может прояснить ситуацию? Помогите пожалуйста.
06 Oct 2008, 13:04
бред какойто у меня у дочери 2007 г.р. все стоит, и никаких вопросов не было. идите к начальнику отделения ФМС и просите письменный отказ А по поводу 2002 г.р., так детям до этого срока надо доказывать гражданство, приносить выписку из домовой книги и т.д., а после - ставят не глядя. Т.е. автоматическое право на гражданство детям после 2002 г.р. не отменяет необходимость ставить отметку об использовании этого права ставить в СоР
06 Oct 2008, 22:01
Моя знакомая из Питера тоже столкнулась с этой проблемой.Ей тоже не ставили в св-во о рождении штамп о гр-ве.На границе она сказала то,что Вам в ФМС объяснили. Пропустили без возражений.
Anonymous
06 Oct 2008, 22:05
а у нее с собой еще загранпаспорта с вписанным ребенком не было случайно?
Anonymous
07 Oct 2008, 13:42
Автор. А в ФМС мне сказали, что родители всю жизнь были гражданами РФ и если дитё родилось в России, то нечего тут и подтверждать. Дите является гражданкой России - это очевидно. Мне это не сложно повторить кому угодно, но не высадят ли меня с дитем не доезжая пункта назначения?
07 Oct 2008, 16:02
для них очевидно, а для украинских например пограничников - неочевидно. они обязаны поставить этот штамп, как только вы попросите у них мотивированный отказ и намекнете что покажете его в вышестоящем органе, они тут же посоветуются и вспомнят об этом
Anonymous
07 Oct 2008, 20:08
Я тоже об этом говорила. Тететька мне сказала, что ей безразлично что там надо украинским пограничникам. Попробую в четрверг к зам. начальника ФМС пойти. Автор.
11 Oct 2008, 20:55
Впишите ребёнка в свой загранпаспорт. Я так в Крым езжу вот уже лет 5-6 каждое лето с ребёнком (на поезде)Набор доков есть. Но погранцы посмотрев мой загранпаспорт,куда вписана дочь, больше НИЧЕГО не просят!(хотя всё есть)
AD
AD
Anonymous
11 Oct 2008, 23:28
анекдот в том, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт, опять нужно свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве, которое автору не ставят
13 Oct 2008, 16:49
для Питера это не анекдот - год назад я вписывала дочь (ноябрь 2002 г.р.) - свид без вкладыша и без печати, сегодня получила загран - вписывала меньшую 2008 г.р. без штампа. у нас уже больше года не ставят штамп и не выдают вкладыши детям, рожденным позже июля 2002 г. это факт! и в овире не требуют соответственно
06 Oct 2008, 12:37
А разве вместо св-ва о рождении загранпаспорт ребенка не подойдет?
06 Oct 2008, 13:02
а в загранпаспорте не указано кто его родители. может быть эта женщина с той же фамилией ее тетя, сестра или однофамилица? Отсюда и идет молва что требует согласие второго родителя. Первый родитель не имеет СоР с собой, и тогда у него спрашивают согласие второго, если нет - говорят "без согласия не пустим". И именно это запоминается, а то что СоР решило бы проблему - нет.
Светить всегда
06 Oct 2008, 15:14
Завтра попробую еще раз сходить. Уже буду настаивать на своем и просить письменный отказ. И еще хотела спросить у тех, кто оформлял гражданство на маленьких детей - сразу ставят печать и отдают свидетельство и какие еще при этом должны быть документы? Заявления какие-нибудь надо заполнять? Схожу - отчитаюсь.
06 Oct 2008, 15:37
на ребенка до 2002 года надо заполнять, прикладывать документы из паспортного стола и т.д. поставили печать сразу по ребенку 2007 года пришел сразу к начальнику в субботу, он почсмотрел на СоР, вписал в журнал и хлопнул печать
Светить всегда
07 Oct 2008, 13:38
Сегодня снова была в ФМС. Внимательно прочитала инф. лист на стенке - про детей написано - до 14 лет - выезд возможен на Украину с СоР с определением гражданства. Никакого 2002 года там не фигурировало. Референт меня узнала и сегодня посоветовала опять обратиться в паспортный стол или к своему начальнику. Печать ставить категорически отказалась. Часы приема начальника не совпадали с моим расписанием и сегодня я не стала стоять к нему. Возможно, пойду в четверг. Сегодня вечером могу еще сходить в паспортный стол (есть ли смысл?). У меня создается впечатление что я требую то, что никому не нужно. Вот такой итог на сей момент. Что скажете?
07 Oct 2008, 14:51
В паспортный стол идти бесполезно, т.к. этим вопросом они не занимаются. Это функция УФМС. Идите на прием к руководителю УФМС.
07 Oct 2008, 19:09
написала выше. не волнуйтесь! езжу часто в украину. если ребеок вписан в загран вообще нечего бояться. (или если у него свой загран) пусть вам выпишет муж доверенность и езжайте смело (хотя дов-ть оч редко просят показать) если есть вопросы - отвечу. сталкивалась с разными ситуациями, ни разу не высадили,ни разу не платила взятку, иногда пугали.
Светить всегда
07 Oct 2008, 20:16
Ребенок вписан в мой загран. и обычный паспорт. Возьму оба. Так можно вообще СоР не брать, если есть оба паспорта с вписанным дитем? А доверенность надо у нотариуса заверять по их образцу и платно? Это в нотариальной конторе делается? Напишите поподробнее, пожалуйста. Извините, не сразу прочитала в начале поста ваше сообщение. И еще хотела спросить. Вы написали про пограничников - после запугивания - уходят. А как запугивать? или я что не поняла? Разъяснять им всю ситуацию так, как вы пишете? Спасибо.
08 Oct 2008, 09:13
Да, доверенность в нотариальной конторе - делали на Восстания - довольно таки быстро, цены средние (сравнивала). Св о Р нужно брать.(с заграном еще не ездила, поэтому не знаю потребуют ли пограничники, но для посадки в поезд нужно, еще нужно оформлять бесплатный посадочный билет для ребенка младше 5 лет.Когда себе билет будете покупать - скажИте, что едете с ребенком - они распечатают.(если ребенок младше 5 лет)) Запугивать могут вас : что высадят, что начальника своего позовут. Вы разъясните ситуацию: была неоднократно в милиции, штамп отказались ставить и тп.Они недовольные уходят.
08 Oct 2008, 15:15
есди у него свой загран и нет СоР, то его не выпустят из РФ без согласия второго родителя. основание - распоряжение ФПС от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, последнему будет отказано в выезде из Российской Федерации cогласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005 года с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).
Светить всегда
07 Oct 2008, 20:28
Судя по всем отзывам получается, что одни говорят об обязательном наличии определенных документов (СоР с печатью, доверенностью) и тут же находятся люди, которые ездили и без этих документов и все нормально. Какое-то противоречие. Или может у пограничников несколько вариантов пакета необходимых документов? Что тоже может быть. Может и не стои мне долбиться в этот ФМС, а взять давно оформленный загран. паспорт с вписанным дитем и спокойно ехать на свою историческую родину? Если даже так, то многие говорят, что и доверенность от мужа не нужна. Или она не нужна только когда есть СоР с печатью (или ее просто не часто спрашивают, поэтому народ думает, что не надо ее иметь)? Короче, что ни день, то новые вопросы. Схожу еще раз в ФМС к начальнику - отпишусь. Или решу, что зарганпаспорта с вписанным дитем и доверенности достаточно и никуда не пойду. Скорее последнее.
08 Oct 2008, 14:59
судя по посту оТТо доверенность (согласие) не нужна по закону. В действительности на границе ее требуют (не всегда, правда).Наверное, после прочтения закона я бы не пошла к нотариусу.(только в этом случае нужно было бы готовиться к возможным прениям с пограничниками) Штамп о гражданстве тоже требуют на границе, но мне его в Питере НЕ поставили. (знаю, что знакомым в Москве ставили). НО в итоге пропускают без штампа, штрафа и тп.
08 Oct 2008, 15:06
согласие (а не доверенность) не нужно, ЕСЛИ есть подтверждение что данная тетя является мамой данного ребенка, потому что в их загранпаспортах об этом не написано, и пограничник не может быть уверен что ребенок едет с родителем а не однофамилицией. потому и спрашивают согласие отца при наличии загранов на маму и ребенка и отсутствии свидетельства о рождении, но всем кажется что это именно согласие обязательно нужно,....
+1 еще могут спросить если у мамы и ребенка разные фамилии, перестраховываются:-)
09 Oct 2008, 12:08
у меня с ребенком разные фамилии, НО ! я всегда естессно беру на украину СВоР , где указано , что я его мать . И разные фамилии не являются отказом для выезда из РФ :) И даже если у вас будут хоть трижды одинаковые фамилии , вас не выпустят из россии , если у вас нет СВоР , в котором указано что вы мать , а не тетя .
09 Oct 2008, 12:11
именно об этом я и писал выше, и Звать не надо это подтвердила
08 Oct 2008, 22:08
Я была в Украине летом, с ребенком, без мужа.... У меня были с собой свид-во о рождении со штампом (я из Москвы и у нас ставят, почему это не делают у Вас - беспредел.), и все! А еще я распечатала себе разъяснение ФСБ по этому вопросу (выше есть ссылки на него). Когда погранцы украинские вошли, я им отдала папочку со всеми документами, в том числе и мой паспорт (российский). Они посмотрели все, улыбнулись при виде распечатки Разъяснения из ФСБ и добавили - а зачем эта распечатка? Я ответила: - случайно положила, и тоже улыбнулась! Все! Меня пригласили еще приехать в их страну! СОГЛАСИЕ МУЖА НЕ НУЖНО (если Вы сами везете ребенка!) А на ФМС жалуйтесь, лучше в ФСБ, они их курьируют!
08 Oct 2008, 22:22
жалоба в ФСБ не по адресу. Жаловаться надо в прокуратуру, они следят за соблюдение законности государственными службами. ФСБ оказывает оперативное обеспечение в случае необходимости
AD
08 Oct 2008, 23:55
Спасибо за поправку моего высказывания!
08 Oct 2008, 23:57
*** не обижайтесь :) Но демонстрация готовой жалобы в прокуратуру на необоснованное нарущение законодательства, а в частности закона о гражданстве, начальнику отделения ФМС уверен действительно решит все проблемы :)
09 Oct 2008, 09:17
Что Вы, я не обижаюсь. Действительно спасибо! Благодаря Вам оттачиваю свои профессиональные навыки! И в других топах Ваши подсказки и правки принимаю на ура,если конечно считаю, что Вы правы:)
09 Oct 2008, 12:14
Кажется пограничники вправе расспросить ребенка , если что-то покажется им подозрительным . Ведь по СВоР нельзя установить , что выезжает именно этот ребенок . И они "спрашивают" доверенности и т.д Но никогда не требуют и не высаживают , если остальные доки в порядке . Поэтому если кого и высадили , то им просто стыдно признаться , что как последняя лошара вместо СВоР взял ксерокопию и т.д Отсюда и ползут по инету слухи ... Одна дамочка летом криком кричала , что их высадили с двумя детьми и с мужем кстати . Она посчтитала , что вписанные дети в ее российский паспорт - достаточно для выезда из РФ . И что почему то погранцов не устроили ксерокопии СВоР . Ну что тут скажешь ? А потом по просторам рунета разносится "Беспредел"...
Anonymous
10 Oct 2008, 10:38
Да, без СвоР высаживают без разговоров.Знакомые пострадали. Правда, я ехала однажды со старшей без СвоР (в спешке забыла, первый раз с дитем ехала - полтора месяца ей тогда было) и пронесло.сделала вид, что ищу - погранец не дождался и ушел
Светить всегда
09 Oct 2008, 18:46
Добрый всем день! Сегодня сходила к начальнику ФМС. По поводу печати на СоР сказала, что теперь это совсем необязательно и украинские пограничники тоже в курсе. И сейчас уже ее не требуют. Если же вопреки всему мы хотим иметь эту печать, то это надо делать в паспортном столе, предоставив оригиналы и копии со свидетельства о рождении, о браке (вроде бы все). Еще она сказала, что, как и при обычном пересечении границы нужен занранпаспорт с вписанным ребенком (если до 6 лет, после 6 нужно фото ребенка) и разрешение от отца на вывоз. Подводя итог нашей сегодняшней беседы - при вывозе дитя на Укриану нужно СоР (можно без печати), загранпаспорт с дитем и разрешение. Кстати, когда я была на прошлой неделе в паспортном столе мне начальник посоветовал делать занранпаспорт и вписывать дитя, а не маяться с проставлением колотушки о гражданстве. Еще хотела сказать, что я хотела просто узнать какие документы нужны в моей ситуации. Я не хочу принимать ничью сторону в той дискуссии, которая развернулась и мой разговор с начальником ФМС приведен честно. А по поводу печати – не одна же я такая со СоР без печати, ведь есть и такие случаи и не единичные (читай выше). Поменялся порядок, причем пограничники должны быть уже в курсе. Все не вечно под луной… И ведь ездят люди по этому комплекту документов и все нормально. И мне легче сделать разрешение от отца ребенка, чем что-то доказывать пограничникам. И распечатывать тоже нужно кого-то просить. Полагаю, что остановлюсь я на этом. Мне только доверенность надо сделать. А вот в паспортный стол между делом как-нибудь забегу, спрошу про печать – не дает это мне покоя. Если забегу в ближайшее время - отпишусь. Спасибо всем за мнения.
09 Oct 2008, 20:32
вы с кем говорили - опять с этим референтом?
Светить всегда
10 Oct 2008, 09:20
С референтом я уже общалась 2 раза до вчерашнего дня. О чем писала выше. Выше я также писала о том, что планировала общаться с начальником УФМС. И в моем вчерашнем сообщении я указала с кем я разговаривала. Стараюсь описывать свои действия достаточно точно.
10 Oct 2008, 20:21
я вам советую - требуйте мотивированный письменный отказ. будет по крайней мере что показать на границе. начальник отделения фмс видимо тоже расспрашивала пограничников о порядке выезда из рф и не читала инструкций и положений. Вам тут ссылки на конкретные документы дают, а вы слушаете рассказы. Уже одно то что в ФМС сказали про согласие отца говорит об их вопиющей некомпетентности.
14 Oct 2008, 10:52
На свидетельстве о рождении ОБЯЗАТЕЛЬНА печать при пересечении границы, если НЕТ у ребенка загранпаспорта. На таможенном посту в этом году смотрели придирчиво на печать. Для детей, рожденных до 2002 года должен быть вкладыш о гражданстве (если нет, тогда видимо тоже печать). Причем - при получении загранпаспорта на ребенка печать в СоР должна быть тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО и в паспорте родителя тоже (я так понимаю, у того, которого прописан ребенок).
14 Oct 2008, 11:11
"Причем - при получении загранпаспорта на ребенка печать в СоР должна быть тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО и в паспорте родителя тоже (я так понимаю, у того, которого прописан ребенок). " год назад я вписывала дочь в свой загран (ноябрь 2002 г.р.) - СоР без вкладыша и без печати, вчера получила загран - вписывала меньшую 2008 г.р. СоР без штампа. в питере уже больше года не ставят штамп и не выдают вкладыши детям, рожденным позже июля 2002 г. это факт! и в овире не требуют соответственно - смотрят дату рождения, если позже июля 2002 - НИЧЕГО не требуют
14 Oct 2008, 10:55
http://www.ufms.spb.ru/
Светить всегда
10 Oct 2008, 17:39
Еще пища для размышления. Сегодня ездила на вокзал, покупала билеты. Кассиру дала росскийские паспорта взрослых и СоР ребенка без печати, определяющей гражданство. Она сразу спросила - ребенок едет по какому документу? Я ответила, что дитя вписано в мой загранпаспорт (который я оставила дома). Она дала мне бумагу расписаться о том, что я в курсе что для дитя нужен загранпаспорт. Я спросила нужно ли разрешение на вывоз ребенка от мужа. Она ответила - Ваш муж заявлял о том, что он возражает против вашей поездки с ребенком? Я - каким образом он должен заявлять об этом. Она - через суд. Если он не заявлял об этом, то разрешение не надо. Опять противоречие. Поеду, я, скорее всего по загранпаспорту с вписанным дитем и со СоР без печати, определяющей гражданство. Это все у меня давное есть. Уезжаем 18 октября, приедем 24. Приеду - отпишусь. Удачных выходных всем!
10 Oct 2008, 17:53
вам Отто все правильно написал по пунктам.Просто ведите себя уверенно,законы Вы знаете, высадить они Вас не смогут..Они будут придираться. ко мне еще ни разу не придрались,хотя я без вкладыша о гр-ве ездила некоторое время по незнанию.. удачной поездки
14 Oct 2008, 00:30
Я езжу постоянно. Я - гр. Украины, дочка родилась в Москве и гр. России. Муж - гр. России. Так вот: Я беру, свой обычный паспорт украинский. Св-во о рожд. ребенка Вкладыш о Рос. гр. ребенка разрешение от мужа, нотариально заверенное. Все. Вам нужен, извините, гем...й, когда вы в поезде будете вместе с малышом ехать? Сделайте все по максимуму и езжайте! Удачного вам пути! :)
14 Oct 2008, 01:34
на это можно ответить только стандартно - берите еще согласие еще и от соседа, вдруг его спросят, надо приготовиться по максимуму
14 Oct 2008, 11:07
оТТо, так она гр-ка Украины,ей-то как раз и нужно разрешение от мужа.
14 Oct 2008, 11:08
разрешение нужно не жене а ребенку. а ребенок гражданин россии. ему нужно только присутствие или согласие одного из родителей, и нигде не оговорено что они должны иметь российское гражданство :)
14 Oct 2008, 10:43
Дак вы же гражданка Украины, а для них требуется, насколько здесь писали, согласие второго родителя. И спрашивают его укринские пограничники. Для россиян согласия не требуется.
14 Oct 2008, 10:45
требуется вроде бы для детей-граждан украины. тут все от ребенка пляшет - если россиянин, требуется присутствие одного родителя (и нигде не сказано что он должен быть россиянином), если украинец - тогда требуется еще и согласие второго. но рядовой стажер-пограничник может этого не знать, или просто не понимать разницы, но в любом случае уверен на 100%, на уровне старшего смены конфликт будет решен
AD
AD
14 Oct 2008, 10:59
Могет быть, могет быть ...
Anonymous
14 Oct 2008, 11:05
тоже гр. украины, дочь и муж - россии. дочь родилась осенью 2002. езжу с заграном укр (дочь там не вписана) и СоР дочери без вкладыша, без штампа. проблем никаких.только если более 3 мес нахожусь в россии цепляются.
14 Oct 2008, 11:10
а вот это вам наверное везло, поскольку гражданство у ребенка для выезда за рубеж всетаки должно быть, и по нашим и по украинским требованиям
Anonymous
14 Oct 2008, 15:05
да нет.... (у меня такая же ситуация)... украина никаких штампов о совем гражданстве никуда не ставит, соответственно ничего проверить не может
Anonymous
15 Oct 2008, 14:29
я понимаю, что у вас деть - гр украины, поэтому и не требуют
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325