Меню

Влипла

AD
Anonymous
05 Sep 2007, 11:42
Полгода назад друг детства, которого я давно не видела, пришел ко мне с странной прозьбой. Он продал квартиру и хотел, что бы я открыла в банке ячейку на свое имя и положила туда его деньги. Я не смогла отказать, у нас дружеские отношения с младенчества, только последние 5 лет как я вышла замуж, пути разошлись. Он боялся кого то, все это делалось тайно. Потом он пропал, я продлевала оплату ячейки. Месяц назад я узнала, что он разбился на машине гдето под Тверью. Что делать то теперь.
05 Sep 2007, 11:43
Найти наследников и отдать им деньги.
Anonymous
05 Sep 2007, 11:48
Родители у него умерли, женат он не был, а других родственников у него я что то не помню, может и есть кто но за всю жизнь он о них неупоменал.
05 Sep 2007, 11:56
С младенчества дружите и не знаете родственников? Бабушки-дедушки, двоюродные братья-сестры, тети-дяди? Можно у нотариуса уточнить, вдруг есть завещание. А вообще-то выглядит странно.
Anonymous
05 Sep 2007, 11:58
Как не странно, бабушку помню одну, но она умерла.
05 Sep 2007, 11:54
Можно и себе забрать - может, это он таким способом ей завещал деньги?
05 Sep 2007, 11:57
Денег то много? Подождать годик, если никто не объявится берите себе. Можно справки навести.
Anonymous
05 Sep 2007, 11:59
Очень много, квартира в центре Москвы. Где навести справки? (я еще опасаюсь, что смерть его не случайна, а именно из-за этих денег)
05 Sep 2007, 12:23
я бы как минимум полгода деньги не трогала, от греха подальше.
123
05 Sep 2007, 13:09
Вот и мне мысль пришла о неслучайной смерти.
Anonymous
05 Sep 2007, 13:15
Я даже опасаюсь справки наводить, если не смерть неслучайная, мой интерес может вызвать подозрения у заинтересованных лиц. Я ведь 5 лет с ним неконтачила практически.
06 Sep 2007, 06:18
Я! Я -его родственник!
Anonymous
06 Sep 2007, 08:14
Взять деньги себе
06 Sep 2007, 10:41
Если вы спрашиваете, какие у вас права на эти деньги, то никаких. В случае смерти имущество умершего переходит его наследникам. Вы указали нет близких родственников, но наверняка есть не слишком близкие и вероятно, они приняли наследство. Вам может не все известно о наличии у него детей. Если наследников нет, то его имущество выморочное и переходит к государству. Другой вопрос, как он вам эти деньги передал, брал ли расписку или документы, подтверждающие передачу вам денег. Если доказательств нет, ячейка на ваше имя, то все зависит от ваших моральных принципов. Сами понимаете, прав на деньги у вас нет, но отдавать их государтсву без доказательств, что они его, смысла особого тоже нет. Нужно поискать наследников. У нотариуса по последнему месту жителсьтва умершего может уже открыто наследственное дело. Если Москва, то можно выяснить. У него кроме проданной квартиры имелось наверняка и другое имущество. На оплату ячейки деньги вам стоит брать оттуда. Тратить сейчас все его деньги неразумно.
05 Sep 2007, 12:26
А муж ваш знает про деньги?
Anonymous
05 Sep 2007, 12:52
нет
05 Sep 2007, 12:34
Полгода деньги лучше не трогать и искать наследников. Потом можно открыть небольшое дело и дальше уже потихоньку разворачиваться. Чтобы не создалось впечатления, что сумма ниоткуда.
05 Sep 2007, 12:54
Странная история. Простите!
Anonymous
05 Sep 2007, 12:56
Наследников близких у него точно нет. Есть конечно дальние, которых он и сам то толком не знал. Есть отчим, вернее муж его матери, он с этим алкашом он был в контрах, тот в материной квартире половину урвал.
05 Sep 2007, 21:05
ТОгда берите себе. Но он мог крупную сумму задолжать тем, кто его убил, поэтому лучше не особо светить эти деньги.
AD
AD
Anonymous
05 Sep 2007, 12:53
Я бы вообще не трогала, от греха.
05 Sep 2007, 12:56
Неизвестно что за деньги... Раз друг боялся, сумма изрядная и, к тому же, его больше нет в живых, возможно, происхождение их криминальное. Вернее, скорее всего, криминальное. Я бы ими пользоваться точно не стала. Столько денег, да еще и наликом - :-о. Себе дороже... Думаю, родственникам такое "наследство" ничего хорошего не принесет тоже. Пусть лежат, где лежат. Это не Ваши деньги.
Anonymous
05 Sep 2007, 13:00
Я же написала, деньги от продажи квартиры, квартира была оставлена в наследство бабушкой еще давно, мы еще несовершеннолетнии были, я помню это. А за аренду ячейки я плачу, да и если я не продлю договор, то деньги вынут под опись и обратятся ко мне..., я арендатор ячейки. Предлагаете вытащить и выкинуть от греха подальше?
05 Sep 2007, 13:56
Я бы предложила не связываться с хранением чужих денег, если бы меня спрашивали раньше :-). Если деньги действительно от продажи квартиры, то не понимаю такой конспирации, меня бы напрягло сразу. А теперь уже - что... Поступайте на свой страх и риск.
05 Sep 2007, 14:49
(пока никто не слышит) будете выкидывать, возьмите меня с собой, мне как раз в декрете деньжат не будет хватать))))
05 Sep 2007, 21:59
Конечно, выбрасывайте! Только шепните, когда.. ;-)
Anonymous
05 Sep 2007, 23:27
Вытащите, возьмите сколько надо на продление договора ещё на несколько лет и засуньте обратно на эти самые несколько лет.
05 Sep 2007, 13:03
Так ведь они не просто так лежат. За их хранение автор деньги платит. Я бы взяла себе, предварительно попытавшись найти правопреемников друга. Не найдутся - не обязательно тратить все сразу. Раскидать по разным банкам, пусть полежат годик на разных депозитах, а потом использовать по назначению.
05 Sep 2007, 21:03
ПО-моему, в исходном сообщении ясно написано, что друг продал квартиру. Стало быть, происхождение не криминальное.
06 Sep 2007, 05:42
а ячейку всю жизнь оплачивать?
05 Sep 2007, 13:15
Если честно, я бы подождала какое-то время, примерно годик, а потом бы оставила себе. Либо положила эти деньги в банк под проценты. Пусть себе крутятся.
Anonymous
05 Sep 2007, 13:16
Наверное так и сделаю, а там видно будет.
Anonymous
05 Sep 2007, 19:56
Точно! И я бы под % положила. С больших денег и % большой! Если нет у человека родни, то не государству же отдавать состояние такое! Автор, себе берите!
05 Sep 2007, 21:01
ага, а банке не спрашивают, откуда у автора такая сумма вдруг образовалась??:) (с транслита)
06 Sep 2007, 08:18
У нас никто ничего не спрашивал. Им и дела до этого нет. Они же не кредит берут. В крайнем случае разбить сумму и положить по разным банкам. Это тоже не плохо, чтоб как говорится яйца не в одной корзине хранить.
05 Sep 2007, 13:17
по вашему рассказу вам ничего кроме как "забирайте деньги себе" и не посоветуешь:) а вообще похоже на раводку. не потому что история такая странная, а потому что вы подозревая ,что ваш друг погиб из-за этих денег, пришли сюда на Еву спрашивать у полстраны что вам делать с деньгами, и еще то, что ваш муж ничего не знает об этом. (с транслита)
Anonymous
05 Sep 2007, 13:27
Именно поэтому и пришла на еву анонимно, потому что обещала ни кому не говорить о ячейке. Не знаю как он, но я пока никому о ней не рассказывала и рассказать то боюсь. Думаете нет вероятности, если расскажу, тоже в аварию попасть? А спрашиваю, не что делать с деньгами, а вообще. Я ведь даже не могу справки о нем навести не вызвав подозрения.
05 Sep 2007, 22:21
Странный вы человек!!! Говирите что никому не расказывала и не собираюсь хотя уже повесила обьяву в нете! А это уже всё знают миллионы! Ну не ужеле вы думаете что по IP адресу не вычислят вас и провайдера вашего :)) НО ЕСЛИ ВДРУГ ЭТО ПРАВДА! ТО примите МОИ соболезневания по поводу друга. А вот по поводу денег так это ЗАВИСТЬ!!!! Я бы купила квартиру и жила бы там или сдавала её(если есть где жить)! Ни один банк не даст таких денег за месяц по процентам..... Да и потом будет гле детям жить!
+1
05 Sep 2007, 13:31
1)странно, что муж не знает (ТАКИЕ поступки как минимум должны оговариться). Это ж деньги!!! 2)где жил Ваш друг после продажи квартиры? И если у него была еще "крыша над головой", то кому досталась она?
AD
AD
Anonymous
05 Sep 2007, 13:33
Да, у него материнская квартира с отчимом пополам унаследованная, а эта бабушкина. С мужем вопрос деликатный, не могла я его посветить в эти дела.(с ДД у нас были отношения близкие)
05 Sep 2007, 14:02
тогда вам нужно подумать и о том, как вы будете засвечивать эти деньги перед мужем ( если будете) тоже вопрос
05 Sep 2007, 14:00
Какой поступок?Открыть ячейку в банке?Если человек что-топопросил сделать так чтобы ни кто не знал,значит чего-то опасался.Муж может случайно что-то где-то сказать,это же не его тайна.
Anonymous
05 Sep 2007, 14:04
Очучение, что автор начитался детективов.
Anonymous
05 Sep 2007, 19:59
У Донцовой такой сюжет был! Там героиня деньги отдала, нашла родню.
05 Sep 2007, 20:32
Очучение - что был уже этот топ на Еве. Deja vu all over again.
05 Sep 2007, 14:33
Хорошая фантазия :-) Перед сном придумали?
05 Sep 2007, 14:53
+1
A.
05 Sep 2007, 14:37
Были в такой ситуации, млин... друг оставил деньги на хранение у нас. Друга убили (случайно,не из-за денег 100%). Часть денег пошла на похороны, т.к друг был не местный, отвезли его тело самолетом на его родину, там и похоронили. Вторую часть денег отдали его родным, на оплату обучения его племянников. Жены, детей у него небыло.
05 Sep 2007, 14:53
Подождите полгодика. Потом смело берите половину себе, а половину отдайте детям или помогите какому-нибудь ребенку с операцией, таких нуждающихся много.....
Anonymous
05 Sep 2007, 21:02
+2
Anonymous
05 Sep 2007, 21:30
Вы что дурочка??? На хрена вам наследников искать??? Даже если они и есть, не трогайте деньги пол года, ну мало ли вдруг какие бандюки объявяться, не дай бог, а потом пользуйтесь ими себе во благо.
Anonymous
06 Sep 2007, 17:30
Вот блин, интересно почему все так дипломатично советуют отдать, икать родню и тд?:) Мне кажется это зависть, а если бы у вас такое было себе бы взяли, не думая:) На самом деле может и нет криминала никакого (наивно так)? Может друг от того же отчима хотел припрятать деньги или еще что... Подождите некоторое время, а там уж себе берите, ну не государству точно!
07 Sep 2007, 00:17
ХА, а было ли БАБЛО?!
Anonymous
07 Sep 2007, 08:31
По поводу положить деньги под % - определенно этого делать не стоит всей суммой, т.к. ФАЧ получает инфо от банков если на счет поступают сумммы в размере 600 000 руб. что ли. И сам Банк может попрсоить написать откуда эти деньги, и вам нужно будет указывать.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325