Меню

нв что может претендовать жена -соучередитель ?

AD
Anonymous
03 Sep 2007, 14:05
Сразу оговорюсь, что живём в Украине. Муж имеет достаточно крупную фирму, создал ещё одну небольшую и предложил мне возглавить её. ОК. Потом торжественно сообщил, что мне офицально "выделяет" 10 %, то есть я становлюсь соучередителем. Мол, стимул к работе и т.д. Я очень горда и счастлива. Хотя деньги полностью идут и распределяются мужем, он мне ни в чём не отказывает. И вот потом, случайно, я нахожу у него журнал со статьёй, где рассказывается, как мужья страхуются на случай развода, вешают на жён минимальный % - то есть жена получает не 50% имущества фирмы а соответствующий процент, в моём случае - 10 %. Поскольку это всё нотариально заверяется. Естественно был скандал. Для меня это был удар - не проценты, а то, что муж мог это сделать преднамеренно, я ему доверяю полностью и безоговорочно. Он говорил, что статью вообще не читал и вообще это чушь, что он говорил с юристами и несмотря ни на что, всё делится поровну. В общем, помирились. Прошло 2 года. Муж откравает ещё 2 фирмы. И ситуация сложилась таким образом, что ему надо ввести ещё кого-то в учередители хоть на полпроцента (согласно законодательству). Есть варианты - директора, вызвать маму - из другой страны или родственников, или я. Естественно я ему ему говорю, что удобнее - я. На том и порешили. Мне даже в голову не пришло, что ситуация может повториться. Это просто было очень естественно. А потом я узнала, что моя подруга разводится. У неё был идеальный брак. В результате после развода она остаётся почти ни с чем. Муж у неё очень состоятельный человек. У меня шок. Я начинаю примерять ситуацию на себя.И вдруг под воздействием стресса меня ударяет и про эти новые фирмы - алес! Я знаю. что нельзя так делать. Мне стыдно, что получается я не доверяю мужу. Но мне страшно. У нас есть дети. Я просто боюсь остаться потом ни с чем и начинать жизнь с нуля- примеров предостаточно. А муж очень властный человек, он максималист во всём, и в любви и в ненависти. Я сама не претендую на его бизнес - это его, он вложил туда много сил, но я знаю, как меняются люди. Хорошо, когда оно хорошо. А когда плохо - никто не поможет. И мне хотелось бы иметь хоть какую-то страховку на такой случай. Спасибо, что выслушали, мне просто надо было выговориться. Вопрос мой состоит в следующем - реально что учитывается : учередительский процент или половина по гражданскому кодексу ?
Anonymous
03 Sep 2007, 14:50
Подписать брачный контракт никогда не поздно А вообще я Вас не пойму "Я сама не претендую на его бизнес - это его, он вложил туда много сил" и в то же время Вас заботит, как Вы его бизнес делить будете :think
автор
03 Sep 2007, 15:45
Простите, вы юрист ? В гражданском законодательстве есть такой термин "брачный контракт"? Бизнес однозначно делится не будет, но мне хотелась бы быть уверенной, что мне будет где жить. Страховка на случай того, что всё хорошее вдруг будет позабыто. Всякое в жизни бывает. Еву почитайте.
03 Sep 2007, 15:54
Ну, наверно, брачный договор имелся в виду. Вы думаете Ваш муж не пойдет на закрепление в БД раздела бизнеса пополам?
Автор
03 Sep 2007, 16:24
Есть ли смысл ? Имеет ли брачный договор силу в Украине ?
03 Sep 2007, 16:28
Конечно имеет! Смотрите десятую главу Семейного кодекса
автор
03 Sep 2007, 16:50
Мы в Украине, не знаю, совпадают ли законы. Мне не хочется даже поднимать тему брачного контракта с мужем, я просто хочу знать, обманул он меня или нет.
03 Sep 2007, 17:03
Я вам писала как раз про десятую главу УКРАИНСКОГО семейного кодекса. А узнать - обманул или нет - вы можете, только поговорив с ним. Спросите, с какой целью он оформляет бизнес именно таким образом. Предложите оформить бизнес (хотя бы частично) на детей...
03 Sep 2007, 14:59
А реально если ваш муж очень богат и влиятелен, то хоть по какому кодексу, он вас без штанов оставит.... Так что, сидите тихо и откладывайте денюжки на черный день...
автор
03 Sep 2007, 15:56
Я это знаю, но во первых он - не олигарх, просто предприниматель, но талантливый трудоголик. И женились мы с ним, когда у него ничего не было. сейчас только начинаем потихоньку выкарабкиваться. Муж-жёсткий человек, решил - отрезал. У него свои понятия о морали и долге. Это не мягкий интеллигент. Наше законодательство очень разбаловало мужчин в плане ответственности за свою семью. Поэтому мне бы очень хотелось услышать мнение юриста.
03 Sep 2007, 17:36
Могу рассказать, как в РФ. Не зависимо от того, на кого оформлена доля - общим совместным имуществом супругов являются доли (акции) фирмы. То есть под раздел может попасть "вся" фирма. Другое дело, что реально зачастую доли не так много значат - реально все зависит от того, кто фирмой управляет... Ну а раз вы директор - тут все в ваших руках. Активы без вас никто не выведет. Так что не грузитесь...
03 Sep 2007, 18:20
вам нужна консультация юриста вашей страны. в россии эти % не имели бы значения.
автор
03 Sep 2007, 19:22
Спасибо, я уже логически поняла, что наверное была неправа. Даже если у меня 10 %, а у мужа 90, то в случае не буду говорить каком делятся пополам мои 10 и его 90, то есть я получаю от него 45%, а он от меня 5%. Теперь действительно стыдно. А к юристу идти не хочу. Даже спрашивая здесь, на Еве, чувствую себя , как будто предаю семью тем, что заранее всё выясняю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325