Меню

разбитая посуда в кафе

AD
Anonymous
19 июл 2007, 15:13
как поступать в случае, если разбиваешь посуду в ресторане или кафе? насколько помню, если есть цены на разбитое, то платить, если нет, то нет. к чему апеллировать в таком случае? спасибо. естественно, за случайно разбитую.
Anonymous
19 июл 2007, 15:27
А вы сами как думаете? Ну, чисто по-человечески.
Anonymous
19 июл 2007, 15:29
я спрашиваю не по-человечески, а по закону.
Anonymous
19 июл 2007, 15:33
Ясно. Хотите увильнуть от оплаты :)
Anonymous
19 июл 2007, 15:41
а по делу что-нибудь напишите? как будто вы вы хотите за разбитый дешевый стакан платить 500 р.
Anonymous
19 июл 2007, 15:47
по делу, если вас предварительно не ознакомили с условиями, то не обязаны. Но в нашей стране и не такое возможно.
Anonymous
19 июл 2007, 15:47
поэтому я и спрашиваю, к какому закону или инструкции апеллировать...
Anonymous
19 июл 2007, 21:14
Чисто по-человечески в стоимость меню включены оплата за: электричество; аренду; з/п персонала; хоз расходы (которые включают в себя и стоимость посуды)и пр. И при этом умудряются еще и прибыль делать. Почему девушка должна дважды платить за то, за что деньги уже отдала? Или уж на худой конец пусть предоставляют коробку и чеки от посуды и высчитывают при ней стоимость отдельно взятого стакана (что никак уж не 500р.) Автор абсолютно правильно поступила, что не отдала деньги официантке/администратору на карманные расходы.
Anonymous
19 июл 2007, 21:28
Сколько разбитых тарелок и чашек включено в ваше меню в 500-600р?
Anonymous
20 июл 2007, 11:18
Вы сами поняли что спросили? Если вам нужны лекции на тему расчета рентабельности заведения, идите на курсы повышения квалификации.
Anonymous
20 июл 2007, 14:02
Я-то поняла, а вы, похоже, нет. Спрошу подоступнее: заказав еду на 500-600-1000р, сколько тарелок/чашек человек вправе разбить, не оплачивая это, исходя из того, что бой уже заложен в стоимость? На курсы в данной области мне нет нужды идти. Я работаю по другому профилю и меня все устраивает. Вы, когда к врачу, например, приходите, тоже ждете отправки на курсы? :-)
Anonymous
20 июл 2007, 15:20
*Спрошу подоступнее: заказав еду на 500-600-1000р, сколько тарелок/чашек человек вправе разбить, не оплачивая это, исходя из того, что бой уже заложен в стоимость?* - Штурман, приборы! - 60… - Что 60? - А что приборы? Ваш вопрос из этой серии. Научитесь формулировать мысли грамотно, пока же у вас явные проблемы даже не с пониманием вопроса, а с элементарной логикой. *Вы, когда к врачу, например, приходите, тоже ждете отправки на курсы? :-) * Ой ей...В пространстве вы тоже не ориентируетесь :-) Вы ошиблись адресом, форум - не больница:-) А учиться чему то новому, вам не понятному, всегда полезно, какой бы профиль у вас ни был.
Anonymous
20 июл 2007, 15:53
Когда до вас что-то не доходит, вы всегда вину перекладываете на другого? :-) Тогда у меня вопросов больше нет. "Ой ей...В пространстве вы тоже не ориентируетесь :-)" Я не обязана знать кухню того, с чем я не сталкивалась ;-) Что закладывается в стоимость меню - могу только представить. Не более. "А учиться чему то новому, вам не понятному, всегда полезно, какой бы профиль у вас ни был." Кто спорит? :-) Было бы время лишее...
Anonymous
20 июл 2007, 17:02
*Когда до вас что-то не доходит, вы всегда вину перекладываете на другого? :-)* Когда вам предлагают подумать что именно вы не так спрашиваете вы всегда отказываетесь?:-))) Вот и я не собираюсь тратить время на человека, которому лишний раз извилину включить лень :-))) *Я не обязана знать кухню того, с чем я не сталкивалась ;-) Что закладывается в стоимость меню - могу только представить. Не более.* :-))) Ну так и продолжайте платить по 500р. за разбитый стакан. *Кто спорит? :-) Было бы время лишее...* Нет понятия - отсутствие лишнего времени. Есть понятия: плохая организованность и нежелание изменить это положение вещей.
Anonymous
20 июл 2007, 17:51
Я спрашиваю вполне нормально. Если до вас не доходит, то это, увы, не моя проблема ;-) "Ну так и продолжайте платить по 500р. за разбитый стакан." Я что, сказала, что я хоть раз платила? "Нет понятия - отсутствие лишнего времени. Есть понятия: плохая организованность и нежелание изменить это положение вещей." :-)))))) С вами все понятно. Можете больше не продолжать.
Anonymous
20 июл 2007, 19:41
*Я спрашиваю вполне нормально. Если до вас не доходит, то это, увы, не моя проблема ;-)* Анекдот вы так и не поняли:-)))) А ведь он целиком про вас. Нет, я конечно понимю, что голову включать в пятницу вечером грешно, но не до такой же степени ;-))) *Я что, сказала, что я хоть раз платила?* А как же "чисто по-человечески"? :-)))))Лицемерить не хорошо:-))))) *С вами все понятно. Можете больше не продолжать.* Могу копать, могу не копать (с) 8-DDD А прикрывать лень отсутствием времени, к сожалению, всегда было распростроненной практикой;-)))
19 июл 2007, 17:30
Посуда периодически подлежит списанию.Есть опеределенный % на списание боя.Ведь это естественно при ее мытье.В хорошем ресторане ДОЛЖНЫ промолчать и извиниться.А вдруг она уже была с трещиной -НЕВИДИМОЙ глазу.Тут дело случая,а разбилась именно у вас.
19 июл 2007, 19:48
Видели бы вы, как одна моя подруга относится к вещам в магазинах, посуде в ресторане...Если бы она часто ходила по ресторанам, они бы давно обанкротились. Тут не ресторану извиняться надо, а ей один раз хорошо мозги промыть. Просто вспомнилось почему-то.
Anonymous
19 июл 2007, 19:49
благо, я не такая, просто недавно за дешевый стакан пытались содрать 500 р, вот пытаюсь нйти правовую основу этого вопроса...
19 июл 2007, 20:54
отмазались или все же пришлось заплатить?
AD
AD
Anonymous
19 июл 2007, 21:00
отмазались:) сказала, что лучше я съезжу в икею и куплю им этот стакан. но по времени долго препирались.
20 июл 2007, 11:15
Мы разбили старую чашку в поезде (у проводника не было стаканов), с нас взяли 50 р. Я вызвала начальника поезда и потербовала объяснить,почему за чашку, которая выглядит как с помойки, мы должны заплатить 50 р. Начальник поезда начала истерично орать,что 50р стоит чайная пара (вместе с блюдцем). Но если разбиваешь одну часть пары, платишь за все. Короче, если б муж не успел отдать провднику деньги в самом начале, я бы отдала им 25 рублей.
по этому вопросу мнения юристов расходятся, одни считают, что нанесенный ущерб должен быть компенирован его причинителем, НО! в объеме не превыщающем этот самый ущерб, т.е. разбил стакан, Вам должны показать накладные, к примеру, по какой цене он куплен и эту сумму обязаны заплатить. Другие считают, что платить стоит только в том случае, если стакн был разбит умышленно, ну разозлились, что пиво теплое и шварк стаканчик об стену:-)
автор
20 июл 2007, 11:34
спасибо! ээх, ковыряю интернет на предмет этого вопроса, но что-то глухо...
20 июл 2007, 12:44
1064 ГК - обязательство из деликта если дело доходит до суда, то действует 56 ГПК - каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые сслыается -- если привести примеры крайних случаев, то если официант специально поставил чашку под ваш локоть и не уронить ее было невозможно, или вы поскользнулись на луже в ресторане и обрушили на себя скатерть с приборами - платить не надо а если жонглировали блюдцами, хвастаясь перед друзьями своей ловкостью - то придется все, что между, зависит от ситуации
20 июл 2007, 22:08
Автор,не там ищите .А вы мне не верите?
21 июл 2007, 23:05
Я однажды запачкала в отеле халат. Заставили возмещать ущерб по накладной. Халат был явно не новый и не белоснежный, но пятна, от ягод, которые я на нем оставила - не отстирались. Не могла найти доводов, чтобы дали скидку на износ. Россия. За границей не замечали такие вещи...
22 июл 2007, 00:14
Платить ни чего не надо. Можно попросить номер телефона начальника отдела потребительского рынка и услуг администрации района на территории которого находиться кафешка и сказать, что вы хотите проконсультироваться по данному вопросу и они сразу сдуются)). Разбитая посуда в предприятиях общественного питания списывается как бой.
22 июл 2007, 00:42
Мексика. Разбила стекло на тумбочке, ночью вставала и как-то зацепила :-(, заставили возмещать (что-то около 10 долл.)В магазине в Голландии ребенок банку с медом разбил - ничего не заставили возмещать. Больше происшествий пока не припомню.
22 июл 2007, 22:44
Разбила банку с грибами в Седьмом Континенте ( стояли друг на друге в 3 ряда) охранник стал требовать оплаты...попросила пригласить администратора...больше этот вопрос не поднимался; В Кафе разбила бокал..в счет его не включили..
23 июл 2007, 11:36
в кафе не знаю, а в магазинах платить за неумышленно разбитый товар не нужно, т.к. это относится к "риску случайной гибели" товара, который уже занесен в стоимость. А в кафе однозначно не имеют права взимать сумму, превышающую стоимость разбитого предмета. Можно если что попросить накладную на тот же стакан.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325