Меню

Выход из декрета - в никуда???

AD
22 Sep 2008, 14:28
Доброго всем времени суток! Кратко опишу ситуацию. Работаю в коммерческой организации (ООО если быть точной). Уходила в декрет с позиции секретаря двух департаментов. Ребенку скоро 2 гоа и я решила вернуться на работу. В данный момент на моем месте никто не работает. Сегодня утром был разговор с работодателем о том. что я хочу вернуться на работу. Спросили, когда самое раннее я смогу выйти - ответила. что буквально с октября. ДОговорились, что перезвонят позднее. Перезванивают и сообщают, что мою должность вообще решили сократить, так как у них идет глобальное сокращение штата. Пока ничего мне предложить не могут. если что-то появится подходящее - они меня будут иметь ввиду. Когда появится - это риторический воспро, по-видимому. Вопрос, собственно, вот в чем. Обязаны ли они мне предоставить место работы, аналогичное моему, по моему заявлению? И в какой срок они обязаны это сделать?
22 Sep 2008, 18:23
По Трудовому Кодексу Вашу должность не имеют права сокращать в период Ващего нахождения в отпуске по уходу за ребенком (ст.256), а Вас нельзя уволить по инициативе работодателя (в том числе по сокращению штата) до исполнения ребенку 3 лет кроме случаев полной ликвидации предприятия либо грубого нарушения Вами трудовых обязанностей (ст.261). Если Вы решаете выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, уведомляете работодателя и выходите на прежнюю должность :)
22 Sep 2008, 19:50
Спасибо большое за ответ. вот в том-то и загвоздка, что работодатель настаивает на том, что предоставит мне другую должность, аналогичную моей, только вот сроков не оговаривает никаких конкретно. Если я завтра, допустим, пишу заявление, что с 1-го октября выхожу на работу - они обязаны предоставить мне рабочее место с 1-го октября? Прошу меня извинить за, возможно, дублирование одного и того же вопроса немного в разных формах, но в вопросах трудового кодекса я полный профан.
27 Sep 2008, 17:07
Если Вы пишете, что с 1.10 приступаете к выполнению должностных обязанностей, Вы тем самым уведомляете работодателя об окончании своего отпуска по уходу за ребенком. И он не имеет права Вам мешать вернуться на Вашу же должность, как только Вы этого пожелаете. Если сейчас эту должность кто-то занимает, то делает это временно, и именно ему должны подобрать аналогичную должность (ну или уволить за ненадобностью). И пока Вашему ребенку не исполнится 3 лет, Вас нельзя ни сократить, ни уволить без Вашего согласия (кроме случаев грубого нарушения трудовой дисциплины или полной ликвидации предприятия). Тут где-то информация была, что комиссия по трудовым спорам (или может она инспекцией называется, не помню) находится где-то на Домодедовской. Туда надо обратиться, если работодатель нарушает Ваши трудовые права. Удачи!
01 Oct 2008, 21:10
Спасибо Вам большое за подробный ответ!!! Надо поподробнее узнать про трудовую инспекцию на всякий случай!
22 Sep 2008, 20:57
Сочувствую Вам! Могу рассказать свой пример: я в июле столкнулась с такой же ситуацией на своей работе, так вот, когда я пришла на работу после исполнения ребенку 3 лет начальник Отдела кадров мне сказала, что меня в штате явно не оставят, так как уже есть два секретаря, а если я даже и буду настаивать, что хочу остаться на этом предприятии то моя зарплата будет составлять 6100 руб., прошу учесть что 3 года назад она у меня была 8600 руб., увольнять по сокращению они меня не хотели поэтому я не стала скандалить и уволилась по собственному желанию, так что если вам дороги ваши нервы и время уходите сами, никакие законы вам не помогут, если в вашей фирмы работают бездушные люди.В любом случае рано или поздно они заставят Вас уволится или все для этого сделают.
23 Sep 2008, 09:07
Да, к сожалению, не везде по-человечески относятся к работникм :( У меня главный момент вот какой - работа рядом с домо и садом - то есть случись что (не дай Б-г) и я через 10 минут буду рядом с ребенком. Я. собственно, и планировала доработать тут не дольше, чем до 3-х ребенкиных лет. Но, по-видимому, придется уже сейчас искать что-то новое и брать няню...
23 Sep 2008, 10:59
У Вас немного другая ситуация, Вас целый год не смогут уволить и сократить, а там ситуация может поменятся.
Anonymous
28 Sep 2008, 07:34
Зато смогут так измотать нервы, что увольнение праздником покажется :( Такие в нашей стране работодатели.
30 Sep 2008, 17:27
Но и вы мржете своему работодателю нервы попортить. Нужно таких св... учить, что бы впредь неповадно было.
Anonymous
30 Sep 2008, 18:00
Да пофигу им будет. Им доказать что вы плохой работник куда легче чем вам доказать что они ущемляют ваши права :( Только в результате победителем все равно работодатель будет. И уходя с работы работодатель забудет о сотрудниках и пойдет развлекатся. А измотаная женщина побежит домой ужин готовить
01 Oct 2008, 21:11
Да. это я знаю. Надеюсь. что за этот год ребенок полностью алаптируется в саду и я найду другую работу с вменяемым работодателем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325