Меню

Банк забирает машину

AD
Anonymous
13 июл 2007, 12:59
Девочки, посоветуйте, плззз У нас машина в кредите (на 3 года), платили год, и муж просрочил с выплатой кредита. На днях задолженность была погашена (сразу за 2 мес.), т.е. на вчерашнее/сегодн. число просроченной задолженности по кредиту нет, пени и штраф также оплачено. Но вчера пришел пристав и сотрудник банка и машину изъяли. В юр.отделе банка сегодня сказали, что либо это все, либо надо гасить 50% всей оставшейся общей задолженности. Это все, да? Но тут есть еще одна хреновая деталь: КАСКО тоже не оформлена (в той же страховой договорились о пролонгации договора, т.е. при оформлении перерыва не было бы), а теперь получается, что не выполнено еще одно условие банка.
13 июл 2007, 13:03
а машина на кого оформлена? что значит "пришли сотрудники банка с приставом" - есть исполнительный лист??? давайте поподробнее - как оформлялся кредит и машина, сколько времени прошло, какая часть выплачена и т.д и т.п.
Anonymous
13 июл 2007, 13:31
Оформлена на мужа, обычный автокредит, исполнительный лист есть (12.07.07). Сейчас попробую все восстановить в цифрах (просто договора под рукой нет): стоимость машины: 21000 (май 2006 г) первоначальный взнос: 10% кредит: 18900 процентную ставку точно не помню, кажется 12 ежемесячный платеж: 640 на 36 мес. платежи начинались с июня 2006. Июнь 2007 вовремя не был оплачен, Платеж за июнь прошел вместе с июлем 7 июля 2007 г. 1280 в кассу банка + пени и штраф 290. Ну вот вроде и вся информация. Теперь говорится, что задолженность: 15620, вся она просроченная, и решения 2: 1. Доп.соглашение с банком, что мы гасим 50% этой суммы 2. Машина остается в банке
13 июл 2007, 13:34
то есть был суд который вы проиграли? нифига себе - 2 месяца просрочки и уже исполнительный лист??? что там написано? банк не может забрать себе машину - если собственник муж, они обязаны ее продать, возместить свои расходы и остаток денег вернуть вам. точнее это должны сделать приставы.
Anonymous
13 июл 2007, 13:40
Так, стоп, я не права!!! Суда не было, путаюсь в терминах. Есть не исполнительный лист, а предсудебное предписание, и предписание банка на изъятие машины и помещение ее на "штраф-стоянку" банка. Про собственность я вообще бред на нервах написала: собственник банк, муж - залогодержатель
13 июл 2007, 13:46
на предписание банка плюете, решение суда конечно надо было выполнить, но попытаться обеспечить свои интересы, и не ставить машину на указанную банком стоянку, если этого прямо нет в решении суда. Хотя пристав конечно прикормленный - это плохо :( теперь пути два - либо договариваться с банком, либо судиться. что в договоре написано про просрочку? там должна быть описана ситуация что делается в случае просрочки, на каких сроках и так далее
Anonymous
13 июл 2007, 14:05
В договоре написано что-то типа "в случае просрочки банк имеет право изъять машину" (смысл такой). Меня вот больше всего вопрос такой интересует: т.е. то, что на момент изъятия машины просрочки не было, получается уже не важно, тк в предсудебном решение вся задолженность стоит как просроченная? Я вот только не помню, что там по поводу оплаты процентов в таком случае... Просто сумма показалась нереально большой (640*13=8320, 18900-8320=10580, т.е. более 5000 - % за год? это же бред!)
13 июл 2007, 14:09
суд смотрит уплату процентов на дату подачи иска. по договору - я имел в виду что написано там про просрочку процентов??? через какой срок банк имеет право расторжения договора? "имеет право изьять машину" - ничтожно, это они для красоты написали. что написано в обеспечительных мерах по которым машину поставили на стоянку? ключи и документы у кого? чтож вы вот так сразу все отдали7 я думаю вам нужна консультация адвоката
Anonymous
13 июл 2007, 14:30
Спасибо за консультации :( Что-то меня трясет, ща домой пойду, буду договор еще изучать на этот счет... Что отдали? Млин... Муж лежит с офигенной температурой, пришли - он и отдал все :((( Осложнение на голову похоже :( Я вот тоже не знаю зачем...
13 июл 2007, 14:33
просто очень много козырей вы им в руки дали :( честно говоря смущает такая скорость со стороны банков - обычно 2-3 месяца допускается просрочка процентов без таких карательных мер. а тут месяц пропущен, и уже и иск в суде, и обеспечительные меры применены, и пристав тут как тут, и машину на свою стоянку забрали... ключи то от машины где? Не имели права отбирать - это ваша собственность до решения суда, просто обремененная.
14 июл 2007, 10:34
Кредитное дело передается в службу безопасности (СБ)банка после 90 дней просрочки, только после передачи дела в СБ, дело может быть передано в суд, если меры предпринятые СБ не дали результата.
14 июл 2007, 10:38
вот и я удивляюсь
Автор
14 июл 2007, 19:23
Млин, я тут много чему удивляюсь!!! 90 дней там никаких не была, суда впрочем тоже. Причем у нас друг один работает в юр. отделе банка (ну этим как раз и занимается), так он прям визжит в трубку: "Имели право! Вы не выполнили условия договора, вот и забрали!" Мы, конечно, не выполнили. Но с другой стороны, за это нам начислили штраф и пени, и мы их погасили ДО того как выписано предписание! По договору за просрочку штраф, а в другом пункте "за невыполнение или за ненадлежащее выполнение обязательств", ну в общем, что банк имеет право забрать машину. Т.е. получается, что за одно "ненадлежащее выполнение" нас наказали дважды (штраф и арест машины). Я вот думаю, ну а если никаких мировых соглашений не подписывать и продолжать платить ежемесячный платеж по договору, они должны подать в суд, правильно? Вот будут у нас там шансы или нет, вот в чем вопрос! Но больше всего я не понимаю сумму "просроченной задолженности", ну т.е. всего остатка по кредиту. Во где бред! Если умножить сумму ежем. платежа на оставшиеся месяцы, то плучается на 2 тыщи меньше, чем выставлено у них. И это при том, что там же включен % за 3 года пользования кредитам. Проверяли у них, все платежи прошли и учтены. Но при этом распечатку на руки категорически не дают (типа потом).
15 июл 2007, 11:07
Напишите мне на почту, адрес в паспорте.
Автор
15 июл 2007, 20:59
Спасибо большое. Во вторник едем в банк, сверим все платежи и проч. В общем, когда будет полная информация, обязательно напишу. Еще раз огромное спасибо за участие!
Anonymous
16 июл 2007, 00:23
Так машина ВАША и у банка в залоге или же банка? Вы как-то странно об этом написали. Я бы, случись такое, визжал бы и на Конституцию напирал бы - 35 статья рулит. Досудебную претензию в банк, если не одумаются - в суд.
Автор
16 июл 2007, 14:21
Спасибо. Я сама перечитывала, в шоке от напсанного собой же :) Половина какого-то бреда. Естественно наша, а банк-залогодержатель. Про конституцию понятно, но ведь по суду они имеют право расторгуть договор за просрочку, правильно? Просто они теперь говорят о неоднократных просрочках (реально, млин, имело место пару раз: вместо 31 числа, платили 1-2, правда сразу за 2 мес., но это то неважно теперь, главное, что было, а тут еще эта просрочка). Или все-таки суд может иначе решить вопрос (ведь все же погашено, включая штрафы и пени)? Просто не знаем, стоит ли биться? И так сплошные проблемы, у меня уже голова не варит вообще, как "овощ" сижу! :( Сейчас уже надо очередной платеж делать...
Anonymous
16 июл 2007, 14:51
Тут ключевой момент - ПО СУДУ. А не по прихоти большого пальца левой ноги охранника. У вас сейчас задолженность есть? (хочется сказать "НЕТ") В договоре что написано о передаче дела в суд? Вот пусть банк согласно договору и действует, а там как суд решит. А за то, что вы пропускали платежи, вы должны были выплачивать пени и штрафы, но никак не отдавать банку какую-либо часть кредита вперед. Я бы рекомендовал взять в банке справку о вашей задолженности (она реально может из этих самых пеней и штрафов возникнуть), если есть - погасить, если нет, то надо писать заявление в банк о том, чтоб вам вернули машину, в противном случае вы будете требовать возврата машины по суду и все ваши издержки (моральные и материальные, которые возникли пока машина была у банка, вы будете требовать с него). Заключите простой письменный договор с соседом Васей, который за скромные 10000 в день подписывается быть вашим шофером и возить вас на работу, в детсад, в магазин,и пр. напишите как вы страдали (рекомендуется сходить к участковому врачу и пожаловаться на головные боли и нервозность)... А что решит суд - загадывать тяжело, документов не видать, что вы там с банком подписывали никто ТУТ не знает :) но, КМК, вряд ли он будет вас строго карать, особых косяков у вас пока я не видел.
автор
16 июл 2007, 15:25
Спасибо. Я бы тоже хотела сказать, что нет, НО теперь в задолженности стоит ВСЯ оставшаяся сумму по кредиту. Но пока они очень трепетно охраняют распечатку (в пятницу не было Васи, сегодня комп повис, теперь завтра). В общем, муть какая-то...
Anonymous
16 июл 2007, 15:34
Как я понимаю, это сумма которую вы им должны. То есть то, что вы еще не вылатили. Но это не есть ДОЛГ. Попросите график платежей и попросите все ПИСЬМЕННО, с отметками на копиях о том, что заявление от вас приняли, а то слова к делу не пришьешь.
AD
AD
Автор
14 июл 2007, 19:25
90 дней не прошли, СБ никаких мер и не предпринимала. Да и когда ж им было успеть...
14 июл 2007, 20:46
А что за банк?
Автор
14 июл 2007, 20:51
Я пока промолчу, хор? Буду обязательно писать, как обстоят дела и чем дело кончится. Там и про название сказу :)
17 июл 2007, 12:46
Муж работает в банке, говорит- все легитимно, имеют право забрать автомобиль.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325