Меню

Подпись в ребенкином загранпаспорте.

AD
19 сен 2007, 13:07
Знающие, подскажите, плиз! Ситуация в следующем - есть семья:мама, папа, шестилетний сын. Недавно на всех были сделаны загранпаспорта, в том числе и на сына. При обращении в турагенство за путевками сотрудник последнего сказала папе расписаться в загранпаспорте сына в графе личная подпись владельца. Он расписался. Вернувшись домой, начал сомневаться - правильно ли сделал, т.к. до него дошла информация, что при выезде за границу с пограничными службами у него теперь будут проблемы. Так ли это? Если так, то необходимо менять паспорт? Спасибо.
19 сен 2007, 13:25
в паспорте должна стоять подпис[, но ваш сы не может сам расписаться, тк не совершеннолетний, поэтому должен росписаться один из родителей (с транслита)
19 сен 2007, 14:24
В таких случаях, как правило, родители пишут фамилию ребенка.
19 сен 2007, 17:56
крестик надо было поставить - и подпись есть, и не докажешь что не ребенок расписался :)
19 сен 2007, 14:58
Да все это понятно. Так будут или не будут проблемы с пограничными службами? Меня смутило то, что при получении паспорта паспортистка ничего не сказала по поводу подписи, а сотрудница турагенства, получается, больше владеет информацией, раз попросила отца ребенка поставить подпись?
19 сен 2007, 16:19
"Так будут или не будут проблемы с пограничными службами?" Насколько я понимаю, вас для того и попросили расписаться за ребенка, чтобы их не было. Я тоже расписывалась за ребенка в турагенстве, прежде чем обращаться за получением визы. Мы уже вернулись из поездки, никаких проблем не было. (сама я гражданка Беларуси, летели мы из Москвы)
19 сен 2007, 19:23
меня в паспортном попросили расписаться, но не подпись поставить, а написать фамилию ребенка от руки
19 сен 2007, 19:25
Огромное всем спасибо!
24 сен 2007, 17:38
а я получала загранпаспорт вместе с дочерью (ей было лет 7,да 2 года назад), и сотрудница ОВИРА сказал моей дочери самой написать в этой графе свою фамилию, не роспись, а просто фамилию.
24 сен 2007, 21:21
А нам в паспортном столе сказали, что графа для подписи должна быть пустой.
24 сен 2007, 21:25
И что на пограничном контроле проблем не было?
24 сен 2007, 21:31
Еще не ездили.
25 сен 2007, 12:59
нам то же самое сказали, никаких проблем ни разу не возникло.
25 сен 2007, 13:19
Т.е. графа "Подпись" у Вас пустая?
26 сен 2007, 12:11
Да, пустая
25 сен 2007, 22:54
И где же правда? Я так понимаю - есть ли роспись (ребенкина или родителей), нет ли ее- все равно? Или это на каких пограничников нарвешься? Ну да ладно. Ребенкины мама с папой вписали его вчера на всякий случай в свои загранпаспорта, чтобы избежать непредвиденных обстоятельств. А все-таки хотелось бы точно знать, как должно быть.
26 сен 2007, 10:09
Где "правда" - не знаю. Но, я с ребенком (3-х лет) ездила летом за гранизу и бабушка ездила с ним в Украину (тоже "заграница" :)). Никто нигде не придирался к детскому паспорту (даже вопросов не возникло) - подписи ничьей нет - графа пустая
27 сен 2007, 08:40
у нас у дочки свой паспорт, ездиле за границу когда ей было 9 мес. я расписалась за нее в паспорте.
27 сен 2007, 21:22
Спасибо всем откликнувшимся!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325