Меню

Вопрос юристам/адвокатам (наследство)

AD
25 сен 2007, 11:39
Добрый день, После смерти родителей в 2005 году осталась квартира в Тверской области, приобретенная ими в совместную собственность по договору купли-продажи в 1996 году. Договор не был зарегистрирован в государственных органах (в данном случае в районном БТИ), соответствнно, свидетельства о собственности не выдавалось. Нотариус объяснил, что вступление в права наследства, в данном случае, возможно только в судебном порядке. Вопрос: в какой суд надо подавать иск и к кому этот иск должен быть обращен, если я зарегистрирована и проживаю в Москве, родители, тоже были москвичами, а объект наследования находится в Тверской области? Спасибо.
Anonymous
25 сен 2007, 11:55
иск по месту нахождения недвижимости
25 сен 2007, 22:36
что означает "договор не был зарегистрирован"??? вообще не прошел госрегистрацию - т.е. продавец с покупателем подписались и разошлись?
шутник, однако:-)
26 сен 2007, 08:27
А разве это шутка? Разве договор, не прошедший госрегистрацию, тем более уже в 2005г., не просто бумажка?
26 сен 2007, 08:28
А извиняюсь, это наследство открылось в 2005.
26 сен 2007, 08:34
То и означает, что у меня на уках нет экземпляра договора, на котором бы стоял штамп о регистрации. Договор подписан сторонами и нотариально заверен, всё. Могу предположить, что комплект документов был представлен на регистрацию, но зарегистрированные документы получены не были. В любом случае это не просто бумажка. И в судебном порялке вопрос решается. Аналогичная ситуация была у меня с земельным участком: Договор подписали, деньги передали, нотмариально заверили. А в Палату регистрационную даже не обращались. Спустя 8 лет, зарегистрировали через суд, причем продавец к тому моменту уже скончался и все равно вопрос был решен в течение двух недель. Здесь ситуация осложняется тем, что я никак не смогу добраться до Тверской области для сбора документов и решения всех этих проблем. Мне необходимо нанять адвоката в Твери, который и иск составит грамотно, и документы соберет, и интересы мои в суде представит, и зарегистрированные документы на руки получит.
26 сен 2007, 10:01
имхо вы правильно представляете себе порядок ваших действий. наем "ног" в Твери, сбор документов, в зависимости от их состава далее перевод на себя, либо суд за признание права собственности
26 сен 2007, 10:34
Порядок действий-то я себе представляю примерно, а вот как найти человека в Твери/Тверской области - уже хуже:( С участком бвло проще - Балашихинский район, а здесь... Ладно, будем думать:) Спасибо за коммент:)
26 сен 2007, 11:06
Если не оформили надлежащим образом, то сейчас нужно подавать иск о включении в наследственную массу и признании права собственности на квартиру. Иск подается по месту нахождения недвижимости, ответчики в данном случае продавцы квартиры. Дело никак не решить за 2 недели. Нереально рассмотреть дело в суде за такой срок, кроме того, только на вступление решения в законную силу 10 дней, написание решения по закону 5 дней (что не соблюдается). Такие дела длятся от 3-4 месяцев, при несогласии продавцов и год и больше. Главное точно убедитесь, что не дооформлен договор
26 сен 2007, 14:18
Спасибо за комментарий, Татьяна. Если можно, еще пара вопросов. Что делать, если местонахождение продавцов квартиры неизвестно (большая доля верояности, что их нет в России)? Как можно убедится в том, что документы на регистрацию не подавались? Полномочен ли нотариус у которого открыто наследственное дело сделать запрос в соответствующие органы? Заранее спасибо за ответ.
26 сен 2007, 22:41
я так понимаю тут от обратного надо делайте у нотариуса запрос в регистрационную палату, если в ответе не будет данной квартиры, значит регистрация не прошла
27 сен 2007, 09:24
Нужно искать. ПОдать можно по почледнему месту жителсьтва. Если взять выписку из домовой книги -там будет значится, где они после этой квартиры жили. Выписку получить по запросу нотариуса. По запросу нотариуса можно получить дубликат документов. Если нотариус уже видит, что не было оформления, он можети не дать вамзапрос, а отправить в суд. Если есть сомнения, то скажите, что все же орформлено было надлежащим образом и просите дать запрос в архив , где хранятся сведеняи по сделкам до 1998 года. В Москве в департаменте. Там не знаю, могут и в БТИ хранить. Но повторю, нотариус видит ваш договор, если говорит через суд, вероятно все же именно так. По запросу суда вы получите сведения.
27 сен 2007, 18:30
Спасибо за ответ. Сегодня нотариус без проблем выдал мне запрос в БТИ. Теперь я сама отправлю его по почте с уведомлением, а ответ должен прийти нотариусу, по адресу указанному в запросе. Будем ждать и надеяться, что регистрация всё же была.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325