Меню

Как выписать свекровь? Длинновато.

AD
Aвтор
26 сен 2007, 17:47
Ситуация следующая: Мой муж был прописан в однокомнотной квартире (32м) на первом этаже на окраине города вместе со своей матерью, отчимом и сестрой (от отчима). Мать, отчим и сестра в Москве не проживают около 15 лет, а проживают в Московской области. У них там нормальный дом, хозяйство, свой магазин и т.д. Год назад совместными усилиями они получили субсидию на приобретение жилья как очередники и приобрели хорошую двухкомнатную квартиру в новом доме в ближайщем подмосковье. Субсидия получалась на троих - мать, отчима и сестру из тех соображений, что эта однушка, которая была остается сыну, т.е. моему мужу. Мы ее на него и приватизировали. При этом нам было все равно что отдадут нам - подмосковье или эту квартиру, стоимость БЫЛА равнозначная. Ситуация в чем: по условиям договора, при получении субсидии, лица, ее получившие, обязаны выписаться из старой квартиры. Отец и дочь выписались сразу, а мать не выписывается, говорит она здесь в налоговой сотоит как предприниматель и т.д. и т.п. В общем, не собирается. Мне, конечно, не сильно жарко или холодно от этого, но все же...... Мы 2 года прожили на этой квартие, а сейчас ждем ребенка и поэтому переехали в более хороший район в двухкомнатную квартиру, принадлежащую моей матери. Ту однушку сдаем. Просто я не хочу чтоб по прошествии времени все забылось, и то, что их уже доля выделена сошло на нет, и как бы чего не придумали они с этой квартирой. Понятно, что никто ее не продаст-не купит, но и вообще чтоб ею кто-нибудь, помимо моего мужа распоряжался я не хочу. (Они там простые как сибирские валенки, можно чего угодно ожидать) Хочу чтоб она выписалась! КАК? И еще мне не понятно про налоговую, что перевестись нельзя в связи со сменой места жительства/прописки?
A
26 сен 2007, 17:56
перевестись можно, только это не причина, а повод что бы не выписываться
Aвтор
26 сен 2007, 17:58
Вот-вот...... Да, еще хочу сразу сказать, что у меня проблем с жилплощадью никаких нет и на квартиру мужа я ни в коем случае претендовать не буду ни в какой ситуации. Если только в качестве наследства будущего ребенка, что, по моему мнению, справедливо и законно.
Anonymous
26 сен 2007, 18:25
Выписать можно только через суд, ссылаясь на то что в этой квартире она не проживает. И естесно вы сильно поссоритесь. А больше никак. Или только добровольно.
Aвтор
26 сен 2007, 18:47
Не, что Вы, какие суды!!!!!! Только добровольно. Просто как бы ее к этому самостоятельно подтолкнуть? Может сказать что звонили из жилищного отдела, узнавали почему не все выписались, типа проверка? В общем, может у кого есть специальные познания и идеи на этот счет?
26 сен 2007, 22:41
фантазий может быть много, но реально только через суд.
26 сен 2007, 19:53
----по условиям договора, при получении субсидии, лица, ее получившие, обязаны выписаться из старой квартиры---- как же дали субсидию и не проверили - все ли выписались?
Aвтор
27 сен 2007, 10:52
Видимо не проверили. Сами же знаете, что все у нас череж Ж!
26 сен 2007, 21:13
насчет добровольного варианта, на мой взгляд, подсказать сложно, это, ведь, нужно хорошо знать человека, чтобы определить к нему подход. Наверное, лучше попросить мужа, чтобы он поговорил с мамой. Может ыть, как аргумент привести то, что квартплата на нее начисляется...
Anonymous
27 сен 2007, 00:02
Автор,а почему бы вам не сходить в Департамент жил.политики вашего района или в жил.отдел Управы и уточнить...ну как бы настучать что ли?
27 сен 2007, 08:36
если квартира приватизирована только на мужа( если я правильно поняла), то только он и может ей распоряжаться независимо от того кто в ней еще прописан.
27 сен 2007, 09:11
А вы настучите анонимно на отдел субсидий. Дескать, жилье дали, а человек не выписался... Пусть проверяют факт. Скорее всего будут звонить вашему мужу или пришлют офиц.письмо. Пробуйте! К тому же я поняла, что вы в интересном положении... Если муж узнает, что это вы настучали, то к вам претензий быть не может - вы в сложном гормональном положении :-) мало ли что вам стукнуло в голову?! :-)
Aвтор
27 сен 2007, 10:51
Да я понимаю, что лучше всего через мужа, но он этого делать не будет, зачем ему портить отношения с мамой, еще у него очень мягкий характер и уж она то ему точно не мешает. Она видите ли опомнилась, что лучше Московскую прописку иметь чем подмосковную... Изначально был разговор что нам отдадут подмосковье, мы ее продадим и купим в Москве. В итоге у всех будут квартиры в Москве, т.к. у него сеста подрастает и ей еще учиться нужно будет. Но его родители купились на то, что квартира новая, двухкомнатная, кухня 13 метров и т.д., и решили ее сестре. Но к тому времени когда она поступит в институт, думаю до них дойдет, что ездить пусть даже из ближнего, но Подмосковья, девочке как то не очень, возникнет вопрос чтобы она жила в его квартире. А там, сами знаете, нет ничего более постоянного, чем временное. Он же им не откажет. Причем мама будет уверана что имеет право распоряжаться как и он.
28 сен 2007, 13:15
Вы знаете, я ее отчасти понимаю, вепереди пенсия -а в Мосвке социалка ввше, что и говорить. Да и на врачей больше управы. А вот как вам обезопасить себя - не знаю. Может мужу выделить своему ребенку долю в этой квартире. Тогда без вашего согласия ничего в квартире, где ребенок сособственник ,сделать не могут.
28 сен 2007, 11:46
Я получала субсидию на квартиру, правда лет 9 назад. И я не помню, чтобы в договоре были такие условия (мож чего изменилось с тех пор?) и мы с дочерью тоже не выписывалась из старой квартиры. Нас не устраивал район, где мы приобрели квартиру (просто других вариантов у нас не было), мы знали, что рано или поздно мы будем менять район.Выписались мы уже после обмена квартиры (это где-то года через 3)эти 3 года мы там и не жили - сдавали. Как повлиять? думаю, что НИКАК! только УБЕЖДЕНИЕМ!если в договоре есть условие о выписке - можно через суд, а если нет - то и суд не поможет....
Автор, убей бог из рогатки не понимаю, какая Вам разница прописана свекровь или нет? Можно подумать, что если она выпишется Ваш муж не разрешит там жить сестре или еще кому-нибудь из родственников. Муж собирается продавать квартиру? Не пойму чего Вы опасаетесь? Что свекровь приедет жить по месту прописки?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325