Меню

Увольнение в отпуске: срочный вопрос!

AD
19 Jul 2007, 08:15
Девочки, находясь в отпуске на основной работе, я устроилась на новую (пока взяли по совместительству). Остаётся 2 недели до конца моего отпуска, и, чтобы не возвращаться на прежнее место, хочу уволиться и спокойно положить трудовую на новом предприятии. Вот сегодня поеду писать заявление на увольнение. Но у меня есть ряд вопросов, ответы на которые не могу получить у бухгалтера. 1. Имею ли я право требовать увольнения в день подачи заявления, без 2-недельного срока? У меня двое маленьких детей, одна дочка имеет инвалидность. 2. Если руководство школы (где я работала) отпустит меня вот прямо сегодня-завтра, то не буду ли я им что-то должна в плане денег? Просто отпускные-то я получила, а получается, что увольняюсь, не догуляв часть отпуска. Не хотелось бы морочиться с этим делом. 3. Если на новом месте меня согласны взять переводом, то должна ли я везти на прежнее место работы какую-то бумагу об этом? Или это делается автоматически? Буду очень признательна всем, кто поможет. Просто бухгалтер со старой работы в отпуске, а на новой - молоденькая девочка, никогда с этим не сталкивавшаяся, к тому же работающая удалённо. Ещё раз заранее всем спасибо. ПС. К слову, увольняюсь не из-за того, что надоело работать в школе и прочее-прочее, а в связи с переездом из Москвы в область (тратить полдня на дорогу до работы в школе считаю безумием).
19 Jul 2007, 20:59
1. Об увольнении по собственному желанию работник обязан в письменной форме уведомить работодателя за 2 недели. По согласованию с работодателем увольнение возможно до истечения срока предупреждения. 2. Точно не знаю, но думаю, что в любом случае отпуск оплачивается из расчёта средней з/п. 3. С нового места должны отправить письмо с просьбой уволить Вас в порядке перевода, это можно сделать как по почте, так и через Вас.
20 Jul 2007, 10:35
Требовать увольнения в день обращения Вы не можете, нет такого в ТК, нет особых условий для каких-либо категорий граждан, только договоренность с начальством. Уволить Вас могут, например, последним днем отпуска. Насчет отпускных и возможных долгов: при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неотгулянные дни отпуска, а также могут вычесть из оплаты отпускные за дни отпуска отгулянного, но не отработанного. Это происходит потому, что отпуск, начиная со 2-го года работы, может предоставляться в любое время авансом, поэтому Отдел Кадров должен посчитать Ваш стаж для отпуска и кол-во отпускных дней, которые Вам полагаются и которые Вы отгуляли. Если Вы отгуляли меньше, чем Вам полагается, тогда посчитают компенсацию за отпуск, которая считается так же, как и отпускные, а если Вы отгуляли больше, чем отработали, тогда вычтут за неотработанные отпускные дни. Насчет перевода, есть такая статья в ТК, а понятия такого уже в принципе и нет, так как раньше весь смысл был именно в том, что за Вами сохранялось право на отпуск, заработанное у прежнего работодателя, а теперь этого нет, т.е. у нового работодателя все начинает считаться заново. Вообще не вижу особого смысла в этой статье(если только для бюджетников нет каких-либо тонкостей), но поставить ее Вам могут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325