Меню

юристы отзовитесь

AD
07 Sep 2007, 13:06
допустим у моей мамы есть дом на Украине я россиянка она напишет дарственную на мою маленькую дочь ей 3года здесь в Москве будет она действительна на Украине и когда нужно вступить в наследство какой срок она действительна и с может ребенок воспользоватся ей после смерти дарителя? вопрос срочный
07 Sep 2007, 15:01
прошу прощения, но украинских законов не знаю...но попробую немного пояснить "по понятиям" для начала - дарственная и наследование - это разные вещи в любом законодательстве. т.е. либо ваша мама оформляет договор дарения, который оформляется на украине и по украинским законам, и при этом Вы от имени дочери (т.к. она несовершеннолетняя) должны будете также подписать данный договор. после соблюдения всех необходимых процедур (регистрация договора и т.п.) собственником данного дома является Ваша дочь (НО не с момента смерти дарителя, а сразу после надлежащего оформления договора). И соответственно после этого уже никто кроме Вашей дочери (а до ее совершеннолетия - Вас - как ее родителей, т.е. законных представителей причем при участии соц.органов - в России это например органы опеки и попечительства) не сможет распоряжаться данным домом (продавать и т.п.). + если мама Ваша будет продолжать жить в этом доме, то ей приедтся столкнуться с тем, что все маломальски важные органы начнут с нее требовать доверенность от собственника, т.е. от Вашей дочери. что касается наследования, то ситуация такова, что Ваша мама должна в этом случае оформить завещание, в котором указывается что дом наследуется после ее смерти Вашей дочерью. В этом случае Ваша дочь станет собственником данного дома только после смерти бабушки и опять же при условии соблюдения надлежащего порядка наследования. НО здесь есть другие минусы: 1. завещание можно отменить в любое время, то есть Ваша мама может ходить хоть каждый день и писать новые завещания на разных людей и каждое последующее будет отменять предыдущее. 2. не знаю точно как на Украине, но в России есть правило об обязательной доле, т.е. несмотря на наличие завещания в пользу одного лица, если у наследодателя имелись иные нетрудоспособные наследники по закону (муж, дети, родители и т.п.), то они будут вправе претендовать на какую-то малую часть данного имущества - полагаю что на украине существует такая же норма. таким образом определитесь чего вы хотите, в конечном итоге, взвесьте все за и против и тогда решайте. обращаю Ваше внимание также, что с т.зр. оформления отношений - в приницпе не имеет значения какое гражданство у Вашей дочери (насколько мне известно на Украине нет ограничений что иностранец не может владеть им-вом на территории украины .. и вряд ли убдет коль у них сил нет демократическое гос-во)). Но это может иметь значение с т.зр. налоговой - то есть например для иностранцев (нерезидентов) может быть более высокий налог на недвижимость и т.п. - но это уже целиком и полностью вопрос внутреннего законодательства, о котором я не имею ни малейшего представления. прошу прощения если что-то написала непонятно (мы юристы люди такие)).
07 Sep 2007, 21:02
понятно ,а если моя дочь вступит в прово на подаренную квартиру только после того как мамы не станет *дай бог чтоб это случилось не скоро хотя здоровье не ахти* то дарственная будет действительнной или после своего совершенно летия это реально
08 Sep 2007, 00:18
Простите что влезаю, я далеко не юрист, но мы с мужем столкнулись с подобной ситуаций этим летом: мы оба россияне, а отец мужа украинец - хотел подарить моему мужу (т.е. своему родному сыну) землю и дом на ней. Так вот, по украинским законам иностранцы имеют право только на аренду. Ни по договору дарения, ни по договору купли-продажи - ничего не выходит (все решали через нотариусов). Единственное, что мы не узнавали, так это про завещание и общие правила наследования. Вашей маме надо у себя на украине сходить к юристу или нотариусу и проконсультироваться, т.к. закон у них тот еще:)
08 Sep 2007, 22:12
не нужно знать сколько временни моя дочь может не вступать в права даренния на это есть какието сроки или подарил и сразу пользоватся может она этим документом воспользеватся в осознаном возрасте ,и то что действительна ли будет эта бумага если ее оформить не на територии Украины а вРоссии
09 Sep 2007, 10:59
Вы узнайте для начала, сможет ли вообще ваша дочь, будучи россиянкой владеть собственностью на украине (в чем я, после этого лета, сильно сомневаюсь). На украине могут признать эту дарственную не действительной, не важно где оформленной - в россии или на украине. Повторюсь, по их законам, мы русские, не можем ничем владеть на территории украины - только брать в аренду. Но все равно, вам надо сходить (или вашем родственникам) на украине к юристу, в россии врядли кто вам четко все подскажет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325