Меню

Нужен совет по декрету.

AD
07 сен 2007, 10:20
Девочки, ситуация следующаяя, нужен ваш опыт: я не работаю и сейчас на 7-м месяце. Мне предложили пристроить трудовую книжку (в госучреждение), т.е. устроиться на работу и сразу уйти в декрет, в замен будут забирать декретные. Вот в чем мой вопрос: стоит ли это делать, т.к. у меня есть сомнения, подскажите, кто работает, что вы оформляете на работе и что в собесе (или пенсионном фонде, не знаю где сейчас это делают). Я не работаю уже больше 3-х лет (это к тому, что стаж прерван, если конечно это сейчас имеет значение) имеет ли вообще смысл заморачиваться с трудовой. Как не работающая я оформлю пособие на ребенка на 1,5 т. в месяц - а если устроюсь - потеряю их, в смысле их оформят на работе и я их не увижу (когда это было 100 руб, вопросов бы вообще не возникло)?
07 сен 2007, 10:47
Они хотят забрать ваши декретные или ежемесячное пособие?
07 сен 2007, 13:41
Забирут все, что положено выдавать на работе (я совсем невкурсе что там положено). Вот отсюда у меня и вопрос: ежемесячные пособия выдаются работающим по месту работы или можно оформить самостоятельно, чтоб на сберкнижку приходило?
07 сен 2007, 14:03
Если вы работаете, то и пособие выдает работодатель, точнее выплачивает он, а потом погашается эта сумма соц.страхом. Я не знаю как могут расчитать Вас (т.к. Вы не работали до декрета), но работающие получают декретные выплаты за 140 дней больничного, потом ежемесячное пособие на ребенка - 40% от оклада, но не более 6000 руб. Оформить это самостоятельно на сберкнижку Вы не можете. Если Вы не согласитесь работать, то декретные Вам не положены и пособие Вы будете получать в собесе, 1500 руб. на первого ребенка до 1,5 лет.
07 сен 2007, 14:19
Спасибо, что разъяснили. Я просто рассматриваю конечно же выгоду для себя: не работаю достаточно давно (т.е. стаж прерван), декретные мне в любом случае не светят (так не работаю, а если устроют на работу - заберут), а еще, если я вас правильно поняла, могу потерять ежемесячное пособие (жду второго, по-моему это около 3000), которое составит за 1,5 года 54т. Так наверное оно того не стоит, учитывая, что это будет минимальная должность, какого-нибудь статиста. И, если не трудно, разъясните, нужно ли сейчас вообще этот трудовой стаж?
07 сен 2007, 15:08
Ну, трудовой стаж - дело неплохое, но в данной ситуации лучше "живые" деньги в собесе. :) Раньше в собесе это пособие не платили, поэтому могло быть выгодно иметь хотя бы стаж.
08 сен 2007, 12:43
Вы имеете ввиду непрерывный? Нет, не нужен. Имеет значение общий страховой стаж.
09 сен 2007, 11:04
А в двух словах, если не трудно, - что такое страховой стаж?
10 сен 2007, 01:37
Очень грубо - общий стаж вашей работы, когда перечислялись денюжки в фонд социального страхования с вашей ЗП.
10 сен 2007, 12:04
Спасибо, поняла.
Anonymous
10 сен 2007, 00:33
Кроме того, при проверке фирмы правоохранительными органами и при выяснении, что фактически Вы не работаете, но Ваша трудовая находится на предприятии (фирме) и декретные деньги получает другое лицо, Ваши действия могут быть расценены как мошенничество. Дело в том, что Вам будут отчисляться денежные средства в пенсионный фонд, а по факту не за что их Вам отчислять и таким образом Вы обманываете государство, отсюда статья 159 часть 1 УК РФ - мошенничество. Еще момент, нужно уточнить при нахождении в декретном отпуске вообще отчисления в пенсионный фонд делаются или нет. Если нет, то возможно все нормально, но если да, то я бы Вам не советовала.
10 сен 2007, 10:54
Нет отчислений в ПФ с декретных и с пособий.
10 сен 2007, 12:09
Спасибо что предупредили:) У меня на сей счет и мыслей не было, лежит трудовая в ячейке преспокойненько, вот пускай и дальше себе лежит:) Почему-то вдруг предложили, вот и решила узнать, стОит ли оно того. Вот теперь и узнала, что ИМ это как раз таки очень стОит...
Сугубо ИМХО, но Вам это скорее не выгдно, чем наоборот. Правда у них тоже выгода то копеечная. Декретные у Вас будут "пять рублей"...если только ежемесячные выплаты до полутора лет...:think. Но тогда Вы теряете деньги ничего не преобретая взамен. То что написал аноним по поводу уголовного кодекса бред сивой кобылы. Ничем Вам это не грозит, но и выигрыша никакого.
Пара вопросов. 1. Что значит "будут отчисления в Пенсионный фонд, а по факту НЕ ЗА ЧТО"? Это что значит? 2. В чем обман (а уж тем более состав мошенничиства) в действиях Автора?
10 сен 2007, 20:25
Вот это полет мысли. Вы это серьезно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325